Электрозапальник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК%й У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 220677 (21) 2499055/28-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Союз Советеини

Соцнаинстниесинк

Реснубпни

< >641233 (51) М. Кл.

F 23 Q 5/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 0501.79.Бюллетень № 1 (53) УДК 662.55 (088 ° 8) Дата опубликования описания 050179 (72) Авторы изобретения

A.È. Гатин, М.И. Михель и Б.A. Гардерман

Одесское специальное конструкторско-технол гическое

I.;,,;,бюро продовольственного маши иост рое и я (7l) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОЗАПАЛЬНИК

Формула изобретения

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для воспламенения жидкого топлива.

Известен электроэапальник, содержащий два вертикально соосно установленных с образованием зазора электрода, нижний из которых снабжен топливособирающей чашей (11. недостатком этого электрозапальни- 0 ка является низкая надежность воспламенения топлива.

Цель изобретения — обеспечение надежности воспламенения. IS

Это достигается тем, что в предлагаемом электрозапальнике чаша выполнена в виде обращенного вершиной вниз конуса и имеет в боковой стенке вырез и сливное отверстие, последнее из ко- 20 торых размещено на уровне разрядного зазора, а нижняя кромка выреза расположена выие разрядного зазора. Кроме того, чаша выполнена из диэлектрического, теплостойкого материала, íà- 2S пример фарфора.

На рисунке изображен предлагаемый электрозапальник. Он содержит электроды 1 и 2, образующие разрядный зазор топливособирающую чашу 4, вырез в З0 ее боковой стенке 5 и сливное отверстие 6 ..

Электрозапальник работает следующим образом.

При подключении электродов 1 и 2 к высоковольтному источнику напряжения происходит пробой разрядного зазора 3 и быстрый разогрев концов электродов 1 и 2. Топливо попадает через вырез 5 в боковой поверхности чаши 4 на ее внутреннюю поверхность и, стекая по ней, накапливается вокруг конца электрода 2. Избыток топлива сливается через сливное отверстие 6.

Топливо, контактируя с разогретым электродом 2, испаряется. Пары топлива поднимаются вверх и воспламеняются, соприкасаясь с плазмой разрядного зазора 3. Пламя охватывает скопившееся в вершине чаши 4 топливо и распространяется по ее внутренней поверхности, образуя факел, который затем воспламеняет подаваемое в топку топливо.

1. Электрозапальник, содержащий два вертикально соосно установленных с образованием разрядного зазора электрода, нижний иэ которых снабжен топливособирающей чашей, о т л и ч а ю Ц1 и и с я тем, что, с целью обеспечения надежности воспламенения, чаша выполнена в виде обращенного вершиной вниз конуса и имеет в боковой стенке вырез и сливное отверстие, последнее иэ которых размещено на уровне разряд« 5 ного зазора, а нижняя кромка расположена вале разрядного зазора.

2. Электроэапальник по и. 1, о тл и ч ающи и с я тем, чточаша выполнена из диэлектрического, тецлостойкого материала, например фарФора. источники информации, принятые во внимание при экспертиэе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 33031Î, кл. F 23 Q 2/28 1970.

Составитель Э. Языков

Ред кт р И. Гохфельд ТехредуC.Èèãàé Кооператор П. Макаревич

Заказ 7486/33 тираж 649 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушскаи наб., д. 4/-"

А L L филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4