Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)1

О П И С А Н И Е ц640460

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ооаз Ооеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.77 (21) 2515417/18-25 (51) М. К .

H 05F 3/04 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень № 48 (53) УДК 621.319.74 (088.8) ло делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Авторы изобретения

А. М. Каландадзе, Г. П. Алваридзе, О. В, Чухрукидзе, P. Н. Кинкалдзе и Г. A. Каландадзе

Всесоюзный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЗАРЯДОВ

СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА

Изобретение относится к области техники борьбы со статическим электричеством в пищевой и, в частности, сахарной промышленности, а также может быть использовано в различных отраслях промышленности для улучшения условий безопасности труда работающих в отраслях с повышенным уровнем статических зарядов, позволяет понизить уровень потенциала статических зарядов в диспергированных средах в помещении путем рекомбинации ионами противоположных знаков высоковольтным нейтр ализатором.

Известно устройство для получения потока газа, содержащего заряженные частицы, которое может быть использовано, в частности, для нейтрализации зарядов статического электричества (1).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает необходимой взрывобезопасности, особенно при работе в диспергированных пылевоздушных смесях.

Наиболее близким к предложенному является устройство для нейтрализации зарядов статического электричества, содержащее корпус с сопловыми отверстиями, два электрода, один из которых снабжен коропирующими иглами, присоединенных K выводам высоковольтного источника питания различной полярности, и пневмоспстему с реле давления (2). Это устройство обладает невысокой эффективностью в силу того, что в нем не предусмотрено регулирование потока заряженных частиц и также не обеспечивает взрывобезопасности.

Целью изобретения является повышение эффективности и взрывобезопасности при работе в диспергированных пылевоздушных смесях.

1о„Эта цель достигается тем, что на выходе сопловых отверстий установлены обратные клапаны с диэлектрическими уплотняющпми элементами и штоками, причем штоки выполнены с хвостовиками, охватывающи15 ми иглы при закрытом положении клапанов. Кроме того, оно снабжено третьим электродом, установленным у выхода сопловых отверстий и присоединенным к выводу высоковольтного источника, к которо20 му присоединен электрод с иглами.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из диэлектрического корпуса

1, на котором установлен штуцер 2, служа25 щий для подачи воздуха (газа) под повышенным давлением внутрь корпуса. К штуцеру подсоединены реле давления 3 и тройник 4, через который в устройство подается определенная концентрация СОе (поступаЗо ющего пз баллона) плн другой инертный

640460 газ, например азот. Со штуцером соединен канал 5, от которого отведены сопла 6, На шине 7 установлена коронирующая игла 8, расположенная вертикально по оси сопла.

Коронирующая игла закрыта хвостовиком

9, закрепленным на конце штока 10, на котором установлена конусная крышка 11, перекрывающая конусный выход сопла под действием пружины 12, посредством которой подпружинен шток. В сопле установлена шина 13, которая присоединена к тому жс выводу высоковольтного источника, что и коронирующие иглы, а между этой шиной и коронирующей иглой установлена шина

14, которая присоединена к выводу высоковольтного источника противоположной полярности по отношению полярности коронирующих игл.

Устройство для нейтрализации статических зарядов работает следующим образом.

В патрубки тройника 4 подают под давлением углекислый газ и воздух, образовавшаяся смесь поступает в реле давления

3, при этом реле давления 3 срабатывает и включает систему питания источника высоковольтного напряжения. Смесь через штуцер 2 поступает внутрь корпуса нейтрализатора по каналу 5 к соплам 6. При этом на шину 7 подается высоковольтное напряжение определенного знака.

Под давлением смеси, проходящей через сопла 6, приподнимается конусная крышка

11, при этом приподнимается и хвостовик 9, обнажая коронирующую иглу 8, которая испускает ионы в количестве, пропорциональном открытой ее площади.

Поток ионов, влекомый смесью, попадает из нейтрализатора в окружающую диспергированную среду и нейтрализует статические заряды, что предотвращает возникновение:взрывов во взрывоопасных помещениях, например, класса В" и В" А.

Таким образом, регулируя подачу смеси в сопла 6 нейтрализатора, можно регулировать поток ионов, испускаемых коронирующей иглой 8.

В случае внезапного отключения давления, т. е. прекращения подачи смеси, ко5

Ф5 нусная крышка 11 йдд действием пружины

12, автоматически перекрывает выход сопла

6, предотвращая при этом попадание внутрь нейтрализатора взрывоопасной пыли, что исключает возможность ее воспламенения при работе нейтрализатора.

На шину 13 подается высоковольтное напряжение одноименного знака со э каком коронирующей иглы 8, а на шину 14 — противоположный по знаку заряд. Это способствует ускорению процесса выталкивания ионов в окружающую среду и повышает быстродействие нейтрализатора.

Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность работы устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для нейтрализации зарядов статического электричества, содержащее корпус с сопловыми отверстиями, два электрода, один из которых снабжен коронирующими иглами, присоединенных к выводам высоковольтного источника различной полярности, и пневмосистему с реле давления, отл и ч а ющееся тем, что, с целью повышения эффективности и взрывобезопасности при работе в диспергированных пылевоздушных смесях, на выходе сопловых отверстий установлены обратные клапаны с диэлектрическими уплотняющими элементами и штоками, причем штоки выполнены с хвостовиками, охватывающими иглы при закрытом положении клапанов.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено третьим электродом, установленным у выхода сопловых отверстий и присоединенным к выводу высоковольтного источника, к которому присоединен электрод с иглами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1277429, кл. G 3R, опублик, 1972.

2. «Состояние и задачи в области защиты от статического электричества в промышленности», отчет ВНИЛ охраны труда

ВЦСПС в г. Ленинграде № 70010137.