Устройство для измерения температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл11.с 42i, 9„

СССР № б4086

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CHК СССР

Л1! j <> ( с

; J I=:,„,., А. A. Соколов

Устройство для измерения температуры

Заявлено 30 ноября 1940 года в Наркомэлектропром эа М 39341 (303987) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предметом настоящего изобретения является фотоэлектрический пирометр, т. е. устройство для измерения температуры при помоши фотоэлементов, освещаемых излу чением объекта, температура которого измеряется.

В предлагаемом устройстве, как и в известных пирометрах, температура определяется по отношению фототоков двух фотоэлементов. Новизна же предлагаемого устройства заключается в том, что один из фотоэлементов имеет прозрачный катод, одновременно используемый в качестве светофильтра для второго фотоэлемента. Естественно, что вместо двух фотоэлементов можно прп менить один двухкатодный фотоэлемент с одним анодом; один из катодов этого фотоэлемента выполняется прозрачным и служит светофильтром для другого катода.

Свет от нагретого тела направляется на первый прозрачный катод, который дает фототок i1 и одновременно действует как оптический фильтр, потому что будет наиболее сильно поглощать свет длин волн, соответствующих максимуму спектральной чувствительности пер вого катода.

На второй фотокатод (или второй фотоэлемент) попадает свет, г1рошедший через первый фотокатод, и второй катод дает ток i2. Отношение — будет функцией температу

12 ры излучения, так как свет длин волн, отдаленных от селективного максимума, мало поглошается в первом катоде.

Таким образом при повышении температуры излучения световой поток, падаюшнй на фотоэлемент, растет, и увеличиваются оба фототока но фототок первого катода будет расти быстрее, чем ток второго катода. Отношение фототоков является мерой температуры излучения и измеряется ламповым логометром или обычным логометром при помощи усилителей постоянного тока или переменного тока (в последнем случае необходимо модулировать входной сигнал).

М 64086

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга

Предмет изобретения

Устройство для оптического измерения температуры по отношению фототоков, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что применены два расположенные

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Л54042 Подписано к печати 16/IV 1946 г. один за другим на пути излучения фотоэлемента, из которых первый имеет прозрачный катод, служащий одновременно светофильтром;v û второго.

Техн. редактор М, В. Смольякова.

Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318