Устройство для сбора прополиса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соевтсннн

Соцналнстиявсннн

Реснубпмн и 640723 (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.09.73 (21) 196 1649/30-15 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 05.01.79,Бюллетень № 1

Дата опубликования описания Q8 Q1 79 (53} M. Кл.

A 01 К 55/00

ЬщдерстееннФ ewaw

СССР не денем изебретенее и етнрытий (53) УДК638. 178 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Терехин, А. А. Садовников и В. В. P (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРА ПРОПОЛИСА

Изобретение относится к пчеловодст ву, в частности к устройствам, используемым дпя по>тучения пропописа с запропописованных предметов.

Известно устройство дпя сбора прополиса, преимущественно с упьевых

I хопстиков, вкпючаюшее режущий эпемент (1).

Недостаток известного устройства заключается в значительных затратах труда при сборе прополиса.

Hemü изобретения - повышение прои водитепьности труда.

Это достигается тем, что устройство дополнительно снабжено рамой, а режущий элемент закреплен на упомянутой раме и выпопнен в виде двух встречно врашаюшихся зубчатых вапиков, причем зуб одного из валиков имеет форму четырехугольной пирамиды, а зуб другого - форму параллелепипеда. Кроме того, на раме под валиками дополнительно установпена с

2 возможностью вращения щетка, взаимодействующая с поверхностью хопстика при прохождении последнего через вапики.

На фиг. 1 показано устройство дпя сбора прополиса, вид спереди; на фиг. 25 то же, вид сбоку; на фиг. 3 - зубчатые вапики.

Устройство дпя сбора прополиса содержит раму 1, на которой закреплен режущий элемент, выполненный в виде двух встречно

10 вращающихся зубчатых валиков 2, причем зуб одного из вадиков имеет форму четырехугопьной пирамиды 3, а зуб другогоформу параплепепипеда 4, На раме 1 под валиками 2 установлена с возможностью вращения щетка 5, взаимодействующая с поверхностью хопстика 6 при прохождении последнего через вапики 2.

Устройство также содержит емкость 7 дпя сбора пропописа и систему сит 8 для разделения мелких и крупных частиц прополиса. йпя регулирования зазора между валиками 2 устройство имеет винтовую подпружиненную пару 9.

640723

Составитель С. Нефедов

Редактор Н, Тимонина Техред С. Мигай Корректор М. немчик

Заказ 7398/4 Тираж 96@, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открь|тий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, -г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (-бор прополиса осуществляется следующим образом, Винтовой парой 9 устанавливают минимальный зазор между валиками 2, 3a-тем s зазор между валиками 2 вводят ульевой холстик 6 и валики приводят во вращение. По мере продвижения холстике через валики 2 его периодически поддергивают вверх.

С помощью щетки 5 прополис в виде крошек удаляется с холстика и собирается в емкость 7, дно которой наклонено в сторону сит 8.

Проходя через сита 8, прополис сортируется по размеру полученных при;д-ра-"лении частиц.

Формула изоаретения

l. Устройство для сбора грополиса, преимущественно с ульевых холстиков, включающее режущий элемент, о т л иI чающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно попоннительно снабжено рамой, .а режущий элемент закреплен на упомянутой раме и выполнен в виде двух встречно вращающихся зуб атых валиков, причем зуб од ного из валиков имеет формучетырехуголь ной пирамиды, а зуб другого — форму па10 раппе лепипеда.

2э Устройство по па 11 О т л и ч а I&» щ е е с я тем, что на раме под валиками дополнительно установлена с возможностью вращения щетка, взаимодействующая с поверхностью холстика при прохождении последнего через валики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

zO 1. Лукоянов В. 9. Пчеловодный инвентарь и пасечное оборудование, М„

Колос", 1970, с. 87-89,