Очки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Рвспублнк

«»641383 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено 16. 01.76(21) 2314860/18 10 (23) Приоритет - (32) 1 7.01.75 (31) 541 85 7 (33) США

Опубликовано 05.01.79.Бюллетень №

Дата опубликования описания 08.01.79

2 (51) М. Кл

G 02 С 5/00

Гооударственнмй комнтет

СССР оо делам нзоорвтений

N OTKPblTNN (») йК 535.832 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Макс Ф. Внчерз (СШ А) (71) Заявитель (54) ОЧКИ

Изобретение относится к области оптики, в частности к очкам, которые используют для коррекции зрения.

Известны различные очки для коррекции зрения, содержащие оправу с линзами н заушннки (1)

Ближайшимн по .технической сущности являются очки, содержащие передний элемент оправы, состоящий из центральной части и двух притнволежащнх концевых участков, линзы, соединенные через несу- 10 щнй элемент с передним элементом оправы, н пару удлиненных височных элементов, каждый из которых одним нз своих концов шарнирно соединен с соответствующим концевым участком переднего элемента (2) .

Недостаток этих очков заключается . в малом диапазоне размеров, сопрягающнх оправу с головой человека, из-аа малой эластнчности оправы.

11елью изобретения является расшнреwe днапазон размеров, сопрягающнх оправу с головой человека, что позволяет использовать оправу одного ткпоразмерат». для людей с различным размером головы.

Эта цель достигается тем, что толщина переднего элемента оправы вблнзи его концевых участков меньше толщины центральной части, а внсочные элементы вь полнены в виде чередующихся гибких участков различной толщины.

Кроме того, на каждом из протнвопа ложных концов переднего элемента оправы выполнены пара ушек с углублениями и стопорный элемент в промежутке между ушками, На каждом конце височного элемента выполнены пальцы, соответствующне углублениям на ушках, н выемка, соответствующая стопорному элементу, прн этом свободные концы височных элементов снабжены грузами, противоположные концы переднего элемента оправы расположены выше его центральной части, а несущий элемент линз — ниже ее, Вертикальный размер. поперечного сечения переднего н височного элементов больше его горизонтального размера.

641383

На фиг. 1 показана общая конструкция очков; на фиг, 2 - очки в расслабленном состоянии со скрещенными удерживающими элементами, вид сверху; на фиг. 3 - очки в. рабочем состоянии; на фиг. 4 — передний элемент оправы, вид спереди; на фиг. 5 — передний элемент оправы в ььпрямленном состоянии, вид спереди; на фиг. 6 - один височный элемент,. вид сбоку на фиг, 7 — то же, в выпрямленном о состоянии; на фиг. 8 - разрез А-А фиг. 2, показывающий один конец переднего элемента оправы; на фиг, 9 - разрез 5-Б фиг, 3, показывающий один гибкий учас15 ток переднего элемента оправы: на фиг. 10 - разрез 3 В-В фиг. 2, показывающий один переходный участок переднего элемента оправы, на фиг. 11разрез Г-Г фиг, 2, показывающий сред20 ний участок переднего элемента оправы; на фиг. 12 — разрез Д-Д фиг. 7, показывающий свободный конец одного височного элемента,. на фиг, 13 - разрез B-E фиг. 3, показывающий один гибкий участок одного височного элемента на фиг. 14. разрез ?К-Ж фиг, 3, показывающий средний участок одного височного элемента, на фиг, 16 - разрез 3-3 фиг. 3, показывающий другой гибкий участок одного височного элемента на фиг. 16 - шарнир ное соединение в разобранном виде переднего элемента оправы с височным элементом, вид сбоку; на фиг. 17- то же, вид сверху.

Очки 1 содержат линзы 2, подвешен» ные к переднему элементу 3 оправы, и пару вытянутых височных элементов 4 и G,которые могут быть изготовлены как, одно целое. Височные элементы 4 и 5

40 шарнирно присоединены к соответствующим противоположным концам переднего элемента 3, Детали для сцепления с головой имеют такую суммарную длину, что в свободном (раскрытом) состоянии элементы 4 и 5 находятся в скрещенном положении (см, фиг. 2).

Передний элемент 3 оправы, находясь в расслабленном состоянии, представляет собой изогнутую по дуге деталь и имеет средний участок 6 и противоположные концевые участки 7 и 8, Причем он имеет такую длину, что концевые участки располагаются по боковым сторонам лба человека, надевшего очки.

