Автоматический регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Еласс 21с, бЗ,,-,, я б4064

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегистрироеано в Бюро изобретений Госплана при СНК CGCP

В. В. Солодовников

Автоматический регулятор

Заявлено 4 ноября 1940 гола в Наркомэлектропрои эа ¹ 37780 (303433) Опубликовано 31 августа 1944 гола Предметом настояшего изобретения является автоматический регулятор с электрической гибкой бесконтактной обратной связью, предназначенный для схем, в которых на выходе измерительного элемента получается ток или напряжение, вел чина которого зависит от регулируемой величины, а на выходе исполнительного элемента — механическое перемещение. Электрическая гибкая бесконтактная обратная связь осуществляется при помощи небольшого генератора постоянного тока (тахогенератора), механически соединяемого с валом или поршнем серводвигателя, предста вляюшего собой исголнителькый элемент регулятора.

Согласно изобретению, в таком регуляторе во входную цепь усилительного элемента регулятора последовательно с измерительным элементом включены, во-первых, об.нотки переменного тока дросселя насышения, подмагничиваюшая обмотка которого питается от указанного тахогенератора, и, во-вторых, обмотка дросселя с поворотным якорем, механически связанным с исполнительным элементом регулятора. Благодаря этому ве:шчина тока во входной цепи усилительного элемента ставится в зависимость как от величины перемещения исполнительного элемента, так и от скорости этого перемешения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электричсская схема предлагаемого регулятора.

Исполнительным органом регулятора является серводвигатель 6, с валом или поршнем которого механически связан тахогенератор 1.

В цепь последнего включены сопротивление 2 и управляющая обмотка дросселя подмагничивания 3.

С валом серводвигателя 6 связан также поворотньш якорь дросселя 4. Элементы i 3, 4 образуют электрическую гибкую обратную связь.

Принцип действия этой гибкой обратной связи заключается в том, что переменный ток в цепи 5,5, подаваемьш на вход усилительного элемента 7 регулятора, ставится в зависимость не только от величины отклонения регулируемого параметра от заданного значения, но и от № 64064 величины перемещения и скорости движения исполнительного элемента регулятора (серводвигателя), причем при стремлении тока в цепи 5,5 (вследствие воздействия на нее измерительного элемента 8) увеличиться благодаря изменению регулируемого параметра, обратная связь стремится его уменьшить, и наоборот.

Схема гибкой обратной связи работаст следующим образом. Предположим, что цепь генератора 1 постоянного тока разорвана. Тогда мы будем иметь жесткую обратну!о связь. Действительно, каждому положению поршня серводвигателя будет соответствовать определенное положение якоря дросселя

4 и, следовательно, определенное значение тока в цепи 5,5, зависящее от индуктивности цепи, т. е, от угла поворота якоря дросселя 4.

Таким образом, обозначая угол поворота дросселя 4 через <р, а ток и цепи 5,5 — через J, получим: .1= ар, где а — постоянный коэфициент.

Предположим теперь, что механическая связь между серводвигателем 6 и дросселем 4 разорвана, но зато цегь подмагничивания дросселя 3 приключена к генератору 1.

Тогда при движении вала серводвигателя в обмотке подмагничивания дросселя будет протекать ток i, связанный с э. д. с. генератора 1 уравнением:

dI !. +Ri=e, dt где Е и R — индуктивность и сопротивление цели подмагннчивания; но так как

d s с)! (з) т. е. э. д. с. генератора пропорциональна его угловой скорости, то:

d! ()а — — Ri k

dt dt (4) Ес чи,предположить, что ток 1 в

5 5 прямо пропорционален 1, 1 е 1 о оу!им

dI, R

° —, 1=k и,!(Если теперь предпо ю кить, что сдновременно будут действовать как дроссель с подмагничиванием 3, так и дроссель с поворотным якорем 4, то эффекты, характеризуемые выражениями (1) и (5), будут складываться, и мы будем иметь:

d:dt ар.

)! (!) где:

Т; =—

k -.on а акоп

4! ар

Ф

I0

Уравнение (6) имеет совершенно такой же вид, как и уравнение обычного механического изодромного механизма, а это доказывает, что характер их действия один и тот же. При быстром движении серводвигателя в цепи 5,5 создается изменение тока, которое после остановки серводвигателя постепенно уменьшается до значения, определяемого коэфициентом остаточного статизма У, со скоростью, зависящей от постоянной времени Т; цени подмагничивания.

Предмет изобретения

Автоматический регулятор с электрической гибкой обратной связью бесконтактного типа, предназначенный для схемы, в которой на выходе измерительного элемента получается ток или напряжение, ",ависящее от регулируемой величины, а на выходе исполнительного элемента — перемещение серводвигателя, механически связанного с тахогенератором постоянного тока, служащим для получения гибкой связи, отличающийся тем, что во входную цель усилительного

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л54042 Подписано к печати!6у1Ъ 1946г. Тира>к 500 экз. Цена 65 к. Зак. 3!3

Типография Госпланиздата, пть Воровского, Калуга. элемента регулятора, последова хельно с измерительным элементом, гключены обмотки переменного тока дросселя насыщения, подмагничивающая обмотка которого питается от указанного тахогенератора, и обмотка дросселя с поворотным якорем, механически связанным с исполнительным элементом регулятора, с тем, чтобы BEëè÷èíä тока во входной цепи усилительного элемента находилась в зависимости как от величины перемещения исполнительного элемента, так и от скорости этого перемещения.