Защитное устройство для цепей постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ко 64110

Класс о1с, 72

21с, 68„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрел " ыi натцси„Щ/Е C.ÑÑÐ

Г

;.1

В. Я. Царевский

Защитное устройство для цепей постоянного тока

Заявлено 19 мая 1941 г. в Наркомэлектропром эа М 43716 (3C6389) Опубликовано 31 августа 1944 года

В практике эксплоатации кабельных сетей оперативного постоянного тока имеют место ложные срабатывания реле защиты и других чувствительных аппаратов вследствие заземления одного из концов обмотки реле и протекания через последнюю тока разряда емкости кабельной сети относительно земли.

Предлагаемое защитное устройство предотвращает в этих случаях ложную работу реле защиты, обмотки которых включены на двухпроводную линию оперативного постоянного тока.

Предлагаемое защитное устройство, подобно известным устройствам, применяемым для защиты от замыканий на землю, состоит из двух соединенных последовательно высокочувствительных (например, магнито-электрических) реле с заземленной общей точкой, присоединенных каждое к одному из проводов линии оперативного тока через конденсаторы. Согласно же изобретению, для обеспечения максимальной или иной защиты от ложных срабатываний при заземлении обмоток их оперативных реле постоянного тока, между проводами линии и землей включены через нормально разомкнутые контакты обоих высокочувствительных реле сопротивления, служащие для шунтирования поврежденной (заземлившейся) обмотки при возникновении заземления, вызывающего срабатывание одного из высокочувствительных реле.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена электрическая схема предлагаемого защитного устройства.

Здесь КЛ вЂ кабельн линия оперативного постоянного тока, от которой питаются электромагнитные реле P той или иной защиты данной электрической установки. С к и

Сгк — емкости кабелей относительно земли.

В такой схеме замыкание одного, конца обмотки реле P на землю (показано условно зигзагообразной стрелкой) может привести к ложному срабатыванию защиты из-за разряда емкости Сгк через обмотку реле P.

Для предотвращения такого ложного срабатывания реле P предлагается применить систему из двух высокочувствительных (магнитоэлектрических) реле Р1 и Рг, конденсаторов Ст и С> и сопротив№ 64110

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор N. В. Сиольякова.,Ч54042 Подписано к печати 16/IV-46 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 318

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга лений Ri и R, включенных показанным на чертеже образом, а именно: обмотки реле Р1и Р> включаются через конденсаторы С1 и С2 последовательно, и эта цепь приключается к проводам линии КЛ, и ее средняя точка (общая точка обмоток реле Р1 и Р2) присоединяется к земле; через контакты реле

Р, и Ра включаются между проводами линии КЛ и землей сопротивления R< и R2.

Такая схема работает следующим образом. В момент- замыкания обмотки реле P на землю вместе с емкостью Свк будет разряжаться через реле P и конденсатор С .

Ток разряда этого конденсатора, проходя по рамке реле Ра, вызовет срабатывание последнего, и реле замкнет свои контакты и зашунтирует обмотку реле P небольшим сопротивлением R, осуществляя окончательный разряд емкостей через это сопротивление и устраняя тем самым срабатывание реле P.

Защитное устройство для цепей постоянного тока, состоящее из системы двух соединенных последовательно высокочувствительных реле с заземленной средней точкой, присоединенных каждое к одному из проводов двухпроводной линии через конденсатор, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью использования этого устройства для защиты от ложных срабатываний включенных в двухпроводную линию электромагнитных приборов при заземлении их обмоток, между проводами линии и землей включены через нормально разомкнутые контакты обоих высокочувствительных реле сопротивления, служащие для шунтирования поврежденной обмотки при возникновении заземления и, следовательно, срабатывании одного из высокочувствительных реле.