Плита для кладки стен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37а, 5

СССР

М 64125

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрироеано в Бюро изобретений Госплана СССР

Н. С. Попов и P. Н. Попова

Плита для кладки стен

Заявлено 4 июля 1940 гола в Наркоястроя аа A 33528 (302469) Опубликовано 28 февраля 1945 гола

Известно выполнение стен зданий из плит, располагающихся параллельно друг к другу в виде облиповки с термоизоляционной засыпкой между ними.

При шлаковой или подобной засыпке связь наружной и внутренней облицовочных плит, которые являются и опалубкой для заполнителя, осущ)ествить при помощи металлических связей нельзя, так как они подвержены коррозии.

Предлагавшиеся связи другого типа настолько сложны, что стены с такими связями распространения не получили.

Предлагаемая плита имеет целью дать наиболее простое решение вопроса соединения наружных и внутренних плит между собой.

Плита имеет параллельные ребра, располагаемые в кладке горизонтально.

Новой особенностью предложенной плиты является то, что одно ее ребро расположено на некотором расстоянии от торца плиты, а другое ребро — заподлицо с противоположным торцом. При кладке стены на первые ребра ложится раствор диафрагмы, на который затем устанавливаются следующие плиты вторыми ребрами. Таким образом растворная диафрагма оказывается зажатой между ребрами и может поэтому служить в качестве связи между параллельными плитами кладки.

На схематическом чертеже изображена часть стены, выполненная из предложенных плит, в вертикальном разрезе.

Верхнее ребро а плиты расположено ниже верхнего торца плиты на толщину растворной диафрагмы с, которая образуется в самой стене путем заливки раствора на шлак и ребро а.

Вышестоящие плиты устанавливаются на растворную диафрагму с дополнительной подливкой раствора под нижнее ребро б плиты и до схватывания удерживаются металлическими связями, которые по затвердении раствора удаляются. Диафрагма с служит для предупреждения осадки термоизоляционной засыпки и для связи между плитами.

Толщина растворной плиты, а стало быть расстояние от торца плиты до ребра а, устанавливается расчетом для обеспечения надлежащей связанности наружной и внутренних плит.

М 64125

Предмет изобретения

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Н123597 Подписано к печати 16/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга

Плита для кладки стен с теплоизоляционным заполнением, имеющая параллельные ребра, располагаемые в кладке горизонтально, отличающаяся тем, что одно ребро а расположено на некотором расстоянии от торца плиты, а другое ребро б — заподлицо с противоположным торцом ее, для получения возможности укладывать растворную и т. п. диафрагму на ребра а и зажимать ее ребрами б вышеустанавливаемых плит при кладке, с целью использования этой диафрагмы в качестве поперечной связи между плитами, расположенными друг против друга