Устройство для очистки зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИCАНИЕ 64ОУО

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических рвспубпмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (223 ЗаЯвлЕно 14,02.77 (2332452485/30-18 с присоединением заявки М (513 М. KJIQ

А 01 6 12/44 (23) Приоритет

Гесудврвтаеихвй хшпет

СССР а деми изебреаихй и етхрнтай

Опубликовано08.01 79. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01.79 (53) УДК 631.362. .23 (088„83 (72) Авторы изобретения

Ф. И. Салеев и В. И. Земляков

Алтайскнй попатейияесшй ннстнтут ии. И. Hj ПаввуиЮа, (71) Заявитель (543 УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Изобретение относится к сельскому хозяйству в частности к зерноочнстйтельным машинам.

Известно устройство для очистки зернового вороха, содержащее вентилятор, решета, выполненные s виде рамок с установленными в них планками, верхние и нижние рядн которых расположены в шахматном порядке, причем нижний ряд планок установлен в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости )1j.

Недостатком известного устройства является то, что подача воздуха иа решета не регулируется плавно в соответствии с толщиной вороха, в результате чего некачественно разделяется зерновой ворох, а также имеются потери зерна с соломистыми примесями.

Цель изобретения — повышение качества разделения зернового вороха.

Это достигается тем, что планки нижнего ряда снабжены пружинами с регуляторами их жесткости, а также тем, что планки имеют форму эллипса.

На фиг. т изображено устройство для очистки зернового вороха, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. l.

Устройство содержит рамку 1 с установленными в ее пазах планками 2, образую-. щими верхний ряд, планками 3, образующими нижний ряд, которые установлены в шахматном порядке. Галанин нижнего ряда установлены на штырях 4 в направляющих

5 и снабжены пружинами б, с регуляторами их жесткости, например гайками 7. тO

Устройство работает следующим образом

Зерновой ворох подается на планки 2 решета толщина которого распределяется неравномерно по площади решета. Выделение легких примесей нз зернового вороха производится воздушным потоком; создаваемого вентилятором, вследствие того, что сопротивление при входе в толстые слои вороха выше, чем в тонких слоях. В момент, когда давление превышает усилие пружин, 2п планки нижнего рида решета под действием давления опускаются вниз, увеличивая сечение воздушных каналов в промежутках между верхними планками. Это приводит к

640701

Формула изобретения

Рог. Я

Составитель В. Коробельиикова

Редактор Н, Тиионина Текред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Заказ 7397/3 Тираж ввв Поднисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, Ж-35, Раунгская н аб.. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 тому, что толстые слои обдуваются потоком с более высокими скоростями.

Под действием воздушного потока планки нижнего ряда частично перекрывают промежутки между верхними ланкамн, при этом слой вороха обдувается потоком с меньшими скоростямн.

Выполнение устройства такой конструкции позволяет снизить потери зерна и уменьшить содержание легких примесей в выходной фракции.

Устройство для очистки зернового вороха, содержащее вентилятор, решета, выполненные в виде рамок с установленными в них планками, верхние н нижние ряды которых расположены в шахматном порядке, причем нижний ряд планок установлен в направляющих с возможностью перемещения в вертикальной плоскости, отличающееся тем, что с целью повышения качества разделения зернового вороха, планки нижнего ряда снабжены пружинами с регуляторами их жесткости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что планки имеют форму эллипса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 5I I I5, кл. А 01 F 12/44, 19?4.