Грузозахватное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвлистимеских

Республик

«i 640953 (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.06.77 (2l) 2490442/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликоваио05.01.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01,79 (51) М. Кл.

В 66 С 1/10

Государственный комнтет

СССР оо делам нзобретоннй н открытнй (53} УДК 865.229.

72 (088 8) (72) Авторы изобретения г

В, А, Власов и В, Т, Капустин (71) Заявитель (54) ГРУЗОЗАХ ВАТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для подъемно-транспорт ных машин.

Известьо грузозахватное устройство, содержашее -крановую тележку, траверсу, подвешенную на полиспасте и несушую перемешеюшиеся на каретках грузозахватные органы, привод, включаюший двигатель подъема треверсы, соединенный редуктором с барабанами подъема траверсы, и двигатель перемешения грузозахветных органов, соединенный редуктором с бара.— баном их перемешения, полипласт перемешения грузозехватных органов.

Недостаток устройстве в том, что оно не может быть использовано в случаях когда требуется передать на грузозахватное устройство врешательное движение, например для перемешения грузозехватных тележек при транспортировке листового проката.

Целью изобретения является расширение области применения грузозахветного устройстве.

Цель достигается тем, что оно сна&жено двумя дополнительными барабанами перемешения грузозахветных органов, один из которых расположен на крановой тележке, е другой - на траверсе, при этом барабаны связаны между собой канатом полиплеста перемещения грузозех ватных органов.

На фиг. 1 изображен привод, установленный на "тележке, внд сверху на фиг.2то же, внд сбоку, Грузозехватное устройство содержит привод, состояший из установленных на крановой тележке двигателя 1 подъема траверсы, соединенного редуктором 2 с подъемными барабанами 3, двигателя 4 перемещения грузозахвятнйх приспособлений, соединенного планетарным редуктором 5 и с приводными барабанами 6.

Планетарный редуктор 5 состоит из пилиндрической передачи 7, солнечных «олес 8, водил 9, ободов 10 s цилиндрической передачи 11. Приводные барабаны 6 соединены канатныМ полипластом 12 с з 64 приводным барабаном 13, установленным на траверсе 14 с.захватными приспособлениями 15. При етом один канат полиопаста 12 закреплен на одном приводном барабане 6, а второй на другом приводном бар&банее вторые кОнцы обоих канатов закреплены на барабане 13. Траверса 14 подвешена на подъемном полис1пасте 16.

Привод работает следующим образом.

При перемещении груэозахватных приспособлений вращение от двигателя 4 через Цилиндрическую передачу 7 редуктo.ра передается на два солнечных колеса

8 и через водила 9 на приводные барабаны бе которые вращаютса B Одну сторону (при етом один барабан вращается на спуск, а другой на подъем) и передают через канатный полнснаст 12 вращение иа приводной барабан 13, установленный на траверсе 14. От приводного барабана вращение передается на ходовые винты дла перемещения захватных приспособлений 18. При подъеме или спуске траверсы грузозахватного устройства подъемным полиспастом 16 вращение от двигателя 1 подъема грузозахватного устройства передается через редуктор 2,и зубчатую цилиндрическую передачу 1 1 пла нетарного редуктора 6 к зубчатым ободам 1О и через водила 8 иа приводные барабаны 6. В этом случае приводные барабаны вращаются в разные стороны (Оба барабана вращаются на спуск ил и на подъем) и, следовательно, вращение на приводной барабан 13 груэозвхватного устройства передаваться не будет. При етом передаточное отношение зубчатой передачи 11 подобрано таким образом, что движение канатов происходит синх ронно со спуском нлн подъемом траверсы

14.

При одновременной работе двигателя з 4 и двигатели 1 подъема груэозахватню го устройства происходит суммирование вращений в планетарном редукторе н барабаны 6 наматывают или сматывают канаты синхронно с подъемом или спуском

16 груэозахватного устройства при одновременной нередаче вращения на приводной барабан 13.

Формула изобретения

Хрузозахватное устройство, содержа.щее крановую тележку, траверсу, подвешенную на полиспасте и несущую перемещающиеся на каретках грузоэахватные органы, привод, включающий двигатель подъема траверсы, соединенной редукт ром с барабанами подъема и двигатель перемещения грузозахватных Органов, сое-, диненный редуктором с барабаном их перемещения, полиспаст перемещения груэозахватных органов, о т л н ч а ю ш е ес а тем, что, с целью расширения области применения устройства, оно снабжено двумя дополнительными бара бенами перемещения грузоэахватных органов, один иэ которых расположен на крановой тележке, а другой - на траверсе, при этом бараба.— ны сваэаны между собой канатом полиспаста перемещения грузозахватных органов.

Источники информапии, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство CCCPi

М 159GQB, кл. В 66 С 1/10, 1961,.

640953

Риг. 7

Ры. Г

I !

ЯНИИПИ Заказ 7442/1 7 Тираж 9И Подписное филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4