Топка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCROMiY СВИДГтЕлЬСтВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >641224 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 3006.76 (2I) 2377928/24-06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.7 9. Бюллетень %1

Дата опубликования описания 1001.79 (Я) М. Кл.

F 23 В 1/16

F 27 В 15/08

Государствеиинй комитет

СССР по делам изобретений и открнти и (5З) ll 662.932 (088.8) Ю.Ю.Головач, И.Ф.Богданов, М.А.Маргс яин и А.И.кун хо ич --,. . У,р 1 .148- и

1)i технчеак

Научно-исследовательский институт санитарной техники i

КИОТЕ); (72) Авторы изобретения

Pl) Заявитель (54) ТОПКА

Изобретение относится к топочным устройствам и может быть использовано в топках отопительных котлов, работающих на твердом топливе.

Известна топка для сжигания твердого топлива, содержащая подключенную окном к топливному бункеру камеру с круглой колосниковой решеткой, кольцевой течкой для выгрузки шлака, и установленной с возможностью враще- 10 ния вокруг вертикальной оси камеры шурующей планкой (1).

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования высоты слоя топлива и под- 15 держания его на заданной высоте по всей плошади колосниковой решетки.

Известна также топка, содержащая подключенную окном к топливному бункеру камеру с круглой колосниковой решеткой, имеющей течку для выгрузки шлака и установленной с возможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры шурующей планкой (2).

Регулирование высоты слоя топлива .в данном устройстве осуществляется механическим устройством типа шнека, что недостаточно эффективно и надеж30 но в

Целью изобретения является повышение эффективности регулирования высоты слоя топлива.

Указанная цель достигается тем, что над течкой по ее обраэуюшей дополнительно установлена с возможностью вертикального перемещения охлаждаемая труба, а нижняя образующая окна расположена на уровне колосниковой решетки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая топка, продольный разрез; на фиг.2 то we, вид сверху.

Топка содержит камеру 1 с круглой колосниковой решеткой 2, имеющей течку 3, шурующую планку 4 с приводом 5 и топливный бункер 6, подключенный окном 7 к камере 1. Над течкой 3 по ее образующей установлена с возможностью вертикального перемещения охлаждаемая труба 8. Нижняя образующая окна 7 расположена на уровне колосниковой решетки 2.

Топка работает следующим образом.

1)урующая планка 4, приводимая во врашение приводом 5, захватывает .топливо из бункера 6 через окно 7 и распределяет его на колосниковой решетке 2. По мере движения топлива происходит era сжигание. Несгоревшее

Формула изобретения

Фиг. 1

Фиг. 2

Составитель В.Круглянский

Техред H.Андрейчук Корректор А.Гриценко, Редактор И.Гохфельд

Заказ 7485/32 Тираж бМ Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 бф

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4

3 6 топливо задерживается трубой 8 и постепенно скапливается перед течкой

3. Труба 8 поддерживает вновь поступившее топливо, что обеспечивает заданную высоту слоя, которая регулируется изменением высоты расположения трубы 8 над решеткой 2. Обраэовавшийся в процессе горения шлак проталкивается шурующей планкой 4 под трубу 8 и сбрасывается в течку 3. Таким образом осуществляется эффективное регулирование высоты слоя по всей площади решетки 2 с одновременным обеспечением топливоподачи, шуровкой слоя и удаления шлака.

1. Топка для сжигания твердого " топлива, содержащая подключенную ок. чом .к топливному бункеру камеру с

41224 4 круглой колосниковой решеткой, имеющей течку для выгрузки шлака и установленной с воэможностью вращения вокруг вертикальной оси камеры шурующей планкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования высоты слоя топ5 лина, над течкой пО ее образующей дополнительно установлена с возможностью вертикального перемещения охлаждаемая труба.

2. Топка по п.l, о ". л и ч а ю—

10 щ а я с я тем, что нижняя образующая окна расположена на уровне колосниковой решетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспе. тизе: д 1. Патент США Р 2147324, кл. 110-36, 1937.

2. Гельперин Н.И. и др. Основы техники псевдоожижения.,М., Энергия, 1967, с. 423, рис. Я -16.