Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л И С А Н И Е (ii> 640868

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОаРСКОМУ СВИДВТЗЛЬСТВУ

Союз Советсюа

Социвлистн часами респубпни (6l) Дополнительное к авт. свил-ву

{22) Заявлено 21.02.77 (23} 2458311/28-13 с нрисоединепнем заявка ¹ (23) ПриоратетОпублаковано 05.01.79,5юллетень М 1

Дата опублнновання ойнсанияЫ Ох.7Р (S» И.. Кл.

8 43 L 13/02

Гаеудэрвтееккмй какпет

СССР аа делам кзебрвтенкк к еткриткк (Я) 7ДИ 744.34 (088.8) (72} Автор нэобретения

И, Д. Похипов (71) Заавнтель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к чертежным пни° борам.

Известен чертежный прибор, содержащий корпус, выполненный в аиде прямоугольной рамки с нанесенными на ее стрвоиах шкалами, две пары расположенных в корпусе роликов для параллельного перемещения и во взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированных на кннематически связанных между собой нарвллельных и взаимно перпендикулярных валиках, и средства для подъема-опускания пар роликов на чертежную плоскость 11).

Недостатком известного прибора является сложность конструктивного выполнения средств для подъема-опускания пар роликов.

Цель изобретения — упрощение конструкции прибора, Длн. этой цели средства для нодымаопускания пар роликов состоят из эксцентрнковых втулок, надетых на противоположных концах валиков, при этом эксцентриковые втулки, надетые на взаимно перпендикулярных валиках, имеют эксцеитриситет противоположного направления, ролики .установлены на эксцентриковых втулках, а

2 валики соединены с помои(ью конических шестерен, жестко закрепленных на вх концах.

На фиг. 1 изображен предлагаемый чертежный прибор, внд сверху; на фиг, 2 — то же, вид снизу, на фиг, 3 — разрез А — А э фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б фнг. на фнг. 5 — узел ролика в разрезе.

Предлагаемый чертежный прибор .еодержнт корпус, выполненный в виде прямоугольной рамки 1, две пары ролнков3,валики 3, кинематнчески связанные с помощью конических колес 4, и эксцентриковые втулки 5, жестко закрепленные на валиках 3, причем эксцентриковые втулки 5 взаимно перпендикулярных валиков 3 имеют эксцентриситет е противоположного направления с тем, фк чтобы ободы одной нары параллельных роликов 2 были ниже плоскости рамки 1, а другой пари — выше плоскости иа величину е. Ролики 2 установлены на втулках 5 с помощью шариковых опор 6.

Прибор работает следующим образом.

Для проведения параллельных линий йрибор перемещают яа чертежной плоскости, i линии наносят но кромкам сторон рамии 1 При этом одна пара параллельных

640868 роликов расположена на чертежной плоскости н обеспечивает параллельное перемещение прибора, а другая — над ней. При необходимости перемещения прибора в направлении, перпендикулярном первоначальному, производят переключение пар роликов 2 с помощью рукоятки с зубчатым колесом 7, находящимся в зацеплении с колесом 4 одного из валиков 3. Валики 3 вместе с закрепленными на них втулками 5 поворачиваются на l80, положение эксцентриситетов втулок Ь меняется иа противоположное и первая нара роликов выключается из работы (подымается над чертежной плоскостью), а вторая — включается в работу.

Положение. рукоятки 7 фнксируется пружиной 8.

Формула изобретения

Чертежный прибор, содержащии корпус, выполненный в виде прямоугольной рамки с нанесенными на ее сторонах шкалами, две пары расположенных в корпусе роликов для параллельного перемещения прибора, во взаимно перпендикулярных направлениях, смонтированных на кннематически связанных между собой параллельных и взаимно перпендикулярных валиках, и средства для подъема-опускания пар роликов на чертежную плоскость, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, средств ва для подъема-опускания пар роликов состоят из эксцеитриковых втулок, Надетых на противоположных концах валиков, при этом эксцентриковые втулки, надетые на взаимно перпендикулярных валиках, имеют эксцентриситет противоположного направления, ролики установлены на эксцентриковых втулках, а валики соединены с помощью конических шестерен, жестко закрепленных на их концах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 362 l 4, кл. В 43 1. 13/02, 193 I .

640868 ПКИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытий

14 3035. Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 45

Филиал ППП «Патент», г. Ужюрод, ул. Проектная, 4

Редактор A. Мурадян

Заказ 7432/12

Составнтель С. Лнберман

Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Тнраж 446 Подписное