Плоскофакельный распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ОО C A H 646736

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетсимз

Соцмалиатииескиз

Республик (61) Дополнительное к авт, свил-ву— (22) Заявлено 13.07.77(21) 2506722/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано 05.01.79Бюллетеиь № 1

Дата опубликования описания 08.01.79 (51) М. Кл.

9 05 Б 1/04ГООУаВ ОтВОйньй ЯОматОт ссср

ОО ДОЛОМ ОЗОЦОТОИОО

И ОТКРЫТИЙ (53) УДК 66.069..83(088.8) г"

В. П. Лукьянов, A. H. Сербии и Ю. В. Брагин

1

1!;; (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЛОСКОФА КЕЛЬНЫЙ РА СПЫЛИТЕЛЬ

?KM IIKOCTH персность распыления жидкости.

Изобретение относится к технике устройств для диспергированич жидкости и аппаратах очистки отхрдящих газов, оно может найти применение в химической, металлургической и других отраслях нарйного хозяйства. 5

Известно распылительное устройство, содержащее корпус с подводящим патрубком и распыливающий элемент — проволока образующий выпускную сужающуюся щел. (3

Недостатком его является низкая пис- !О

Известен и другой плоскофакельный распылитель жидкости, содержащий цилиндрический подводящий патрубок, переходящий 1S в эллипсовидную полость насадка, имеющего сооловое отверстие (2). Это устройство наиболее близкое к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком его является ни:-р- 2а кая дисперсность получаемых капель (средний поверхностный диаметр капель 280

-310 мкм) и невозможность устойчивого а обеспечения угла раскрытия факела 120

Цель изобретения — повышение дисперсности капель и увеличение угла раскрытия факела.

Указанная цель достигается тем, что насадок выполнен с двумя диспергируюшими порожкамч, расположенными по большой оси насадка на выходе из соплового отверстия, а последнее выполнено в виде шестигранника.

Кроме того, насадок выполнен из протакр илае

На фиг. 1 изображен общий вид плоскофакельного распылителя, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А фиг. 1.

Плоскофакельный распылитель жидкости содержит цилиндрический подводящий патрубок 1, переходящий в эллипсовидную полость наседка 2, имеющего сопловое от верстие 3.

Насадок выполнен с двумя диспергируюшими порожками 4, расположенными по большой оси насадка 2 на выходе из соплового отверстия 3, выполненного в виде шестигранника. Кроме того, насадок выполнен из протакрила.

3 6407

Подводящий патрубок 1 и насадок 2 со. единены между собой накидной гайкой 5 с уплотнительной прокладкой 6.

Плоскофакельный распылитель жидкости работает следующим образом, 5

Поступающая но подводящему патрубку

1.промывная жидкос-гь на подходе к сопловому отверстию 3 насадком 2 делится на три основные струи (Б, В и Г), две из которых (Б и Г), соударяясь, форми- g руют плоский факел. Чем интенсивней эти струи, тем больше сплющивание факела.

Интенсивность струи влияет на дальнобойность факела и дисперсность капель. Устройство на пути профилирующих потоков (Б и Г) диспергирующих порожков 4 пс зволило повысить дисперсность получаемых капель.

Сравнительные испытания показали, что изготовление форсуночного насадка из прот-, о акрила с устройством порожков позволило более чем вдвое снизить диаметр получаемых капель (средний поверхностный, диаметр капель составляет 129 мкм).

Таким образом, плоскофакельный распылитель жидкости позволяет получить при устойчивом угле раскрыгия факела на о

120 высокую дисперсность получаемых капель.

Фоpìóëa изобретения

1. Плоскофакельный распыли гель жидкости, содержащий цилиндрический подводящий патрубок, переходящий в эллипсовидную полость насадка, имеющего сопловое отверстие, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности капель и увеличения угла раскрытия факела, насадок выполнен с двумя диспергирующими порожками, расположенными по большой оси насадка на выходе из соплового отверстия, а последнее выполнено в виде шестигранника.

2. Распылитель по п. 1, о т л и ч aIo шийся тем, что насадок выполнен из протакрила.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 420349, кл. В 05 В 1/04, 1971.

2, Справочник по пыле- и золоулавливанию под общ. ред. Русанова А. А. М., "Энергия", 1975, с. 131, рис. 4-60. т