Кулачковая муфта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
641195
Союз Советских
Социалистических
Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.76(21) 2372580/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет
Опубликовано 05.01.79Бюллетеиь № 1
Дата опубликования описания 10.01.79 (5!) М. Кл
Г 16 D li12
Гввударвтеенный нвмитет ссср пв делам изобретений и втнрмтнй (53) УДК 821.825.7
{ 088.8) (72) Авторы изобретения, В. И. Жуненков, В. Г. Кобызев и Б. В. Олейник (71) Заявитель
{ 54) КУЛАЧКОВАЯ МУФТА
Изобретение относится к машиностроению н может быть использовано во свех отраслях народНого хозяйства.
Известна кулачковая муфта, предназначенная для жесткого соединения соосвых валов с помощью двух установленнеех на них полумуфт с торцовыми кулачками {!).
Известна также кулачковая муфта, содержащая две установленные на соединяемых валах полумуфты.
Одна из ннх имеет на рабочем торце кулачки и внутреннюю конусную поверхность, а другая — наружную конусную поверхность и периферийные. открытые пазы *для размещения в них кулачков; причем полумуфта с газами выполнена с двухфазной винтовой поверхностью периферии тор- 15 ца (2)
Эта муфта работает следующим образом.
Яри сближении полумуфт кулачки одной из них. скользят по винтовой поверхности другой и заходят в пазы, наружный конус одной полумуфты заходит во внутренний конус друтой, фиксируя окончательно соединяемые полумуфты.
Однако в указанной муфте не обеспечивается регулировка взаимного углового положения полумуфт.
Цель изобретения — повышение надежности и обеспечение возможности точной регулировки углового положения соединяемых валов.
Для этого в предлагаемой муфте полумуфты установлены концентрично, а наружная поверхность охватывающей полумуфты выполнена конусной, и она снабжена фиксатором и втулкой, установленной с возможностью осевого и углового перемещения и имеющей конусную внутреннюю поВерхность, сопряженную с конусной наружной поверхностью охватывающей полумуфты.
Кроме того, фиксатрр может быть вйполнен s виде резьбового элемента, установленного в охватываемой полумуфте и взаимодействующего с торцом охватывающей.
Фиксатор может быть выполнен в виде штифта, а во втулке и охватывающей полумуфте выполнены радиальные отверстия, и штифт уста новлен в н их.
На чертеже изображена предлагаемая муфта, общий вид в разрезе.
641195
9 т 6
Редактор Н. Тимоннна
Заказ 7482/31
ЦНИИ ПИ Государственного ком и1ета СССР ио делам изобретений и от к р вагин
i i 3085, Москва, Ж-З5, Раушская иаб., д. 4/5
Филиал ППП «Патвит», г. Ужгород, ул. Проектная. 4
Муфта содержит охватываемую полумуфту l с симметрично расположенными торцовыми прямоугольными пазами 2, охватывающую полумуфту 3 с прямоу -ольными торцовыми выступами 4 и конусной наружной поверхностью 5, втулку 6 с внутренней конусной поверхностью 7 и фиксаторы — — болт 8 или штифт 9.
Втулка 6 устанавливается на конусной поверхности 5 охватывающей полумуфты 3, которая надевается на охг зтываемую полумуфту 1 так,чтобы выступы 4 полумуфтл1 3 вошли в пазы 2 полумуфты 1, надежно фиксируя полумуфту 3 от проворачивания.
Затем, поворачивая втулку 6 на полумуфте 3 вокруг оси вращения, находится необходимое угловое положение втулки 6, и С помощью фиксатора -- прижимного болта 8 втулка 6 затягивается на конусной поверхности 5 полумуфты 3 до получения прочного соединения полумуфты 3 со втулкой 6.
При необходимости, вывинтив прижимной болт 8, полумуфту 3 и втулку 6 можно легко снять с полумуфты 1 и закрепить окончательно втулку 6 на охватывающей полумуфте 3 с помощью фиксаторов — штифтов 9.
Формула изобретения
Кулачковая муфта, содержащая две установленные на соединяемых валах полумуфты. соединенные кулачками, oTëè÷àê ascs тем, что, с целью повышения надежности и обеспечения возможности точной регулировки углового положения соединяемых валов, полумуфты установлены концентри lHo, а наружная поверхность охватывакущей полумуфты выполнена конусной, и она снабжена фиксатором и втулкой, установленной с возможностью осевого и углового перемещения и имеющей конусную внутреннюю поверхность, сопряженную с конусной наружной поверхностью охватывающей полумуфты.
2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде резьбового
15 элемента, установленного в охватываемой олумуфте и взаимодействующего с торцом охватывающей.
3. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что фиксатор выполнен в виде штифта, а во втулке и охватывающей полумуфте выполнены радиальные отверстия, и штифт установлен в них.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
25 l. Поляков В. С., Барбаш И. Д. и Раховский О. А. «Справочник по муфтам», Л., «Машиностроение», 1974, с. 142, рис. IV. la.
2. Авторское свидетельство СССР № 525819, кл. F 16 D ll/ОО, 1974.
Составитель О. Логвннова
Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко
Тираж 11»а Подписное