Устройство для контроля конического отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистических

Ресяублни

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД1еТВЛЬСТВУ ((() 641269 (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 26.04.76(21) 2355205/25-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опублнковано05.01.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 06.01.79 (5!} М. Кл.

6 01 В 5/24

Гаеударствеиай камхтет

СССР ае делам изобретекхк и еткрыткк (53) УДК 531.717 (088.8) (72) Автор изобретения

Ф. И. Балтер

Украинский научно-исследовательский инс станков и инструментов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

КОНИЧЕСКОГО ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля биения конического отверстия шпинделя станка.

Известно устройство для контроля конического отверстия, содержащее измеритель линейных перемещений, корпус, стержень, два контактных элемента, выполненных в виде дисков, один из которых жестко закреплен на стержне, а другой — подвижно в осевом направлении относительно стержня (! ).

Однако даниое устройство не обеспечивает контроля биения конического отверстия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено ограничителем вращательного движения стержня.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит измеритель I линейных перемещений, корпус 2, жестко закрепляемые на неподвижном относительно шпинделя 3 элемента 4 станка, стержень 5, два контактных элемента, выполненных в виде дисков 6 и 7. Олин диск 6 жестко соединен со стержнем 5, а другой установлен на стержне 5 подвижно в осевом направлении относительно стержня. Каждый из дисков подпружинен в осевом направлении пружинами 8 и 9. На стержне 5 закреплен ограничитель 10 его вращательного движения, взаимодействующий с корпусом 2 и выполненный, например, в виде шпонки.

Работа устройства заключается в сле о дующем

Устройство вводится в коническое отверстие шпинделя 3 станка. Диски 6 и 7 контактируют с поверхностью конического отверстия под действием усилий пружин 8 и 9.

Корпус 2 закрепляют на неподвижном элементе 4 станка. Производят вращение шпинделя 3, при этом ограничитель !О входит в контакт с неподвижным элементом 4 станка.

Измеритель 1 линейных перемещений подводят к стержню 5 в направлении, перпендикулярном оси стержня. Величина радиального перемещения стержня, фиксируемая измерителем l, характеризует величину биения конического отверстия шпинделя 3.

641269

Составитель Б. Григорьев

Тепрел О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Тираж 865 Подпнсное

Редактор A. Мурадян

Заказ 7494 35

UHHHHH Государственного комитета СССР.по делаи азобретеинй н открытий

I 13035, Москва, Ж.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патенте, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фариу.да изобретения агстройство для контроля конического отверстий шпиндели станка, содержащее измеритель линейных перемещений, корпус, жест ко соединенный со станком, стержень, два контактных элемента, выполненных в виде дисков, один из которых жестко закреплен на стержне, а другой — подвижно в осевом направлении относительно стержня, отличаю. и4ееся тем, что, с целью расширении технологических возможностей устройства, оно снйбжено ограничителем вращательного двил4ения стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Григорьев И. А. и др. Контроль размеров в машиностроении. М., Машгиз, 1959. фиг. 224, с. 197.