Устройство для обнаружения обратной короны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Ц646387

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2516539/18-25 (51) М. Кл.-з

H 01T 19/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (53) УДК 537.523 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

Г. А. Чаусовский (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБРАТНОЙ

КОРОН!>1

Изобретение относится к технике электрических разрядов в газах, в частности, к технике электрических методов очистки газов.

Известно устройство для обнаружения обратной короны, содержащее гребенчатый иротивоэлектрод-осадитель, коронирующий электрод и схему измерения удельного сопротивления пыли (1).

Недостатком данного устройства является низкая точность в определении момента возникновения обратной короны, устройство позволяет лишь грубо судить о вероятности ее образования.

Известно также устройство для обнаружения обратной короны, содержащее коронирующий электрод, противоэлектрод-осадитель и высоковольтный источник питания (2).

Недостатком данного устройства является длительность процесса измерений и сложность необходимой измерительной аппаратуры.

Целью изобретения является упрощение измерительной схемы и сокращение времени измерений.

Поставленная цель достигается тем, что противоэлектрод-осадитель выполнен в виде сегнетоэлектрика, две параллельные грани металлизованы и подсоединены к схеме измерения диэлектрической проницаемости, причем одной из металлпзованных граней противоэлектрод обращен к коронирующему электроду.

На чертеже схематически показано пред5 лагаемое устройство.

Устройство состоит из коронирующего электрода 1, противоэлектрода-осадителя 2, высоковольтного источника питания 3.

Электрод-осадитель выполнен в виде сег10 нетоэлектрика 4 с нанесенными металлическими слоями 5 и 6, к которым подсоединена схема измерения диэлектрической проницаемости 7.

Устройство работает следующим образом.

15 Взвешенные частицы пыли, находящиеся в газовом потоке, куда помещен коронирующий промежуток устройства, заряжаются в межэлектродном пространстве, образованном осадительной поверхностью 5 противо20 электрода и коронирующим электродом 1, под действием электрического поля осаждаются на металлическую поверхность 5 противоэлектрода 2. По мере нарастания на осадительной поверхности электрода 2 слоя

25 пылевидных частиц, в случае отсутствия возможностей стекания электрических зарядов на осадительнуlo поверхность 5, что может быть обусловлено сочетанием технологических условий и физико-химическими

30 свойствами улавливаемых пылевидных ча