Сифонный водосброс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесиии

Республик

<ги641О27

{61) Дополнительное к авт. свил-ву{22) Заявлено020277 {21) 2450895/29-15 с присоединением заявки №(233 ПриоритетОпубликовано 05.0179.Б оллетень № 1

Дата оьубликования описания 10.0179

Ж) М. <л.

Е 02 В 7/18

Государственный комитет CCC Р но делам изобретений н открытий

Ж УДКг627.432.7 (088. 8) {72) Автор изобретения

H.Ñ.ÕóToðoâ (E o г г

:) г

Всесоюзный научно-исследовательский институт! гидрбтеКНЩр ; и мелиорации им. А.Н.Костякова

{73) Заявитель (54) СИФОННЫЙ ВОДОСБРОС

Изобретение относится к гидротехнике, водоснабжению и ирригации, в частности к гидротехническим сооружениям.

Известны сифонные водосбросы автоматического действия с регулятором расхода, установленным в верхнем бьефе и зарядным устройством. Автоматическое включение таких сифонов осуществляется при затопленном отверстии регулятора расходов на максимальный расход, соответствующий напору сифона f1). Регулирование расходов осуществляется за счет поступ. ления воздуха через отверстие регулятора.

Известный сифонный водосброс с ре"улятором расходов и сменными ди,афрагмами позволяет менять отметки уровня верхнего бьефа (УВБ), соответствующие включению и выключению.

Однако включение известных сифонов возможно только на максимальный расход, а минимальный зарегулировакный расход посредством впуска воздуха составляет ббпр от максимального.

При необходимости сброса расходов воды, меньших 66% от максимального сифокные водосбросы известных конструкций работают периодически, что приводит к колебаниям уровней в бьефах и динамическим нагрузкам, которые

°,снижают надежность работы сооружения.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования расходов путем изменения напора.

Это достигается тем, что по длине нисходящей трубы установлены последовательно дополнительные зарядные устройства и клапаны для впуска воздуха.

Дополнительные зарядные устройства позволяют заряжать только ту часть трубы сифона, которая находится выше соответствующего зарядного устройства, то есть изменять рабочий напор сифона, а, следовательно, и его пропускную способность . Минимальный расход, на который может быть включен сифон, будет соответствовать напору той части сифона, которая .заряжается самым верхним зарядным устройством.

Последовательное включение в работу зарядных устройств сверху вниз позволяет изменять расход от минимального его значения до максимального. Клаланы для впуска воздуха служат для умекьшекия расхода от максимального его значения до минимального, за

641027

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 7463/21 Тираж 7Я Подписное филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 счет разрядки той части сифона, ко. торая расположена ниже соответствующего открытого клапана.

На чертеже изображен сифонный водосброс, общий вид.

Он включает горловину 1 с нисходящей трубой 2, зарядные устройства

3, клапаны для впуска воздуха 4, ре- 6 гулятор расходов 5 со сменной диафрагмой б и клапаном срыва вакуума

7. Зарядные устройства 3 укладываются в ниши 8.

Сифонный всдосброс такой конструк- 30 ции работает следующим образом.

Включение сифона производится на любой первоначальный расход соответствующим зарядным устройством. При этом вышележащие клапаны должны быть 16 закрытй. Увеличение сбросного расхода производится посредством зарядки, трубы сифона нижележащими зарядными устройствами. Если сифон зарядить верхним зарядным устройством, то сифон будет пропускать минимальный расход, соответствующий напору, который равен разности отметок УВБ и первого зарядного устройства.

При зарядке нижним устройством сифон работает с максимальным расходом. уменьшение расхода производится за счет разрядки трубы сифона путем открытия клапанов для впуска воздуха. Если сифон .пропускал максимальный расход, то для его уменьшения следует открыть один из клапанов. устройство нескольких зарядных устройств и клапанов для впуска воздуха позволяет расширить диапазон регулирования расходов сифонных сооружений эа счет изменения рабочего напора. Кроме того, остается воэможность снижения расходов за счет впуска воздуха через регулятор расходов. Такая система регулирования позволяет уменьшить количество вклю чений и выключений сооружения при сбросе малых расходов, что сокращает динамические нагрузки на сооружение и повышает его надежность.

Си@онный водосброс, включающий горловину, нисходящую трубу и зарядное устройство, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности регулирования расходов путем изменения напора, по длине нисходящей трубы установлены последовательно дополнительные зарядные устройства и клапаны для впуска воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе."

1. Авторское свидетельство СССР

9 411194, кл. Е 02 В 7/18, 1974.