Кротодренажная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социаямстическиуу

Республик

«ц 641045 (61) Дополнительное к авт. свиу1-ву— (22) Заявлено 10.11.72 (Я) 1845098/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 0501,79 .Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 1001.79 (Я) М. Кл.

Е 02 Г 5/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 643 ° .002.2 (088.8) (72) Автор изобретения

В.И.Петроченко

<;тва (71) Заявитель

Украинский институт инженеров водного х (54) КРО 1 ОДРЕНйХНАЯ ИАШИНА

Изобретение касается мелиорации и может найти применение при сооружении кротовых дрен, а также во всех тех случаях, когда необходимо исключить вакууметрнческое давление в про- б кладываемых кольцевых каналах.

Известны кротодренажные машины, включающие базовый тягач и навесной на нем ножевой рабочий орган с дренером с присоединенной сзади кассетой, 10 через которую в открытую дрену подается гибкий трубопровод (1). Однако иэза необходимости расходования трубопровода прокладка дрены характеризуется высокой стоимостью. 15

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению язляется кротадренажная машина, включающая базовый тягач с выхлопной трубой и навесной на нем ножевой рабочий органаО с прикрепленным снизу дренером и связанным с ним уширителем дрены (2).

Недостатком этого известного технического решения является образование им в дрене позади уширителя вакуумет- рического давления в случае эаиления дрены в процессе нарезки.

Целью изобретения является повьзиение качестве нарезки кротодренажной дрены путем устранения в ней вакууметрического давления при заилении в процессе нарезки, для чего в дренере, уширителе и связывающем их звене ,выполнен общий продольный канал, открытый в сторону дрены и связанный посредством гаэоподводящего трубопровода и гаэораснределительного устройства с выхлопной трубой базового тягача. При этом газораспределительное устройство выполнено в виде тройника, надетого одним иэ своих отверстий на верхний конец выхлопной трубы баэового тягача, и расположенной в тройнике поворотной заслонки для распределения потока выхлопных газов между другими отверстиями тройника, к одному из которых подвешен газоподводящий трубопровод.

На фиг.l изображена кротодренажная машина, общий виду на фиг.2 разрез A-Л фиг.l; на фиг.3 - узел 1 фиг.l.

Кротодренажная машина включает базовый тягач 1 с выхлопной трубой

2 и навесной на нем ножевой рабочий орган 3 с прикрепленным снизу дренером 4 к связанным с ним уширителем

5 дрены. 8 дренере 4, уширителе и связывающем их звене б выполнен общий продольный канал 7, открытый

641045

Фи г1 в сторону дрены 8 и связанный посредством газоподводящего трубопровода 9 и газораспределительного устройства

10 с выхлопной трубой 2 базового тягача 1.

Газораспределительное устройство выполнено в виде тройника 11, надетого одним из своих отверстий на верх- 5 нии конец выхлопной трубы 2 базового тягача, и расположенной в тройнике поворотной заслонки 12 для распределения потока выхлопных газов между другими отверстиями тройника, к одному 1О из которых подведен гаэоподающий трубопровод 9.

Работает кротодренажная машина следующим образом. При ее продвижении 15 дренером 4 образуется кольцевая щель, которая расширяется до размера дрены уширителем 5. При работе на увлажненных грунтах по мере удаления рабочего органа 3 от коллекторного канала начинается заиление дрены 8, в результате которого в некоторых местах дрена закупоривается. В результате этого позади уширителя 5 создается вакууметрическое давление, приводящее к сужению дрены. Для исключения этого иэ выхлопной трубы 2 тягача 1 по газоподающему трубопроводу в дрену 8 подается выхлопной газ. Количество и давление его регулируется поворотом заслонки 12 газораспределительного

ЗО устройства. Излишек выхлопного газа отдается в атмосферу через открытое отверстие тройника 11 газораспределительного устройства

Формула изобретения

1. Кротодренажная машин», включающая базовый тягач с выхлопной трубой и навесной на нем ножевой рабочий орган с прикрепленным снизу дренером и связанным с ним уширителем дрены, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества нарезки кротовой дрены путем устранения в ней вакууметрического давления при ее заилении в процессе нарезки, в дренеРе, уширителе и связывающем их звене выполнен общий продольный канал, открытый в сторону дрены и связанный посредством газоподводящего трубопровода и газораспределительного устройства с выхлопной трубой базового тягача.

2.Машина по п.1,о т л и ч а ю щ а яс я тем,что газораспределительное устройство выполнено в виде тройника, надетого одним из своих отверстий на верхний конец выхлопной трубы, и расположенной в тройнике поворотной заслонки для распределения потока выхлопных газов между другими отверстиями тройника, к одному иэ которых подведен гаэоподающий трубопровод.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Статья Э,Н. йсневского и др. Дреноукладчик Таллинского экскаваторного завода, Строительные и дорожные машины, М 2, 1972.с.16-18.

2."Справочник по механизации мелиоративных работ в зоне избыточного увлажнения, М., Госстройиэдат,19б9,