Способ измерения селективности супергетеродинных приемников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 2184, 71

¹ б4095

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирозано е Бюро изобреп1ений Госплана пуи С/ЛГ (Ут"

В, Н. Пелипенко

Способ измерения селективности супергетеродинных приемников

Заявлено 31 икая 1940 г. в Наркомэлектропрога за № 35746 (308188) Опубликовано 31 августа 1944 года

Известен способ количественной оценки селективности радиоприемников при помощи генераторов стандартных сигналов, снабженных делителем выходного напряжения и допускающих отсчет расстройки по частоте с той или иной степенью точности. Согласно этому способу, кривая селективности радиоприемника снимается как функция

/1 вида,Ь1 = y (— ), где 41 — расстройка по частоте, а у — ордината кривой, соответствующая данной расстройке. Процесс снятия кривой заключается в увеличении входно1 го сигнала в раз и отсчете веУ личины расстройки в обе стороны от резонанса, приводящей выходное напряжение приемника к нормальному (исходному).

Однако этот способ обладает существенными недостатками, ограничивающими возможность его практического использования.

Недостатки этого способа сводятся в основном к трудности отсчета расстройки и, особенно, на наиболее высоких частотах радиочастотного диапазона.

Объясняется это тем, что снятие кривой селективности производится непосредственно на рабочей частоте, с увеличением которой затрудняется отсчет изменения частоты, т. е. расстройки по шкале генератора стандартных сигналов, так как одновременно возрастает цена деления шкалы, т. е. увеличивается число килогерц, приходящихся на один градус шкалы.

На частотах выше 5 — 7,5 мгц, несмотря на применение специальных верньерных устройств (например, генератор стандартных сигналов типа 605 †B), отсчет наибольших отстроек практически не возможен или сопряжен со значительными трудностями.

На более низких частотах снятие кривой селективности облегчается, но необходимость пересчета делений шкалы в килогерцы при каждом измерении, а также влияние механических неточностей верньера, остаются, усложняя процесс измерения.

Кроме того на точность и удобство измерения влияют электрические факторы и тем заметнее, чем выше частота, при которой произ¹ 64095 водится измерение. Сюда, например, можно отнести увод частоты генератора стандартных сигналов (ГСС) при изменении выходного напряжения, нулевой сигнал и т. п.

Предлагаемый способ применим к любому супергетеродинному приемнику и свободен от указанных недостатков. Он основан на том, что измерения принимаемой частоты при неизменной частоте первого гетеродина приводят к таким же изменениям промежуточной частоты.

Этим достигается возможность отсчета расстройки не по изменениям принимаемой частоты, а по абсогпотно равным им изменениям промежуточной частоты.

Действительно, исходя из обычно принятого в супергетеродинах соотношения F o . = 1 гет 1 прин. можно найти, что при изменении принимаемой частоты на Р„ри„. и неизменной частоте первого гетеродина P... промежуточная частота станет равной

Р.„, ЛР,р,и., т. е. F»», + ЬР»,и.=

= Ргет. (1 прин. 1> прин.)> откуда Рпр,, —, "г „рп„. ———

= F>ет. Рприн. -+ Рприн. нг- прин. — + - > - прот>.

Установка для снятия кривой селективности по предлагаемому способу биений с промежуточной частотой состоит из обычного генератора стандартных сигналов и селектометра, представляющего собой гетеродин, в диапазон которого укладывается промежуточная частота испытуемого приемника.

Сигнал от генератора стандартных сигналов (ГСС) подается на вход приемника обычным способом, а селектометр связывается слабой связью с усцлителем промежуточной частоты.

Гетеродин должен отвечать следующим основным требованиям:

1) Исходная рабочая частота его долж на соответствовать промежуточной частоте испытуемых приемников. При наличии в производстве приемников с различной величиной промежуточной частоты (например, 465 кгц, 100 кгц и т. п.) в гетеродине следует предусмотреть переключение на заданные частоты и обеспечить подстройку точно в резонанс с промежуточной частотой в пределах - 2 — 3 % от исходной частоты.

2) Гетеродин должен иметь приспособление для расстройки на

+ 25 — 30 кгц для резонансной частоты порядка 465 кгц и+I- 10 — 15 кгц для частоты порядка 100 кгц с градуировкой расстройки непосредственно в килогерцах. Удобно для этой цели использовать обычный конденсатор переменной емкости.

Измерение избирательности по предлагаемому способу протекает следующим образом:

1. Устанавливают заданную настройку приемника и подают на него от генеоатора стандартных сигналов модулированный сигнал, соответству ющий заданной настройке приемника.

2. На выходе приемника устанавливают нормальное выходное напряжение.

3. Включают селектометр, устанавливают ручку расстройки его на нуль шкалы и подстраивают по нулевым биениям точно на промежуточную частоту приемника. При этом второй гетеродин приемника (если он имеется) должен быть выключен, а подстройка производится подстроечным органом селектометра.

4. Увеличивают входной сигнал генератора стандартных сигналов в

1 заданное число раз, т. е. в —,— раз, и где у — заданная ордината, и расстройкой ГCC сводят напряжение на выходе приемника до нормального. Селектометр при этой операции выключается.

5. Вращая ручку расстройки селектометра, настраиваются на нулевые биения и отсчитывают по шкале величину расстройки. Точно также определяют расстройку другого знака, т. е. уасстройку по другую сторону от резонанса. Для бо№ 64095

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

ЛБ4042 Подписано к печати 1о/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госплаииздата, им, Воровского, Калуга лее четкого прослушивания нулевых биений модуляцию ГСС при этом желательно снимать.

Предмет изобретения

Способ измерения селективности

=.óïåpãåòåðîäèHíûê приемников по биениям с промежуточной частотой, отличающийся тем, что измерения производят по изменениям промежуточной частоты, равным изменениям подводимой к приемнику частоты.