Устройство для вакуумной дегазации металла в ковше

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

И б4102

Класс 3!с, 12„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрировано а Бюро иаобретений Госилана при СНК СССР

1

A. А. Рыжиков и К. О. Бибилашвили

Устройство для вакуумной дегазации металла в ковше

Заявлено 11 октября 1943 года в Наркомтанкопром за . !в 14261 (323698) Опубликовано 31 августа 1944 года

Предлагавшиеся ранее устройства для проведения дегазации металла в ковше путем создания вакуума над зеркалом расплавленного металла, не нашли себе применения из-за их сложности и неполноты достигаемой при этом дегазации.

Устройство, предложенное для этой же цели согласно настоящему изобретению, является очень простым.

Предложенное устройство работает по принципу отфильтровывания заключенных в металле газов. Для этой цели в жидкий металл частично погружают железную трубку, другой конец которой присоединяют к вакууму. Погруженный в металл открытый конец трубки снабжен перфорациями в стенке и изолирован от жидкого металла пористым, но непроницаемым для металла материалом.

В качестве такого материала— фильтра могут быть применены различного рода огнеупорные массы, например, шамотовый кирпич с пористостью ОкОлО 30 % .

Процесс удаления газов при использовании данного устройства заключается в создании высокого разрежения (0,1 мм) в порах фильтра, что достигается вакуумна сосом.

В результате создания разности парциальных давлений газов в металле и в фильтре, газы энергично выделяются в поры фильтра, а

=атем эвакуируются насосом в атмосферу.

В зависимости от создаваемого в фильтре разрежения, от газонасыIlJeHHocTH, свойств и массы метал",à, длительность процесса эвакуации может варьировать. Практически это-, процесс может длиться от.

5 до 15 минут.

Фильтр должен быть металлонепроницаемым, но достаточно газо проницаемым.

В зависимости от рода металла,. трубка может быть железной неизолированной, или только покрытой соответствующей краской (на алюминиевых сплавах), или же изо-лированной (для стали и чугуна).

Устройство пригодно как для удаления газов из цветных, так г из черных металлов. В последнем случае часть трубки, длиной or фильтра до некоторого уровня выше зеркала металла, должна изолироваться огнеупорной металло- и га¹" 64102 тв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова.Ч54042 Подписано к печати 16/1Ч 1946 r. Тираж 500 экз, Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга. зонепроницаемой массой (например, литой огнеупор).

Во весь период дегазации зеркало металла изолируется от атмос ферн ых газов соответствующим шлаковым покровом.

Предмет изобретения

Устройство для вакуумной дегазации металла в ковше, о т л и ч аю щ е е с я применением соединенной одним концом с вакуумом трубки, другой открытый и перфорированный конец которой, предназначенный для погружения в металл, окружен пористым и металлон епроницаемым материалом,