Образец для испытания на сопротивление распространению трещин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(i»64130$
Союз Советских
Социалистических
Республик (6Ф) Дополнительное к авт. свил-ву
{22) Заявлено 10. 05.77 (21) 2483822/25 28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Ппубликовано05.01.79.Бюллетень ph 1
Дата опубликования описания 08.01.79(51) М. Кл
Q 01 М 1/28
Гасударственный квинтет ссср оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 620.174 (овв.в) (72) Авторы изобретения
В. И. Похмурский, И. П. ХЪып, Ю. А. Копева евчвнко
Ф
Фнннкомекенннескии инстинкт AH Уккеинскон ССРт „ (7!) Заявитель (54) ОБРАЗЕЦ,цЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ
РАСПРОСТРАНЕНИЮ ТРЕЩИН
Изобретение относится к механическим испытаниям материалов, в частности к образцам для испытаний на сопротивление распространенитотрещин по плоскости неразъемного соединения разнородных материалов.
Известен образец для оценки склонности материалов к хрупкому разрушению, имеющий надрез и наведенную из вершины надреза усталостную трещину, представляющий собой двухконсольный призматический брус, причем на каждой из консолей имеется отверстие для приложения внешних сил jl).
Недостатком известного образца является невозможность его использования для определения механических свойств разнородных материалов.
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является образец для испытания на сопротивление распространению трещин по плоскости нераэъемного соединения разнородных материалов, выполненный из двух соединенных между собой призматических частей, имеющий надрез в плоскости соединения и цилиндрические выемки для установки шпилек, связываемых с нагружающнм приспособлением (2).
Недостатком известного образца является низкая точность испытания при углах нагружения, которые требуется выдерживать при испытании заданной композиции материалов.
Целью изобретения является повышение точности испытаний.
Указанная цель достигается тем, что цилиндрические выемки имеют общую ось, расположенную в плоскости соединения.
Это позволяет повысить точность испытаний за счет плавного изменения угла приложения сил от нагружающего приспособления.
На чертеже изображен предлагаемый образец.
Образец состоит из двух соединеиных между собой призматических частей и 2 толщиной соответственно ттд и Ьв, имеет надрез 3 в плоскости соединения н цилиндрические выемки 4 я 5 для установки шпилек 6 и 7. Усилие Р передается от нагружающего приспособления на образец через захваты 8 н 9 и шпильки 6 и 7. Плавное изменение угла а между направлениями приложения силы и надреза позволяет нагружать образец в плоскости соединения заданным соотно