Способ окускования лодины в сталеплавильных печах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 18b, 14, 64081

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареггетрироеако е Бюро изооретеиий йиыама.при СНК..СССР

1

И. Г. Лукавченко

Способ окускования подины в сталеплавильных печах

Заявлено 4 февраля 1940 года в Напкомяермет за М 29643 (301910) с присоединением гаявки ii 4927 (320696) от 19 февраля 1943 года

Опубликовано 31 августа 1944 года

Общеизвестно, что руднотермические процессы наиболее успешно протекают при ведении их в печи на угольной подине. Поэтому, в тех случаях, когда углерод в «ыплавляемых продуктах допускается в ,1О«ольно высоких пределах и.и1 имеется ВОЗТ10жност1э ъдалить глерод при рафинировке сплава, руднотермический процесс ведут на угольной подине. Например, элек lpfofåñêèå печи для выплавки ферросилиция, феррохрома, ферромарганца и дрхтих сплавов футеруются угo..и.ными блоками.

Быстрый износ угольной футеровки, обычно участвующей в восстанош1тельных процессах, обязате;и.— ныи останов печи на холодный ремонт 11ocле износа ее делают совершен.lo невозможным применение угольной под1шы для отражатегиных печей типа мартеновских.

Уже пред.1агалось окускование годины в этих печах смесью из угля, пека и смолы.

Настоящим изобретением также имеется в виду использовать эту известную смесь для окускования полин-.:, но, согласно изобретению, смесь указанных материалов забрасывают равномерно на предварительно нагретую подину печи и покры«-Ooò с:1оем шихты, При этом происходит окускование подпны

fIo;i, расплавленным слоем шихты.

В качестве угольной мелочи могут применяться мелочи каменного, древесного угля, кокса, электродного боя, графита и др гих: в качсст«е г Вязующей примеси гиожет примеfiHT«cft каменноугольная смо-! а, пек и другие коксующиеся жидкие матерна 111.

Завалснну1О угольную массу ра;— равни«ают и придают сй желаемую форму ванны, после чего за«алпвают шихту плавки; желательно при бысTpee закрыт1.

«ес слой угольной массы шпхтой.

В дальнейшем процссс плавления ш11хты «едется обычным способом.

В процесс плавления шихты слой уго,инной зшссы скоксовывается в мошхтит Il выполняет роль угольной ПОД11НЫ.

Расход угольной массы, а также выбор угольной мелочи устанавлпв",þòñff в f.àæ,÷oì случае в отдельHocTff, В 3;1«исизlости оТ продолжите..и ности и характера процесса.

После того как угольная подина сработана, можно вести рафинпрованн пог. 1енного сплава от вред№ 64081

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Сиольякова

Л54042 ГIодписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Боровского, Калуга. ных примесей или начинать любой иной процесс.

В электрических печах, работающих на угольном поду, упомянутый способ изготовления подины может применяться для наращивания сработанных частей печи и тем увеличить службу футеровки.

Ниже приводятся составы смесей, показавшие хорошую стой кость и высокую реактивную способность. Для наварки основной подины употреблялись смеси:

1) коксовой мелочи с величиной зерна 5 мм — 75%, обезвоженной смолы — 25%, 2) каменноугольной мелочи с величиной зерна 10 мм — 75%, каменноугольного пека в смеси со смолой — 25%.

Для наварки кислой подины применялась смесь, состоящая из 75% электродного боя и 25% каменноугольной, смолы.

Указанный способ ококсования подины угольной массой под слоем шихты может быть широко использован для производства ферросплавов в электрических и мартеновских печах, в цветной металлургии для производства штейнов и других. Он позволит организовать производство новых видов сплава, как ферроникеля, феррокобальта и других. Он также позволит успешнс организовать карбюраторный процесс выплавки стали.

Способ окускования подины в сталеплавильных печах из угля, пека и смолы, отлича|ощийся тем, что смесь указанных материалов забрасывают равномерно на предварительно нагретую подину печи и покрывают слоем шихты, с целью окускования подины под расплавленным слоем шихты