Непрерывно действующий стресс для получения сока цитрусовых и т.п. плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

-:Класс 58b, 6; 58b, 10

Ко 64121

ОПИСАНИК ИЗОЬРЕтяния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений осплана. ггри,GHk;CCCP

С.3/ j) - (К. Н. Дубовиков пепрерывно действующий пресс для получения сока цитрусовых и т. п. плодов

Заявлено 11 марта 1938 года в Наркомпищепром за K 1409 (318159) Опубликовано 31 января 1945 года

Известны непрерывно действующие прессы, в которых прессование происходит или между двумя расположенными друг над другом и постепенно сближающимися транспортерами, или же между транспортером и неподвижной поверхностью.

Предлагаемый пресс также снабжен транспортером с гнездами для половинок плодов, но для прессования применен расположенный над транспортером вращающийся вокруг своей оси барабан с укрепленными на нем прессующими головками, также вращающимися вокруг своих осей. Эти головки предназначены для отжатия сока и входят в гнезда транспортера с зазором, чем достигается отжатие сока из мякоти плода без повреждения кожицы последнего.

На чертеже схематически изображен предлагаемый пресс.

Пресс выполнен в виде планчатого транспортера 3, планки которого снабжены гнездами 4 для плодов. При движении: транспортера цитрусовые плоды, расположенные в гнездах 4, разрезаются ножом 5 на две части, из которых верхняя

- часть плода повертывается механизмом 6 и укладывается в свободные гнезда 4 транспортера срезом кверху.

Процесс прессования осуществляется вращающимися вокруг своих осей полусферическими, с рифленой наружной поверхностью, головками 1, смонтированными на боковой поверхности барабана 2, вращающегося на оси, установленной поперечно к направлению движения планча гого транспортера 3.

При прс хождении планок транспортера од барабаном 2 с головками 1 последние 1вращательным движением погружаются в мякоть плода и выдавливают ее вместе с соком из чашеобразной полости кожуры плода, не разрушая последней, так как между поверхностью головки 1 и внутренней поверхностью гнезда 4 планки транспортера остается пространство, регулируемое установкой оси барабана 2 над поверхностью транспортера 3 и определяемое средней толщиной кожуры плода данного сорта, идущего в переработку.

Удаление кожицы плода после отжатия мякоти происходит путем взаимодействия расположенных на транспортере и входящих в гнезда

4 выталкивателей 11 с направляющей 7. Вытолкнутая из гнезд тран№ 64121 с ./ РФЧ%:% 6РЯ Ур, У г, ю

Техн. редактор М. В. Смояьякова

Ота. редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г, Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 10о

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга спортера кожица удаляется по жолобу 8. Отжатый сок вместе судаленной из плода мякотью собирается на дне кожуха 9 транспортера и отводится трубой 10.

Предмет изобретения

1. Непрерывно действующий пресс для получения сока из цитрусовых и т. п. плодов с применением горизонтального транспортера с гнездами для половинок плодов, отл ичающийся тем, что он снабжен расположенным над транспортером вращающимся вокруг горизонтальной оси барабаном 2 с пресс ующими вращающимися вокруг своих осей головками 1, входящими в гнезда 4 транспортера с зазором, с целью отжатия при прес совании лишь мякоти плода без повреждения кожицы.

2. В прессе по п. 1 применение вращающихся головок 1, прессующая поверхность которых снабжена рифлением, с целью одновременного с прессованием удаления мякоти.

3. В прессе по п. п. 1 и 2,применение направляющей 7, взаимодействующей с выталкивателем 11, с целью удаления кожицы плода из гнезда транспортера.