Электрогидродинамическая тепловая труба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <(, ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) ЗаЯвлено 21.12.76 (21) 2434131/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.79.Бюллетень №1 г (51) М. Кл.

F28 З 15/00

Гасударственный квинтет

СССР ве делам изобретений н открытий

{53) УДК 621.565.. 58{ 088.8 ) Дата опубликования описания 07.0".79 (72) Авторы изобретения

И. А. Кожукарь, М. К. Болога, С. И. Мар

Институт прикладной физики АН Молдавско (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРОДИНАМИЧЕСКА Я ТЕПЛОВАЯ ТРУБА

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к теплопередающим устройствам, и может быть использовано для охлаждения высоковольтной аппаратуры.

Известны электрогидродинамические тепловые трубы, содержащие частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, систему электростатических насосов типа «игла-плоскость», соединенных с зоной конденсации трубчатым каналом и подключенных к источнику тока 11) .

Недостаток известных тепловых труб состоит в низкой интенсивности теплопереноса вследствие параллельной установки электростатических насосов.

Целью изобретения является интенсификация тепломассопереноса.

Эта цель достигается тем, что насосы

/ установлены последовательно вдоль корпуса, к выходу последнего насоса. в зоне испарения подсоединен дополнительный трубчатый канал, и оба канала заключены в стаканы ив капиллярно-пористого материала с металлической сеткой по периферии, а сетки и корпус подключены к источнику тока.

На чертеже изображена описываемая элсктрогидродинамическая тепловая труба.

Она содержит корпус I с зоной 2 испарения, зоной 8 транспорта, зоной 4 конденсации, электростатические насосы 5 типа «иглаплоскость», трубчатые каналы 6 и 7, coenèненные соответственно с насосамн 5 в зонах

2 и 4 и заключенные в стаканы 8 и Ч из капиллярно-пористого материала с металлическими сетками 10 и 11 на периферии, электроды 12 и 13, подключаемые к высоковольтному источнику тока, теплоноситель 14.

Электродинамическая тепловая труба работает следующим образом.

Под действием перепада давления, создаваемого насосами 5, жидкий теплоноситель 14 перекачивается из зоны 4 конденсации в зону 2 испарения, попадая через канал 7 в стакан 9 и далее — на сетку l I, откуда под действием электрического поля д> в виде капель диспергируется на стенку корпуса I, при этом испаряется и в виде пара движется в зону конденсаци: 4 и конденсируется на стенках корпуса I, откуда диспергируется на сетку 10 и затем через стакан 8

64 262

Формула изобретения!

Редактор И. Гохфельд

Заказ 7492/34

ПНИИПИ Гасударственного комитета СССР но делам нзОбретеннЯ и отнрьияЯ

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 попадает в канал 6 и да,ее -- на вход системы насосов 5.

Последовательное соединение электростатических насосов позволяет значительно поднять перепад давления, а вместе с равномерным распылом жидкого теплоносителя в зоНах испарения с помощью металлических сеток — существенно увеличить интенсивность теплома ссопере носа.

Электрогидродинамическая тепловая труба, содержащая частично заполненный теплоносителем герметичный корпус с зонами испарения, конденсации и транспорта, систему электростатических насосов типа «игла-плоскость», соелиненныx с зоной конденсации трубчатым каналом и подключенных к источнику тока, отличающпяся тем, что, с целью интенсификации тепломассонсреноса, насосы установлены последовательно вдоль корпуса, к выходу последнего насоса в зоне испарения подсоединен дополнительный трубчатый канал, и оба канала заключены в стаканы из капиллярно-пористого материала с металлической сеткой по периферии, а сетки и корпус подключены к источнику тока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Заявка ¹ 23669?3, кл. F 28 D !5/()О, П1.06.76, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Составитель А. Лобанов

Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Тираж тЗ1 Подписное