Шестилинзовый фотографический объектив

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскм

Социалистнчвсюа

Реснубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЕЛЬСТВУ (6i) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.06.76(21) 2366202/18-10 с присоединением заявки № (23): Приоритет—

Опубликовано 05. 01.793юллетеиь № 1

Дата опубликования описания 08.01.79 641382

{5!) М. Кл (3 02 В 9/62

Гввудврвтввввий ввветвт

СССР вв двлам вввбрвтвввй я вткриткй

{53) УДК 771.351 (088. 8) В. Д. Андреева и Г. Е. Коршунова (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54) ШЕСТИЛИНЗОВЫИ фОТОГРАфИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТИВ

1

Изобретение относится к штатным фотографическим объективам для среднеформатных зеркальных фотоаппаратов с размером кадра б х 6 см.

Известен пятнлинзовый объектив Il).

Конструкция объектива не позволяет получить задний фокальный отрезок боль» шой 0,75 f.

Пятилинзовая схема объектива не поз» воляет получить высокую коррекцию аберраций по своему полю зрения, Объектив, кроме того, имеет значительное падение разрешаюшей на краю поля.

Известен также шестилинзовый фотографический объектив, сопержаший первый второй положительные и третий отрицательный одиночные мениски и расположенные за диафрагмой двухсклеенный компонент и одиночную положительную линзу, причем все мениски обрашеиы вогнутостью к диафрагме (2 .

Недостатком этого объектива является малая величина заднегО фОкальнОГО

2 отрезка по отношению к фокусному расстОянию, Кроме этого, отмечается недокорригированная кривизна изображения, что приводит к падению разрешаюшей способности от центра к краю Ноля зрения.

Наиболее близким по технцческой сушности к изобретению является шестилинзовый фотографический объектив, содержаший пять компонентов, из которых первый, второй и третий расположены перед диафрагмой и выполнены в виде одиночных менисков, вогнутостыо обрашенных к диафрагме, причем второйположительный, а третий - отрицательный, четвертый компонент выполнен в виде двухсклеенного Отрицательного мениска, вогнутостью обрашенного к диафрагме, а пятый - одиночная положителен» ная линза (3).

Недостатком этого объектива являетica недостаточная коррекция аберраций.