Буровая установка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетскик
Социалистических
Ресиубиик
Оп ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
<»>641056 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлеио 15 07 7 (21) 2155261/2203 с присоединением заявки №(23) Приоритет
Опубликовано 06.01.795юллетень № 1
Дата опубликования описания 08.01.79 (51) M. Кл
E 21 В 1/04
Государственный наиатет
СССР оо деяаи нэебретеннй н открытнй (53) УЛК622.243. .4 (088.8) В. В. Акслер, Л. С. Виленский, B. Ф. Ковригин и А. В. Разоренов (721 Авторы изобретения
Специальное конструкторское бюро Научно-производственного объединения Геотехникв Министерства геологии СССР (71) Заявитель (54) БУРОВАЯ УСТАНОВКА
Изобретение относится к средствам для бурения скважин ударным или забивным инструментом, спускаемым в скважину нв квнвте.
Известно автоматическое гидравлическоее подаюшее устройство для подвешенных на канате буровых долот, имеюшее перемешвемый в осевом направлении мачты кронблок, закрепленный на штоке поршня гидропилиндра, цепь управления которого связана с системой управления тормозами лебедки, датчиком перемешения кронблока и предохранительным клапаном (1).
Однако в этом устройстве звшишены от перегрузки только гидроаппаратура и трубопроводы и не предохранены о действия удара канат и мачта, так как устройство не обладает необходимым быстродействием, равноценным, например, реакции пружинного амортизатора.
Известна также буровая установка, содержашвя лебедку, механизм для реверсивного движения бурового инструмента, мачту с установленным на ней подвижным в осевом направлении кронблоком, свя занным с пружинным амортизатором (2).
Недостатком устройства является то, что при бурении частота и амплитуда свободных колебаутий амортизатора с инструментом различной массы будут различны. По этой причине при бурении с постоянной частотой ударов в движениях инструмента, каната, балансирной рамы и амортизатора возникает рассогласование. Все это осложняет поступательное двтцкение бурового инструмента, снижает эффективность разрушения породы и сокрашает срок службы каната.
Кроме того, наличие в канатной системе амортизатора не позволяет в полной мере реализовать кинетическую энергию врашаюшихся частей установки для получения дополнительного усилия в канате при извлечении прихваченного бурового инструмента.
Пель изобретения - снижение динамических перегрузок мачты путем согла641056
Puz г
Риг 1
Составитель А. Павловский
Текред 3. Фанта Корректор С. Шекмар
Редактор Е. Рожкова
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 7468/23 Тираж бас Подписное
UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Ра шская наб., д. 4/5