Привод штангового глубинного насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll MCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскмк

СОцмэлмстическмк

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.07.77(21) 2507813/25-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 0g 0 79бюллетень № )

Дата опубликования описания 08.01.79 (51) M. Кл.

F 0 1 В 47/02

Государственный кеметет

СССР оо делам нзобретеннй н открытей (53} УДКС21.<>>1

{овв.в) Г. К. Апивердизаде, Ф. A. Баба-заде, Н. ф Мамедов и A. A. Ахундов (72} Авторы изобретения

1

Азербайджанский государственный паучно4исследОватепьсиий

1=. и проектный институт нефтяной промышленностй " АЛИФ1ИИнефть.(7!) Заявитель (54) ПРИВОД ШТАНГОВОГО ГЛУБИННОГО

НАСОСА

Изобретение относится к приводам штанговых, глубинных насосов, применяемых при эксплуатации нефтяных скважин.

Известен безбалансный привод штангового глубинного насоса, содержаший редуктор, выходное звено которого связано с кривошипом, и стойку, снабженную основным шкивом, расположенным на оси, с гибкой связью в виде каната, один конец которого связан через канатную подвеску сальникового штока с коло-ной насосных штанг, причем насос снабжен колонной насосных труб Щ .

Недостатком этого привода является ограниченность его применения, так как он предназначен для перемещения плунжера скважинного насоса в пределах длины хода самого привода и приводит в движение только насосные штанги. И связи с этим исключается возможность эксплуатировать известный привод в скважинах, где наряду с движением колонны насосных штанг необходимо движение насосных труб, в результате чего увеличивается полезный ход плунжера штангового насо« са.

Целью изобретения является повьпце ние эффективности работы привода и расширение области его применения путем использования его также для создания возвратно-поступательного движения колонны насосных труб.

Поставленная цель достигается тем, что на оси установлены два дополнительных шкива с канатами, одни концы которых связаны с колонной насосных труб, а другие - с кривошипами редуктора, причем другой конец каната основного шкива связан с колонной насосных труб.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого привода штангового скважинного насоса; на фиг. 2 — вид сбоку на фиг. 1

Привод штангового скважинного насоса состоит иэ трансмиссии и преобрвзуюшего механизма. Трансмиссия в свою очередь состоит из электродвигателя 1, клиноременной передачи 2 и редуктора

3 с установленными на нем кривошипами

4 и уравновешивающими грузами 5, а преобразующий механизм состоит из основного шкива 6 и двух дополнительных шкивов 7, жестко закре??леннь?х на одной обшей оси 8, установленной на стойке

9. Через основной шкив 6 и направлчющий ролик 10 пропущен канат 11 и связан одним концом с колонной насосных труб 12, а другим концом — с колонной насосных штанг 13, взаимодействующей? с канатной подвеской сальникового штока (на чертежах не показано). Через дополнительные шкивы 7 пропущены два каната 14, связанные одним концом с кривошипами 4 редуктора 3, а другим концом - t Ko J?oHHo A HQcocHb?x труб 1 2.

Герметизация колонны насосных труб 12 осуществляется посредством уплотне?п?я 15, а герметизация затрубного пространства — посредством уплотнения 16.

Описанное устройство работает следующим образом.

При вращении вала электродвигателя

1 через клиноременную передачу 2 движение передается редуктору 3 и с помощью кривошипов 4 и канатов 14 создается вращательное, движение шкивов 6 и

7 и возвратно-поступательное движение насосных труб 12. При этом шкив 6 с помощью каната 11 приводит в возвратно-поступательное движение колонну насос??ь?х штанг 1 3

Такое вьп?олиение привода позволяет совершать взаимно противоположное по направле??ию возвратно-поступательное движение колонн насосных штанг и труб, в результате чего значительно увеличивается полезный ход плунжера штангогк>го насоса, что, в свою очередь, увеличивает отбор жидкости из скважины в два раза по сравнению с известным приводом.

Формула изобретения

Привод штангового глубинного насоса, содержащий редуктор, выходное звено которого связано с кривошипом, и стойку, снабженную основным шкивом, распо1 ложенным на оси, с гибкой связью, в виде каната, один конец которого связан через канатную подвеску сальникового штока с колонной насосных штанг, причем насос снабжен колонной насосных труб, о т— .О л и ч а ю ш и и с я тем, чч о, с целью повышения эффективности привода и расширения области его применения, на оси установлены два дополнительных шкива с канатами, одни концы которых связаны

25 с колонной насосных труб, а другие - с кривошипом редуктора, причем другой конец каната основного шкива связан с колонной насосных труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Аливердизаде К. С. " Состояние и основные направления развития приводов штанговой глубинно-насосной установки, Машины и нефтяное оборудование", М. ВНИИОЭНГ, 1958, ¹ 3, с. 19-22, рис. 3.

ЦНИИПИ Заказ 7477/28 Тираж 17 f Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4