Насос для сжиженных газов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
641154
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалист имеских
Республик (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено07.04.77 (21) 2472803/25-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №
F 04 В 15/08
F 04 В 37/18
ГеаударетаеииМ иемитет
СССР ае делам изааретеиий и втирытий (23) Приоритет (53) УЙК 621.651. (088. 8) Опубликовано()5.01.79.Бюллетень № 1
Дата опубликования описания 08.01.79
Г, С Виницкнй (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) НАСОС ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ
Изобретение относится к гидромашиностроению, в часности к насосам для пере качивания сжиженных газов.
Известен насос для сжиженных газов, содержаший приводную часть с установленными B ней . крейцкопфом, сопряженным со штоком;которЬтй уплотнен сальнт ком, размешенным в оребренном корпусе 11) .
Недостатком известного насоса явля.ется то, что его сальник обмерзает, кри-. тО сталлы льда вызывают повышенный износ сальника, в связи с чем необходимо периодически останавливать насос для проведения регламентных работ, связанных с восстановлением герметичности сальника.
Целью изобретения является увеличение времени безостановочной работы насоса путем уменьшения обмерзания корпуса сальника.
Эта пель достигается тем, что оребренный корпус и шток в зоне его сопряжения с крейцкопфом охвачены стаканом, закреппенным на приводной части для образования камеры переменного объема, сообшенной с атмосферой через межреберное пространство корпуса сальника.
На фиг. 1 изображен описываемый насос в продольном разрезе; на фиг. 2сечение А-А фиг. 1, Насос для сжиженных газов содержит приводную часть 1 с размешенным в ней крейцкопфом 2, сопряженным со што» ком 3, который уплотнен сальником 4, размещенным в корпусе 5, снабженном ребрами 6. Шток 3 соединен с поршнем
7, совершаюшим возвратно-поступательное движение в цилиндре 8.
Оребренный корпус 5 и шток 3 в зоне его сопряжения с крейцкопфом 2 охвачены стаканом 9, закрепленным на приводной части 1 для образования камеры 10 переменного объема, сообшенной с атмосферой через межреберное пространство 11 корпуса 5 сальника 4.
641154
Составитель В. Чашкин
Редактор В. Большакова Техред Н. Андрейчук Корректор С. Шекмар
Заказ 7477/28 Тираж 77(Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,. 4:
Работа насоса происходит обычным образом и спеаиальных пояснений не требует.
Уменьшение обмерзания сальника достигается следующим образом.
При ходе крейцкопфа 2 по направлению к приводу, т.е. вправо, объем камеры
10 увеличивается, и теплый атмосферный воздух через межреберное пространство
11 корпуса 5 сальника 4 поступает в камеру 10, обдувая корпус сальника 4 и ребра 6. При ходе крейцкопфа 2 по направлению к рабочему цилиндру 8, т.е. влево, объем камеры 10 уменьшается, и охлажденный, в результате теплообмена с корпусом 5 сальника 4 и ребрами 6, воздух выталкивается через межребернов пространство 11 корпуса
5 сальника 4 в атмосферу. Далее цикл повторяется, и в камеру 10 вновь поступает воздух из атмосферы, в результате к ребрам 6 корпуса 5 сальника 4 поетупает теплый воздух, препятствующий обмерзанию сальника.
Таким образом, описанная конструкция насоса позволяет значительно уменьшить обмерзание сальника и тем самым существенно увеличить время безостановочной работы насоса.
Формула изобретения
: Насос цля сжиженных газов, содер« жащий приводную часть с установленным
l0 в ней крейцкопфом, сопряженным со што» ком, который уплотнен сальником, размещенным в оребренном корпусе, о тличающийся тем,что,сцелью увеличения времени безостановочной ра15 боты насоса путем уменьшения обмерзания корпуса сальника, оребренный корпус и шток в зоне его сопряжения с крейцкопфом охвачены стаканом, закрепленным на приводной части для образования
7î камеры переменного объема, сообщенной с атмосферой через межреберное пространство корпуса сальника „ г
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
25 1. Патент CIIIA % ЗЛЗ6ДЗ6 кл. 62-55, 1961.