Способ сборки подшипника скольжения с вкладышем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккх

Соцналксткческих

Республик 641189 (61) Дополнительное к авт. свнд.ву— (22) Заявлено 07.07,77 (21) 2505629/25-27

2 (51) М. Кл.

F 16 С 27/02 с присоединением заявки М—

Государственный квинтет

СССР оо делан кзобретений и аткрытнй (23) Приоритет—

Опубликовано05,01,79..Бюллетень ¹ 1 (53) УДК 621.822..5(088,8) Дата опубликования описания 10.01. 7S

Ф. П. Снеговский, Б. Н. Гринавцев, Л. А. Аронов, A. С. Рудненок, Ю. Я. Кривцов и В. A. Пученков (?2) Авторы изобретения

Херсонский филиал Одесского технологическо пищевой промышленности имени М. В. Ло т (71) Заявитель (т т:, (54) СПОСОБ СБОРКИ ПОДШИПНИКА СКОЛ1ЫКЕНИЯ

С ВКЛАДЫШЕМ I

Изобретение относится к обпасти машиностроения и может быть испопьзова«о в опорах валков прокатных станов, в прессах и мопотах.

Известен способ сборки подшипника скольжения с вкладышем, имеющим на наружной поверхности осевой паз, включающий установку упругого эпемента из эпастичного материапа между корпусом и вкладышем 1

Однако известный способ не обеспечивает надежной фиксации вкладыша в корпу се. цепь изобретения — повышение срока спужбы путем обеспечения надежной ° фиксации вкпадыша в корпусе.

Указанная цель достигается за счет того, что используют упругий элемент с внутренним диаметром, меньшим, чем наружный диаметр вкладыша, и с наружным диаметром бопьшим, чем внутренний диаметр расточки корпуса, а после установки в корпус упругий элемент разрезают вдопь оси через осевой паз во вкладыше.

На чертеже изображен подшипник в разрезе.

Подшипник содержит корпус 1, антифрикционный пластмассовый вкладыш 2 с осевым пазом 3 на наружной поверхности и установленный между ними упругий эпемент 4 в виде резиновой трубки и вап 5.

Сборка подшипника осуществляется следующим образом.

На антифрихционный вкладыш 2 устанавпивают с натягом упругий эпемент 4, имеющий до установки внутренний диаметр, меньший наружного диаметра вкладыша 2, а наружный диаметр больший диаметра расточки в корпусе 1.

При установке на антнфрикштонный вкладыш упругий элемент растягивается, вспедствие чего топщина стенки уменьшается. Вкпадыш 2 вместе с трубкой 4 устанавпивают свободно в расточку корпуса

1, а затем режущим инструментом через паз во вкладыше 2 трубку 4 разрезают вдоль оси.

Резина сжимается по окружности и надеж