Прибор для механических испытаний горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()641098

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЙЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

1ееспубпик (6I) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 10.07.7 4 (21) 204497 8/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опублнковано05.01.79. Beëëåòeèü № 1

Дата опубликования описания 10.01.79

2 (51) М. Кл.

E 21 С 39/00

Гоо да отееннаiй NokN TET ссср по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК622.23.05

{ 088.8) Г. Г. Литвинский к С, А. Курман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Коммунарский горно-металлургический (54) ПРИБОР ЛЛЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к устройствам для определения прочностных и деформационных характеристик горных пород в лабораторных и полевых условиях.

Известен прибор-пробник для механических испытанттй горных пород, сосгояБ ший из несушей рамы с подставкой, силового устройства, нагрузочного устройства с системой измерения деформаций, силоиэмерительного устройства и механизма фиксации показаний динамометра (11.

Известен также универсальный ручной пресс для испытаний образцов горных пород, состояший из корпуса гидросистемы с гидроцилиндром, силовым поршнем и винтовым приводом, верхнюю и нижние

1Ф плиты и силоизмерительное устройство 2.

Обшие недостатки указанных приборов заключааотся в разной относительной точ ности измерения больших и малых нагру20 зок на образец, определяемой ценой де» леиия и нижним пределом нагрузки силоизмерительного динамометра, в сложности и громоздкости конструкции. Кроме того, деформометр универсального ручного пресса имеет малую точность измерения деформаций образца, Цель изобретения — повышение точности измерения усилий и деформаций.

Эта цель достигается тем, что прибор снабжен установленными на винтовом приводе отсчетным устройством с нониусом и вспомогательным силовым поршнем, расположенным телескопически внутри основного поршня, при етом внутренняя по верхность гндроцилиндра выполнена с кольцевым упором. Поэтому измерение деформации производится отсчетным устрой сгвом после их усиления эа счет гидравлической связи между поршнем привода и одним из силовых поршней и разной величины их плошадей, а измерение больших и малых нагрузок производится при разной цене деления силоизмерительного манометра, определяемой величиной плошади основного и вспомогательного сидо» вого поршня.

641098

Сосмвнтель Л. Березкина

Редактор О. Иванова ТехредМ. Борисова Корректор E. Папп

Заказ 7470/25 Тираж 656 Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/S

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4