Угломер для измерения углов заточки режущих инструментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42Ь, 21„

42Ь, 24

>-- 64О61

ОПИСАНИЕ NSOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изэореiпений 1Осплана при CHg(CCCP

1 а,) ll,1

Л. И. Белов

Угломер для измерения углов заточки режущих-. инструментов

Заявлено 10 июня 1940 года в Наркомстанкостроеиия за М 33100 (316771) Опубликовано 31 августа 1944 года

Известны угломеры для измерения углов заточки режущих инструментов, снабженные шаблоном с прямоугольным вырезом, стороны которого подводятся поочередно к передней и задней граням головки инструмента.

Для возможности использования этих известных угломеров для обмера также углов заточки круглого многолезвийного инструмента (фрез, разверток и т. и.), согласно настоящему изобретению, шаблон и несущий его диск с указателем для шкалы помещены на салазках.

Это дает возможность сместить ось вращения диска со шкалой на половину наружного диаметра инструмента с тем, чтобы она совпадала с вершиной зубца.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый прибор в виде спереди, фиг. 2 — в разрезе по АБ фиг. 1.

Салазки 1 охватывают планками

2 направляющие корпуса 3. В корпусе 3 гайкой 4 закрепляется проверяемый инструмент 5, предварительно помещенный в шайбе-держателе 6.

К салазкам 1 прикреплено винтами 8 кольцо 7 со шкалой. В салазках же помещен поворотный диск 9, несущий указатель 10 с нониусом для шкалы кольца 7. В радиальном пазу диска 9 помещены линейки 11 и 12, образующие шаблон. Линейка

11 служит для установки зубца инструмента по передней грани, а линейка 12 — по задней грани.

Ось вращения поворотного диска при измерении углов заточки долж

В„вр на быть смещена на величину — -

2 инструмента, т. е. должна совпадать с вершиной обмеряемого зубца.

Шкала, нанесенная на корпус 3,. и нониус 14 дают возможность установить взаимное смещение оси инструмента 5 и оси вращения поворотного диска 9 на величину

1- нар. — — инструмента.

Прямая линия, проходящая через ось инструмента и ось поворотного диска, должна быть параллельна направляющим корпу-са 3.

Установке шкалы корпуса 3 по нониусу 14 на нуль соответствует совпадение осей диска и инструмента.

Установка на нуль риски поворотного диска 9 соответствует совпадению мерной поверхности ли нейки ll передней грани с прямой линией, соединяющей оси диска и инструмента. № 64061

Фиг. 1

Фиг, 2

Отв. редактор Д. А, Михайлов Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г. Тираж 500 экэ. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга.

Мерная поверхность линейки 12 задней грани должна быть расположена под углом 90 к мерной поверхности линейки 11 передней гра ни.

Измерение на приборе производится следующим образом.

В корпус вставляется втулка 15 с внутренним D = D„„I, инструмента; с обратной стороны прибора на выступающую часть втулки надевается шайба-держатель 6 и завинчивается гайка 4.

Гайкой 16 и винтом 17 салазки ао шкале и нониусу 14 устанавли1-1нар. ваются на величину инстру2 мента и закрепляются винтами 18.

Прибор за шайбу-держатель крепится в стойке микрометра с наклоном лицевой стороны, удобным для набгподения за положением линеек

11 и 12 на гранях зубца инструмента.

Сбмеряемый инструмент вводится во втулку, линейки 11 и 12, находящиеся в пазу диска, под действием плоской пружины 13, подво.дятся к граням зубца, Инструмент следует повернуть до у"пора передней грани в линейку 11 и, поворачивая диск 9 до прилегания этой линейки 11 к передней грани зубца, на шкале отсчитать в градусах передний угол.

При совмещении линейки 12 с задней гранью зубца отсчитывается в градусах на шкале задний угол.

При обмере инструмента с левым резанием линейки 11 и 12 следует взаимно поменять местами.

Предмет изобретения

Угломер для измерения углов заточки режущих инструментов, снаб женный шаблоном с прямоугольным вырезом, отличающийся тем, что, с целью использования его для измерения углов заточки у круглых многолезвийных инструментов (фрезы, развертки и т. п.) и смещен ия для этого мерительной части его по огношению оси инструмента на величину половины наружного диаметра, шаблон и несущий его диск

9 с указателем для кольца-шкалы установлены на салазках 1.