Батарея гальванических элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС СP

Класс 21Ь, 10„

Х» 04060

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. С. Волков

Батарея гальванических элементов

Заявлено 21 марта 1939 года в Гл. у правление гидрометеорологической службы за . и 227а (316988) Опубликовано 31 августа 1944 года

Отв. редактор Д. А. Михайлов

1ехн редактор М. В. Смольякова

Л149963 Подписано к печати 26 Х! 1946".. Тираж 500 зкз. Цена 65 коп. Зак. 32

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Предметом настоящсго изобретения является батарея гальванических элементов с биполярными электродами. Согласно изобретени1о, биполярные электроды в батарее выполнены из пластин магния или электрона и пластин угля с твердым деполяризатором из прессованной перекиси свинца. Благодаря этому батарея существенна облегчается.

В качестве прокладок между электродами могут быть применены лоскуты из сукна, фланели и т. и.

Электролитом служит слабый раствор серной кислоты, которым пропитываются вышеупомянутые про кладки.

Электроды так же, как и прокладки, имеют прямоугольную форму и заключены в целлулоидную коробку. Каждый гальванический элемент батареи соответствующим образом изолирован, во избежание коротких замыканий между элементами вследствие проникновения электролита. Для этой цели при изготовлении батареи весь комплект электродов, собранный в виде вольтова столба, с трех старо« (с боковых и с нижней сторон1:11 покрывается коллодием или другим водонепроницаемым клейким вещ=ством. Таким образом сами электроды служат перегородками между соседними элементами.

По утверждению изобретателя. предлагаемая батарея должна отличаться большой электрической емкостью и э. д, с. на один элемент.

Батарея предназначается преим1щественно для питания радиозондов, радиометеорографов и т. II., однако, ее применение этими случаями не ограничивается и она может быть использована везде, где это может сказаться выгодным.

Предмет изобретения

1. Батарея гальванпческих элементов с биполярными электродами, отличающаяся тем, что

6HIIo.iIIIp1 b10 электроды 1 строен ы H пластин магния пли электрона и пластин угля с твердым деполяри"-атором из прессованной перекиси свинца.

2. В батарее по п. 1 применение разбавленного раствора серной кислоты в качестве электролита.