Экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических республик

cea) 641046 (6)) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 200777 (2I) 2511843/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5lj N. Кл.

Е 02 F 5/10

I осударствеииый комитет

СССР во девам изобретений и открытий 53) УЛК621.879.44 (088. 8) Опубликовано 050179.Бюллетень pk

Дата опубликования описания 100179 (72) Авторы изобретения

Х.К.Бильтсе, A ° A,Áóëàíoâ, ХгЭ.Э. Вийрок,Э

Н.В.Карев, Э.АеМарк, феИ.Пустынскнй, A,О.—

В.И,Филиппов, X.A.Õóíò и Э.Н. Шкневский исус,р, . уорперЕ, (73) Заявитель теллиноиое лроиееодотиенное объединение Таллэкс (54) ЭКСКАВАТОР

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к экскаваторам-дреноукладчикам.

Известен экскаватор-дреноукладчик, включающий базовую машину, раму с цепным рабочим органом, стрелу и рукоять (1) .

Недостатком этого экскаватора является то, что в нем не предусмотрено выполнение работ с ковшом обратной 10 лопаты. Для выполнения таких работ необходимо с базовой машины снять цепной рабочий орган, а затем навесить ковш обратной лопаты.

Известен также экскаватор, содержащий базовую машину, стрелу, двух-. плечевую рукоять, гидроцилиндры,ковш обратной лопаты, цепной рабочий орган, рама которого присоединена шарнирно вблизи ковша к рукояти (21.

Однако такой экскаватор недостаточно надежен из-за возможности повреждения агрегатов цепного рабочего органа, расположенных вблизи ковша обратной лопаты.

Цель изобретения — повышение надежности экскаватора.

Для этого в экскаваторе рама цепного рабочего органа посредством рычага шарнирно установлена на плече рукояти, противоположном плечу с ковшом, при этом рычаг связан с плечом рукояти при помощи силового гидроцилиндра.

На фиг.1 изображен экскаватор, общий вид; на фиг.2 — то же при работе с цепным рабочим органом и трубоукладчиком; на фиг.3 — то же при работе с ковшом обратной лопаты.

Экскаватор включает базовую машину

1, стрелу 2, двухплечевую рукоять 3 с шарнирно закрепленным цепным рабочим органом 4, рама 5 которого при помощи рычага 6 шарнирно закреплена на плече рукояти 3. Рычаг 6 и плечо рукояти соединены между собой при помощи силового гидроцилиндра

Экскаватор с двумя типами рабочих органов может отрывать различного профиля траншеи и котлованы, а также быть использован в качестве базы для монтажа рабочего оборудования для укладки дренажа.

При работе экскаватора как дреноукладчика с цепным рабочим органом на нем монтируется трубоукладочное оборудование 8

Рабочий орган отрывает траншею и одновременно укладывает дренажные

3 б410 трубы, которые под действием силы тяжести опускаются на дно траншеи.

При изменении условий, когда более целесообразно вести отрывку траншей и помощью ковша обратной лопаты, трубо укладчик отсоединнется от экскаватора.

После этого цепной рабочий орган поднимается в верхнее положение. В этом положении агрегаты привода рабочего органа и другие механизмы расположены выше стенок траншеи, что обеспечивает работу по отрывке траншей или котлованов при помощи ковша обратной 0 лопаты. При этом цепной рабочий орган и его агрегаты не повреждаются, что обеспечивает надежность экскаватора в работе.

Создание экскаватора, который обла-15 дает высокой надежностью, позволяет при строительстве различных объектов, в том числе значительной части мелиоративных объектов, использовать один тип землеройной машины вместо используемых в настоящее время двух типов отечественных машин — одноковшовых и многоковшовых с цепным рабочим органом и, следовательно, существенно упростить организацию проведения работ. Кроме того, быстрый переход от

25 копания цепным рабочим органом на ко46 пание ковшом обратной лопаты позволяет использовать экскаватор на мелиоративных объектах, грунт которых содержит значительное количество крупноразмерных камней.

Формула изобретения

Экскаватор, включающий базовую машину, раму с цепным рабочим органом, ковш обратной лопаты, установленный на двухплечевой рукояти, стрелу, и гидроцилиндры управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, рама цепного рабочего органа посредством ры-, чага шарнирно установлена на плече рукояти, противоположном плечу с ковшом, при этом рычаг связан с плечом рукояти при помощи силового гидроцилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии 9 1355435, кл. Е 1 F 1971.

2. Па -ент США М 3710472, кл. 29-148-3, 1971.

Фиг. f