Топочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Сееетсиии

Сещювлистнчесимк

Республик

Опубликовано 050179.Бюллетень И 1

Дата опубликования описания 100179 (5!) N. Кл.

Г2 3 С 5/08

Государственный иомнтет

СССР но делам нэобретений н открытнй (53) УДК 662.921 (088.8) (72) Авторы изобретения и

Д.М.Ахмедов, А.А.Абрамов и В.K.Ìàðèíèí

4% !;i! l l.: . ;

7T.:.;;gpss;pй „, Среднеазиатский филиал Всесоюзного научно-исслед0вМЬеЗь@ института использования газа в народном-хстэяяеюве . и подземного хранения нефти, нефтепродуктов и сжиженных газов (7!) Заявитель (54) ТОПОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к топочной технике и может быть использовано в экранированных топках парогенераторов при сжигании высокосернистого топлива.

Известны топочные устройства, содержащие экранированную прямоугольную камеру.с горелками на боковых ее стенках (1) .

Недостатком топочных устройств яв-10 ляется низкая надежность, вследствие активного взаимодействия факелов крайних горелок с экранами торцовых стенок, приводящего к их перегреву и коррозии. !

Частично эти недостатки устранены в топочных устройствах, содержащих экранированную прямоугольную камеру с горелками на боковых ее стенках, крайние иэ которых, расположенные у торцовых стенок повернуты в сторону центра камеры f2), Однако в этих топочных устройствах факелы крайних горелок искривляются в сторону торцовых стенок, что приводит к пережогу экранов. Кроме того, около экранов торцовых стенок образуется эона повышенного содержания сероводорода, приводящая к активной коррозии.

Целью данного изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что каждая крайняя горелка со стороны торцовой стенки дополнительно снабжена периферийным полукольцевым каналом для подачи рециркулируемых газов и выполнена прямоточной с центральным каналом для топливо-воздушной смеси, снабженным на выходе кольцевым рассекателем.

На фиг. 1 изображено топочное устройство, поперечный разрез, на фиг. 2 — вид по стрелке A фиг. 1 на фиг. 3 — вид по стрелке В фиг. 1; на фиг. 4 — сечение В-В фиг. 1 °

Топочное устройство содержит экранированную прямоугольную камеру 1, с боковыми 2 и торцовыми 3 стенками, На боковых стенках 2 установлены центральные и крайние горелки 4 и 5, соответственно. Крайние горелки 5 повернуты в сторону центра камеры 1 и выполнены прямоточными с центральным каналом 6, для подачи топливовоздушной смеси, снабженным на выходе кольцевым рассекателем 7.

Кроме того, горелки 5 содержат кольцевой канал 8 для подачи вторичного воздуха и со стороны торцовой

Формула изобретения

1225

B-B

tug, f 4 В Pua. 2

fonnuld д

До|надю|е вазы + воздух

Ф||ю. 4

Составитель В.Круглянский

Техред И.Петко Корректор А.Гриценко

Редактор В.Большакова

Заказ 7485/32 Тираж 649 Подпйсное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г,Ужгород, ул,Проектная, 4

3 64 стенки 3 снабжены периферийным полукольцевым каналом 9 для подачи рециркулируемых rазов.

Топочное устройство работает следующим образом.

Топливо совместно с воздухом через горелки 4 и 5 вводится в камеру, где происходит его сгорание. Рециркулируемые газы, подаваемые череЮ периферийные полукольцевые каналы крайних горелок 5 образуют между экрана- . ми стенок 3. и факелом горелок 5 полукольцевую окислительную газовую оболочку, исключающую прямой контакт факела с экранами стенок и образование в приэкранной области сероводорода.

Таким образом обеспечивается повышение надежности топочного устройства.

Выполнение крайних горелок 5 прямоточными с рассекателем, установленным в канале 6, позволяет при одновременном повышении эффективности горения топлива, вследствие турбулизации топливо-воздушной смеси, уменьшить взаимодействие факела с газовой полукольцевой оболочкой, что также повышает надежность работы экранов камеры.

Х 2

1. Топочное устройство, содержащее экранированную прямоугольную камеру с горелками на боковых ее стенках, крайние из которых, расположенные у торцовых стенок, повернуты в сторону центра камеры, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, каждая крайняя горелка со стороны торцовой стенки дополнительно снабжена периферийным

10 полукольцевым каналом для подачи рециркулируемых газов.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что крайние горелки выполнены прямоточными с цент15 ральным каналом для топливо-воздушной смеси, снабженным на выходе кольцевым рассекателем.

Источники информации, принятые во

Внимание орН экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 34083, кл. Г 23 С 5/22, 1972.

2. Дмитриев A.A. Роддатис К,Ф.

Котельные установки ФРГ, М.-Л., Госэнергоиздат, 1961, с. 102, рис- 3-24,