Способ получения карбида кремния

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Клясс 121, 3( о, 64()54

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ- СТВУ

Заявлсно 16 ноября 1939 года в Нарко««тяжмаш за «I 21863 (230947) Опубликовано 31 августа 1944 года

IIpедмет изобретения

Способ получения карбида кремния с применением в качестве добавки к шихте солей натрия, о тл и ч а ю шийся тем, что к исходной смеси сырьевых компонентов шихты добавляют сульфа г натрия совместно с поваренной сольн .

Примеси, имеющиеся и сырье, применяемом для производства карбида кремния, особенно полуторные .Окислы аммония и железа и окись кальция, оказывают вредное влияние на процесс, замедляя основную реакцию, а также соз,га«от ус;ювия, благоприятств ю«цие диссоциации конечного продукта. Поэтому в производстве стараются применять возможно более чистые виды сырья, как-то: чистый кварцевый песок н нефтяной кокс. Кроме

I«реднОГО l«лия«Iия «Iа прОцесс, эти примеси понижают качество продукта. т. е. снижают абразивные

cBoI«cTI«cl зерна, давая повышенный брак при производстве кругов на керамической связке. Наиболее ценныс сорта карбида кремния, отличая>щиеся иск. ««очитез«ьной чистотой, могут Оыть получены только либо из исключительно чистого сырья, либо путем очистки его и процессе получения кароида кремния добавкои в шихту хлористого натрия в расчете на "î,,что при высокой те«шературе из эгой добавки образуется хлор, который и создает условия для образования летучих хлористых соединен««й алюм иния и железа, уда.«ппощихся из зоны реакции в на ружный слой шихты.

Льтором .настоящего изобретения найдено, что прп получении карбида кремния хорошие результаты получаются при введении в шихту в качестве фгпоса смеси сульфата натрия с поваренной солью. В этом случае, повидимому, протекает реакция с образованием хлора, который производит хлорирование примесей.

Количество добавляемой смеси определяют по расчету, исходя из количества примесей. подлежащих удалению, с учетом некоторого избытка выделяющегося хлора.

Соотношение же компонентов берется такое, чтобы на 71 «, I глауберовой соли приходилось 29,!«поваренной соли. Количесгво поваренной соли иногда выгодно увелиить на 10 — 15",я, так как она сама производит некоторую очистку.

Применение предлагаемого метода весьма сильно увеличивает эффект удаления примесей; так, окис.!ы кальцп5! i да,«я«отея lIpll этом на 85 ",:,«.