Передний элемент 3 оправы имеет участки, сцепляюшиеся со лбом около и выше бровей. Вблизи от концов 7 и 8 передний элемент оправы имеет участки уменьшенной толщины, являющиеся гибкими участками 9 и 10, обеспечивающими возможность однонаправленного изгибания элемента 3 в направлении к голове человека и обратно и благодаря этому возможность приспосабливания его к соответствующим участкам лба. Профиль гибких участков 9 и 10 показан на фиг. 9.

Между участками 9 и 10 и средним участком 6 находятся переходные участки

I 1 и 12, обеспечивающие переход между тонкими .участками 9 и 10 и средним участком 6.

Участок 6 элемента 3 имеет отходящую вниз часть, образующую несущий элемент для линз, имеющий расставленные изогнутые держатели 13 и 14, свободные концы которых расставлены таким образом, что образуют обычно круглое гнездо для размещения с обеспечением фрикционного сцепления обычно круглого среднего элемента 15 оправы 16 несущей линзы

2. Оправа для линз может бьть неподвижно прикреплена к переднему элементу

3. В данной конструкции она выполнена съемной, так что в ней могут бьть установлены разные оправы с разными по форме и типу линзами, Противоположные концы 7 и 8 переднего элемента 3 оправы находятся выше среднего участка, что обеспечивает расположение линз 2 перед и на одном .уровне с глазами человека, носящего очки 1.

Расположение концов 7 и 8 выше среднего участка 6 обеспечивает также расположение элементов 4 и 5 над ушами человека.

Каждый из височных элементов 4 и

5 представляет собой в расслабленном соотоянии вытянутую деталь, изогнутую дугой.

Элементы 4 и 5 и передний элемент

3 оправы имеют на всей длине бруск >образный профиль поперечного сечения с размером по вертикали (когда очки надеты), превышающим поперечный (горизонтальный) размер. Это соотношение дает элементы, жесткие в вертикальной плоскости и гибкие в горизонтальной, Один конец участков 17 и 18 височных элементов 4 и 5 увеличен для получения соответствующих частей шарниров. Элементы 4 и 5 имеют первые участки 19 и 20 уменьшенной толщины, расположенные вблизи от концевых участков 17 и

1 8 соответственно и являющиеся первыми гибкими участками, обеспечивающими возможность однонаправленного изгибания височных элементов 4 и 5 в направлении к голове человека и обратно.

Височные элементы 4 и 5 имеют средние участки 21 и 22 увеличенной толщины, обеспечивающие повьппенное 5 сопротивление однонаправленному изгибанию, и вторые участки 23 и 24 умень шенной толщины, расположенные вблизи от других концевых участков 25 и 26.

Участки 23 и 24.являются гибкими участ-1о квми, обеспечивающими возможность однонаправленного изгибания вблизи от других концевых участков 25 и 26. Каждый иэ участков уменьшенной толщины перпендикулярен к направлению изгибания, а иэ- 15 гибание имеет направление к голове человека и обратно.

Гибкие участки 9 и 10 переднего элемента 3 каркаса толще, чем соответствующие участки уменьшенной толщины височных элементов 4 и 5, Вторые гибкие участки 23 и 24 являются самыми тонкими, обеспечивают возможность наибольшего однонапрввленного изгибания и тем самым обеспечивают воэможность приспосабливания очков 1 к форме задних участков головы человека, надевшего очки, Увеличенные концы 25 и 26 снабжены грузами 27 и 28, предназначенными для облегчения сцепления переднего элемента

3 оправы и височных элементов с головой человека. Благодаря атому передний элемент 3 удерживается в зацеплении со лбом, а височные алементы 4 и 5 — с боковыми и задними участками головы человека, Грузы 27 и 28 оказывают сопротивление любой тенденции элемента 3 оправы двигаться вниз по лбу, Увеличенные концы 25 и 26 и гру- 4o зы 27 и 28 снабжены соответстгэнно углублениями 29 и 30 и входящими в них выступами 31 и 32, для удержания грузов на месте, В свободном (раскрытом и расслабленном) состоянии-удерживающие элементы находятся в скрещенном положении по отношению друг к другу.

