Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с соответствующимее дроссслями, постоянно контролирует и регулнру.т скорость перемещения кареток, изменяя сопротивление прсхода рабочей жидкости (воздуха);

Синхронизация двнжешЕя кареток кантователя с индивидуальны ;.è п1дро-(пневмо) приводами позволяет устанавливать кантуемое изделие на базовые поверхности технологического оборудования без перекосов, а также ее с кл еогЕа ет возможность деформ ирования изделия при под.ьеме н опускании в случае работы с изделиями, требующими надежной фиксации в зажимах кантователя (например, изделий, собранных на прихВатках).

Форт11ла изобретения

Каеетователь, содержащий две стойки, ocIfaIqeHfII Ie каретками с поворотными зажимами для изделия и приводами перемещеепея кареток, а также устройство для син29 хронизацни перемешепия кареток, orлича/оо(не1сл тем, что, с целшо улучшения синхрошеэации при неравномерном нагружешш кареток, устройство для синхронизации перемеецсния кареток выполнено в виде смонтированных fa одной нз кадвух дросселей управления водами перемещения кареток и шарнирно установленного на этой же каретке двуплечего рычага, взаимодействующего с обоими дросселямн управления приводами перемез1 u!e! III H кареток и соединешеого со второй кареткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспергизе:

1. НИИМАЦ1 eNexaHHHecf

2. Лвторское свидетельство

М 373179„ кл В 30. В 15/24, 1971.

Лвторское свидетельство

Pfo 246744, кл Я 2Д ф 87jQ4 1968

6д()834 ми управлееееея приводами Iieppve!I

На чертеже изображен предложеееееыее кантователь.

Каитователь содержит две стойки 1 с направляющими роликами 2, в которых смонтироваееы каретки 3 H 4 с поворотными зажимами 5 джея изделия, которые могут быть Выполнены в виде поворотных колец.

На стойках установлены приводы еееремещеиия кареток, выполненные в виде гидро-или пневмоприводов б и 7 и устройство 16 для синхронизации перемещения кареток, выполненное в виде смонтированных на одной из кареток дросселей 8 н 9 управлешея приводами 6 и 7, а также шарнирно установленногo на этой каретке двуплечсго рычага 1О, Одним своим плечом взаимодейстВуеощего с дросселями управления 8 и 9, и другим плечом соединенного с кареткой «1.

Дросселее уееравленнл 8 и 9 соединеееы с приводамн 6 и 7 через реверснвиый, золотник 11..

Кантователь работает следующим обраЗОМ, Изделие устанавливается в зажимах 5.

Кареткее 3,. и 4 подннмаеотся приводами 6 и 7. Ярее этом золотник 11 связывает дроссель 8 с приводом б, а дроссель 9 с приводом 7. В случае несинхроннОго движеешя каретОк 3 и 4 НрН неравномерном их нагруженнн двуплечий рычаг 1О, поворачиваясь, взаимодействует с дросселями 8 н 9, регулируя количествО рабочей жидкости нли ВОэдуха, подаваемое в полости цеелеееЕдров п(еиВодОВ В эавеесимОстп QT ОтееосительееоГО положения кареток 3 и 4.

При задашеом положениее кареток Зп 4 иэделие кантуется, после чего переключением золотника 11 дроссель 8 связывается с приВодом 7, а дроссель 9 — с приводОм 6.

Каретки 3, 4 кантователя онускаются.

В случае Qcffope! IHoi o движения Одной из стоек двуплечий рычаг 1Î, взаимодействуя

UHII(jf f14 Заказ 7427/11

Тираж ЕЕЕ,Е Подннсное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Г1роеитнаи 4