Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 2 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ:ЯСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

В. А. Кленцов и А. А. Щукин

Хлебопекарная печь

Заявлено 2 октября 1936 года в Наркогяпищепром за N 1238 (Опубликовано 31 января 1945 года

Уже известны хлебопекарные и т. и. печи, например, для выпечки бисквита, работающие для экономии топлива с рециркуляцией дымовых газов.

Подобные печи, однако, не дают высокого коэфициента полезного действия и не позволяют легко регулировать режимы и смену их при

Рыпечке различных хлебо-кондитерских изделий, а также не обладают достаточно долговечными топочными камерами, в силу развиваемых в них высоких температур.

Предлагаемая хлебопекарная печь, работающая на твердом топливе (что конечно необязательно), снабженная для пропуска рециркулируемых топочных газов металлическими трубами, помещенными в пекарной камере, в значительной степени свободна от указанных недостатков. Печь имеет ту особенность-, что выходящие из обогревающих пекарную камеру труб отработавшие газы, обогащенные воздухом, забираются вентилятором и подаются под кслосниковую решетку и через инжектор — в канал над топочной камерой для засасывания продуктов горения из последней.

Такой двсякий путь топочных газов создает необходимые условия для ведения в печи гиокого, в смысле регулирования, теплового режима.

На чертеже изображен продольный разрез примерной формы выполнения печи.

Печь снабжена горизонтальной камерой А, выполненной из двойных железных стенок с промежутком, заполненным высокоэффективным теплсизоляционным материалом. Внутри камеры проходит конвейер 1, на который укладываются изделия.

Сбогрев производится металлическими (дымогарными) трубами 2, через которые прогоняются горячие отработавшие газы.

Г1ередача тепла осуществляется косвенным образом, т. е. горячие газы отдают свое тепло изделиям через металлические стенки труб, не имея непосредственного соприкосновения с хлебами и т. п. изделиями, Отработавшие газы прогоняются по трубам 2 с большой скоростью, чем обеспечивается хорошая теплопередача от газов к стенкам труб и далее — к изделиям.

Печь снабжена топкой В, в которой может сжигаться любое топливо. Сжигание твердого топлива идет на кздсснико..ой решетке 3.

М 64122

Понижение температуры газов легко регулируется в нужных пределах. Это понижение обычно производится до температуры, исключающей пережог металла, из которого изготовлены коллекторы и обогревающие трубы.

Для окончательного смешен ия газовых потоков, а также для отделения от газа твердых частиц топлива и золы, унесенных из топки, устроена пылеотделительная камера С. Частицы уноса собираются в эоловой воронке 4, откуда периодически удаляются через лаз 5.

Из камеры С газы по двум или одному газоходу 6 направляются в металлические коллекторы 7 и далее двигаются по трубам 2 двумя паралтельными йотоками, подогревая изделия сверху и снизу. Пройдя по, трубам 2 и достаточно охладившись, газы собираются в задних коллекторах 8 и далее через коробчатый железный канал 9, расположенный в перекрытии печи, и вертикальные каналы 10 поступают к одному или двум вентиляторам 11 для рециркуляции, Обогревающие пекарную камеру трубы 2 сообщены на некотором расстоянии от концов через коллекторы 12, каналы 14 и боров 13 с первым газоходом 6, чтооы в случае нужды поднять температуру правой половины труб 2 путем присадки топочных газов и, вообще, иметь возможность регулировать температуру в о бог ревающих пекарную камеру трубах.

Отработавшие в печи дымовые газы, выходящие из труб 2, возвращаются IIO одному или двум каналам в один или два циркуляционных вентилятора 11. Часть газов выбрасывается в атмосферу через труоопровод 15, а другая часть возвращается обратно через трубопровод 16. Возвращаемые газы, обогащенные воздухом, частью нагнетаются под колосниковую решетку через трубу 17, а частью подаются через трубопровод 18 и инжектор

19 в канал 20 — 21 над топочной камерой для засасывания продуктов горения из последней.

Горение топлива идет за счет кислорода, содержащегося в газах, нагнетаемых под колосники 3. В отработавшие газы кислород попадает из воздуха, в первую очередь, за счет прососов его через неплтгности в стыках труб, коллекторов и дымоходов (в дымоходах имеет место разр кение) и только в случае нехватки кислорода (воздуха) производится искусственный подсос его, через патрубок 22, регулируемый клапаном. Таким образом горение топлива осуществляется на горячем воздухе. В силу присутствия в подаваемых под колосники газах балластных газов (СО, Nz), температура горения значительно понижается. Дальнейшее понижение температуры осуществляется путем смешения топочных газов с отработавшими, вдуваемыми через ин:жектор 19 в каналы 20 — 21.

Количество подаваемых газов в верхний и нижний ряды труб 2 регулируется клапанами, у.становленными на задних коллекторах 8. Регулировочные клапа|ны установлены также на всех трубопроводах, где необходима та или иная регулировка.

Горячие поверхности вентилято-. ров и трубопроводов покрываются слоем высокоэффективной тепловой изоляции.

Предмет изобретения

1. Хлебопекарная печь, работающая на твердом топливе с рециркуляцией топочных газов, пропускаемых через металлические трубы, помещенные в пекарной камере, о тли ча юща яся тем, что выходящие из обогревающих пекарную камеру труб отработавшие газы, обогащенные воздухом, забираются вентилятором и подаются под колосниковую решетку и через ин.жектор в канал над топочной камерой для засасывания продуктов горения из последней.

2. Печь в п. 1, отличающаяся тем, что обогревающие пекарную камеру трубы сообщены нг некотором расстоянии от концов с первым газоходом для присадки топочных газов, с целью регулирования температуры в обогревающих пекарную камеру трубах. № 64122

Огв. редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М, В. Смольякова

Л123569 Подписано к печати 13 Vli-1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типограф:ts Госпланнздата, им. Воровского, Калуга