Замок для соединения элементов крепи из спецпрофиля
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Сфветсинк
Сециапистичесинк
Республик
< >641108 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.1273 (21) 2304005/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 050179 Бюллетень № 1 .Дата опубликования описания 050179 (51) И. Кл.
Е 21 I3 11/14
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.281., 4 (088. 8) И.Д. Ривкин, В.М. Завадников и Н.К.Пугач (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Научно-исследовательский горнорудный институт (54) ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕПИ ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ
Изобретение относится к горному делу, в частности, к крепям горных выработок.
Известен замок податливой крепи, содержащий фигурные хомуты и клинья, вводимые в зазор между элементом крепи и хомутом )1J . Однако клин такого замка при дефбрмации крепи начинает проскальзывать, что ведет к снижению сопротивления крепи. Кроме того, зам-. кнутость хомута требует специальных средств для предварительного сжатия соединяемых элементов крепи.
Известен также замок для арочной податливой крепи, состоящий из П-образного хомута, планки и двух гаек (2) .
Но известный замок отличается большим количеством деталей и высокой трудоемкостью установки (не менее
8 гаек на раму).
Цель изобретения — снижение расхо25 да металла и уменьшение трудоемкосги возведения крепи. указанная цель достигается тем, что резьбовые части хомута выполнены в виде полуконусов с конической резьбой.
На чертеже представлено поперечное сечение элементов крепи в месте их соединения замком.
Замок состоит из хомута 1 и гайки
2. Хомут 1 имеет охватывающую часть 3, выполненную из круглой или полосовой стали, и резьбовые концы 4, выполненные в виде полуконусов с конической резьбой. Аналогичную резьбу имеет и гайка 2.
Установка замков производится следующим образом.
Хомуты 1 одевают на верхняк 5 и слегка фиксируют гайками 2 ° После укладки 5 на стойки б постукиванием по хомутам их передвигают на места соединения элементов арки, затем затягивают гайки 2. При этом хомуты сжимаются, обеспечивая надежное соединение элементов крепи. Для облегчения взаимного сжатия профилей в местах нахлестки хомут имеет наклоны 7, которые, сближаясь с резьбовыми концами при затягивании гайки, передают сжимающее усилие на днище профиля стопки.
Применение предлагаемого замка позволит снизить расход металла и трудоемкость на возведение и демонтаж крепи.
641108
Составитель Л. Березкина
Техред О.Андрейко Корректор Т ° Вашкович
Редактор С. Головенко
Эаказ 7471/26
Тираж 656 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Эамок для соединения элементов крепи из спецпрофиля, соединенных внахлестку, содержащий хомут с охватывающей и резьбовыми частями и гайку, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода металла и уменьшения трудоемкости возведения крепи, резьбо- алые части хомута выполнены в виде полуконусов с конической резьбой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Скребный И.И. и др. Новые виды шахтной крепи. Ч.1. М., Углетехиздат, 1956, с. 28.
2. Унифицированные типовые сечения горных выработок. Т. l. Киев, 1971, с. 401.