Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1а11" 1 Ф . 3

° атеит11с -т,..- .. яэла

Р 1

СПИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ I I I 640395

Сова Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.03.77 (21) 2468218 24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30,12.78. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (51) М. Кл.2

Н 02К1/16

Государственный комитет (53) УДК 621 313 04 . (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения И. М, Постников, А. А. Бабяк, Г. Г. Счастливый, А. С. Карацуба, Ю. Г. Блавдзевич, В. С. Кильдишев, В. И. Смородин, Б. В. Спивак и Е. Х. Глидер (71) Заявитель (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим машинам большой мощности, и к турбогснераторам.

Известен стятор электрической машины, содержащий сердечник с пазами, обмотку переменного тока, нажимные плиты и нажимные пальцы, в которых для улучшения формы магнитного поля в воздушном зазоре и уменьшения потерь в крайних пакетах сердечника, последние выполнены ступенчатыми, причем ступеньки расположены между расточкой сердечника статора и стержнями обмотки (1).

Недостатком указанного устройства является малая эффективность ступенек, снижающаяся с ростом мощности машины.

Известен и другой статор электрической машины, содержащий сердечник со ступенчатыми крайними пакетами, в пазах которого размещена обмотка переменного тока, нажимные плиты и нажимные пальцы (2).

В этом устройстве ступеньки крайних пакетов сердечника выполнены пе только между расточкой сердечника и обмоткой, но и распространены в зону обмотки, причем абсолютная величина каждой ступеньки умеш шена, так что крайние пакеты име1от форму рав1юмерпо скошенных.

Несмотря пя улучшс- нпс 11>ормы поля в воздушном зазоре и снижение потерь в скошенных пакетах сердечника, это устройство обладает недостатками, заключающимися в пониженной надежности пз-за распушения шпхтованных зубцов сердечника ввиду отсутствия прессующего усилия нажимных пальцев в зоне скоса, а также в необходимости удлинения вылета лобовых частей обмотки и в увеличении добавочных

10 потерь в меди.

Целью изобрете11пя является повышение

КПД и надежности путем снижения потерь в крайних пакетах и обеспечения прессующего усилия нажимных пальцев на зуб15 цы сердечника. Указанная цель достигается тем, что крайние ступенчатые пакеты выполнены с внутренней поверхностью в виде цилиндра с диаметром, превышающим диаметр по дну пазов, а между торцовыми

20 поверхностями зубцов сердечника и нажимными пальцами расположены изоляционные вставки, простирающиеся в радиальном направлении от расточкп статоря до в11утрсн ней поверхности ступенчатых пя25 кетов.

На чертеже показан продольный разрез статора.

В корпусL 1 размещен сердечник 2, кряйlIlIc пакеты 3 которого имс1от внутрешпою

3 I IIII III111Р11чегкУIA по11 JI èllcI1, з;I пРеДеламп

6. 011 95!

Формула изобретения

Составитель В. Науменко

Редактор В. Левятов Тех ред А. Камы ш ни кова Корректоры: Л. Брахнина и А. Степанова

Заказ 2364/5 Изд, № 809 Тираж 850 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская нао., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 зубцовой зоны. В аксиальном направлении сердечник спрессован нажимными пальцами 4 и нажимными плитами о, между которыми при необходимости размещают электропроводящий экран 6. Внутри крайних пакетов между торцами зубцов сердечника и нажимными пальцами расположены изоляционные вставки 7, например из стеклотекстолита, снабженные пазами такого же профиля, как и в сердечнике, в которых размещена обмотка 8 переменного тока.

На чертеже изображены крайние пакеты с одной ступенькой, однако при необходимости их количество может быть увеличено. Потребное количество ступенек в каждом конкретном случае определяется расчетом. Выполнение крайних ступенчатых пакетов сердечника с размерами ступенек, охватывающими всю зубцовую зону, позволяет снизить потери в стали и тем самым повысить КПД машины.

Наличие изоляционных вставок между нажимными пальцами и зубцами шихтованного сердечника позволяет исключить 25 распушение последнего в зубцовой зоне и тем самым повысить надежность узла статора.

Статор электрической машины, например турбогенератора, содержащий сердечник со ступенчатыми крайними пакетами, в пазах которого размещена обмотка переменного тока, нажимные плиты и нажимпые пальцы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и

КПД, ступенчатые пакеты выполнены с внутренней поверхностью в виде цилиндра с диаметром, превышающим диаметр по дну пазов, а между торцовыми поверхностями зубцов сердечника и нажимными пальцами расположены изоляционные вставки, простирающиеся в радиальном направлении от расточки статора до внутренней поверхности ступенчатых пакетов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Турбогенераторы. Расчет и конструкция. Под ред. Н. П. Иванова и Р, А. Лютера. Л., «Энергия», 1967, с. 120, рис. 2 — 21.

2. Данилевич Я. Б. и Яковлев В. И.

Электромагнитное поле в крайних пакетах сердечника статора турбогенератора. В сб.:

Методы расчета турбо- и гидрогенераторов. Л., «Наука», 1975, с. 11 — 28.