Планочное устройство массного ролла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4"-еюэ Советски к

Сециалистичеекик

Республик (6t) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010677 (21) 2490100/29-12 с присоединением заявки РЙ " (23) ПриоритетОпубликовано050179. Бюллетень М 1 (>t) М. Кл.

D21 D 1/10

oc$3kpcTBcHHbcA и мит т

СССР не делам изобретеиий и открытия (5З) УДК676.1,052., . 72 (088,8) Дата опубликования описания 1001.79 (72) Авторы изобретения

Ю.В.Укконен и Л.И. Шляхтенков

) 6

1;

Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт целлюлозного машиностроеФя-*-:--= (7!) Заявитель (54) ПЛАНОЧНОЕ УСТРОИСТВО ИАССНОГО РОЛЛА

Изобретение относится к роллам, используемым для размола волокнистых материалов (целлюлозы, тряпичной полумасси, тряпья и т.п.) в целлюлознобумажной, радио-технической промыиленности и других отраслях народного хозяйства.

Известно планочное устройство массного ролла, включающее подвижную планку, расположенную в обойме гнез-. да ванны, направляющие элементы и механизм перемещения планки jl) .

Известное устройство неудобно и ненадежно в работе.

Нелью изобретения является понышение удобства обслуживания и надежности работы устройства.

Достигается это тем, что направляющие элементы закреплены на планке, а обойма установлена в гнезде ванны посредством фиксаторов и имеет пазы для направляющих элементов и патрубок для подачи проьаивочной жидкости.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено планочное устройство в . разрезе .на фиг.2 - обойма с планкой, внд сверху.

Устройство включает подвижную планку 1, расположенную в обойме 2 гнезда ванны 3, и направляющие элементы 4. Направляющие элементы 4 закреплены на планке 1. Обойма 2 установлена в гнезде ванны 3 посредством фиксаторов 5 н имеет пазы 6 для направляющих элементов 4 и патрубок

7 для подачи промывочной жидкости.

Планка 1 имеет механизм 8 ее перемещения, устройство работает следующим образом

При перемещении планки 1 к барабану вместе с ним в пазах 6 обоймы 2 перемещаются направляющие элементы

4, которые выполнены таким образом, что длина их в несколько раэ больше их ширины. Такое соотношение размеров направляющих элементов 4 гарантирует перемещение планки 1 беэ перекосов н заклинивания. Для удаления волокон раэмалываемого материала, проникшего под планку 1, через патрубок 7 подается промывочная жидкость. Промывка будет более эффективной, если нес» колько раз произвести присадку и отсадку планки 1 механизмом 8 ее перемещения, например гидроцилиндром.

Промывочная жидкость вместе с раэмалываемым материалом из-под планки 1 отводится в ванну 3 через щели, сквозь

641021

Формула изобретения

Фке. 2

Составитель A.Ñìîëÿêoâà

Редактор A Мурадян Техред М. Борисова Корректор Д.Мельниченко

Тираж 44* Подпнсное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, (-35, Раушская наб.,д.4/5

Заказ 7462/21

Филиал Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 которые проникает размалываемыа материал, а из ванны удаляется через промывочный клапан (на чертежах не показан) .

Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность работы пленочного устройства ролла, наличке обоймы позволяет производить сборку планки вне конструкции ванны, повысить качество сборки узла, полностью ликвидироватй износ гне да ванны.

Наличие патрубка для подачи промывочной жидкости в нижнюю часть обоймы под планку позволяет исключить разборку всего планочного устройства и удалять волокна размалываемого материала, проникшего под планку.

Планочное устройство массного ролла, включающее подвижную планку, расположенную в,обойме гнезда ванны, направляющие элементы и механизм перемещения планки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения удобства обслуживания и надежности работы устройства, направляющие элементы закреплены на планке, а обойма установлена в гнезде ванны

1О посредством фиксаторов и имеет пазы для направляющих элементов и патрубок для подачи промывочной жидкости .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1, йвторское свидетельство СССР

М 1I9432, кл.1) 21 2 -/10, 1955.