Способ определения жил многожильного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2)е, 29, №. б40ч2

ОП ИСАН VIE MBOEP ET EHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобрсгисний Госгглана при СНК ССсР

М. С. Лейзерзон

Способ определения жил многсжильного кабеля

Заявлено 28 марта 1943 г. в Наркомвлектростанпий за M 30-801 (321563)

Опубликовано 31 августа 1944 гола

По предлагаемому способу жилы многожильного кабеля определяются по показаниям индикатора, включенного совместно с источником напряжения между землей и жилами с одного конца кабеля, тогда как с другого конца жилы поочередно заземляются через коммутатор.

С целью автоматизации этого процесса, в предлагаемом способе поочередное заземление жил кабеля осуществляется посредством контактного ртутного термометра с соответствующим числом линейных контактов.

Сущность предлагаемого способа поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема вкгпочения кабеля при испытании.

Жилы многожильного кабеля 6 с одного конца прик:почаются к зажимам коммутатора 7, представляющего собою доску с двумя рядами расположенных друг против друга зажимов, между которыми укреплен контактный ртутньш термометр.

Второй ряд зажимов, занумерованный в порядке последовательности снизу вверх, соединяется накоротко и заземляется.

В термометр с двух сторон впаяны платиновые проволочки по числу зажимов, прпключаемые к последним.

Ртуть при нормальной температуре перекрывает только первую снизу пару проволочек.

С другого конца кабеля жилы приключаются к зажимам ламповых патронов 5, установленных на световом табло 4. Против каждого патрона на табло имеется закрашенный четырехугольник для отметки соответствующего номера жилы. Вторые зажимы патронов соединяются между собою накоротко и через выключатель 3 и предохранитель 2 приключаются к источнику напряжения 1.

При включении напряжения загорается лампочка, соединенная с землей через первую снизу жилу кабеля, что и позволяет нанести соответствующую отметку на табло.

Ртуть под влиянием появляющегося электрического тока нагревается н, подымаясь вверх, перекрывает следующую пару проволочек, вследствие чего на табло загорается другая лампочка. Ток увели швается и, следовательно, растет температура ртути, которая, таким образом, поднимается еще выше, перекрывая очередную пару проволочек, и т. д.

Набгподая за последовательным загоранием лампочек на световом

X 64092

Предмет изобретения (-4 —. р

««1 с 1 дь

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова 154042 ГIодписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 ака. Цена 65 и. Зак. 318

Типография Госпланиздата, ии. Воровского, К!!луга табло, можно легко установить номера соответствуя>щих жил и проставить эти номера «ra соответству!ощих закрашенных четырехугольниках.

В условиях монтажных площадок возможно очень быстрое повышение уровня ртути в трубке, а следовательно, очень быстрая последовательность загорания ламп, е позволяющая произвести запись порядка загорания. В этом случае r3 цепь каждой лампы необходимо поставить вык.початель. Выключени ем части горящих ламп, а также изменснием приложенного напряжения может быть достп!ч!ута регулировка повышения температуры, следовательно. и скорости повышения уровня ртути в контактном термометре, и желатc,rr íûõ пределах.

Дг!я !юрмалшюй работы vcTBlroBки проволочки. впаиваемые и термометр, должны быть только из

,патины, так как коэфициенты температурного расширения стекла и платины наиоолее близко подходят друг к дрмгу .

При отсутствии готового устройства и невозможности rro какимлибо причинам изготовить контактный термометр из стекла с впаянными платиновыми проводни !ками, его можно изготовить из фибровой или эбонитовой трубки с впаянными медными контактными провод,ничками.

При помощи описанного устройства можно также определять обрывы жил кабеля и нарушение изоляции между ними.

Способ определения жил м!югожильного кабеля путем поочередного заземления жил на одном конце при помощи коммутатора и определения жил по показаниям индикатора, вк«поче!шого совместно с источником тока между землей и жилами на другом конце кабеля, от«!«!ча!о!ци«!ся тем, что. сцелыо автоматизации процесса работы, в качестве коммутатора применя!о.! контактный термометр с системой линейных (т. е. присоеди!!немых к жилам) контактов, расположе!шых на разной высоте, а в качестве индикатора — световое табIo c: HrI,1èâèäóàëüíûìè для контролируемы,; жил лампами, с тем, чтобы прн вк,почении источника тока контакты термометра начали автоматически поочеред!и замыкаться ртутью, расширяющейся за счет !!агрева сс протекающим через нее током.