Хотя каждый иэ участков уменьшенной толщины может быть изменен по длине и толщине,эти участки предпочтительно нужно выполнять с разной гибкостью, Гибкие участки 9 и 10 уменьшенной толщины переднего алемента 8 каркаса имеют цлину, примерно равную расстоянию от середины несущего элемента для линз до ближнего края соответствующего участка уменьшенной тол1цины, Участки

19 и 20 уменьшенной толщинь1 элемен83 тов 4 и 5 имеют длину, подобную длине участков .9 и 10 переднего элемента оправы, в участки 23 и 24 примерно вдвое длиннее участков 19 н 20 уменьшеннсй толщины. Кроме того, толщина гибких участков 9 и 10 больше толщины участков 19 и 20, а участки 23 и 24 являются самыми тонкими и имеют толщину примерно от 1/2 до 2/3 толщины участков 19 и 20. При таком устройстве усилие изгиба для упомянутых участков уменьшенной толщины постепенно уменьшается с увеличением расстояния этих участков от несущего элемента для линз. Разжимвющвя сила, приложенная к элементам 4 и 5 для надевания очков нв увеличенную голову, вызывает некоторое иэгибание наружу участков 9 и 10 и увеличивая расстояние между шарнирами.

Раэжимание обеспечивает большее разгибание участков 19 и 20 и увеличение расстояния между средними участками

21 и 22 удерживающих элементов, Разжиманне даст наибольшее раэгибаниэ участков 23 и 24, твк что положение

25 и 26 обеспечит надлежащее сцепление с головой человека переднего элемента каркаса, средних участков 21 и

22 и концевых участков 25 и 26 удерживающих элементов, Желательно, чтобы очки имели гибкие участки уменьшенной толщины, Составные алемецты противоположных концов 7 и 8 элемента 3 оправы и составные элементы одного конца 17 и 18 элементов 4 и 5 при взаимодействии образуют шарнирное соединение. Квждьй иэ концов 7 и 8 имеет два, верхнее и нижнее, разнесенных по вертикали ушка

33 и 34, B своих противолежащих поверхностях ушки 33 и 34 имеют средства, образующие соосные углубления для размещения пальцев, В промежутке между ушками 33 и 34 находится стопорный элемент 35, выполненный за одно целое с ушками. Элемент 35 расположен между концами ушек 33 и 34 и допускает возможность перемещения межцу.ннми элемента 36 шарнира, отходящего от соответствующего удерживающего элемента. Одна грань стопорного элемента 35 расположена в одной плоскости с одной иэ гр:.1ней ушек 33 н 34.

Каждый нз участков 17 и 18 элементов 4 и 5 имеет отходящий от него элемент 36 шарнира. Элементь 36 шарнира приспособлены для размещения между верхним и нижним ушками 33 и 34

641383

8 дойдут для большинства взрослых людей, а другого, меньшего, размера - для большинства детей.

Формула изобретения соответствующих противоположных концов 7 и 8 переднего элемента 3 оправы

В поперечном направлении от каждого элемента 36 шарнира отходят пальцы

37- и 38, каждый из которых входит в углубления {отверстия) 39 и 40. Каждый из элементов 36 шарнира имеет поверхности, ограничивающие выемку 41 в одной из его граней и чаходящиеся в скользящем зацеплении с соответствую- 10 щим стопориым элементом 35 противопо» ложных концов 7 и 8 переднего элемента

3 оправы. В результате в закрытом положении отсутствует нагрузка на пальцы

37 и 38. 3S

Очки 1 надевают перемещением переднего элемента 3 оправы и височных элементов 4 и 5 сверху вниз по голове по»ка оправа 16 и находящиеся в ней линзы . 2 ие окажутся в требуемом положении.

Упругие участки 9 и 10 переднего элемента Э оправы и первые гибкие участки

19 и 20 и вторые гибкие участки 23 и

24 височных элементов 4 и 5 обесцечивают возможность приспосабливания очков

1 к форме головы человека и оказывают направленное; внутрь давление на лоб, боковые задние участки головы человека, поддерживая тем самым очки в требуемом

Положении при нормальных движениях головы. Височные элементы 4 и 5 приспособлены для сцепления с боковыми участками головы человека, надевшего очки 1, Сцепление осуществляется на некотором расстоянии от передних . частей затылочной кости, которая расположена сразу позади уха и является особенно чувствительной частью головы человека.

Очки имеют такую гибкость, что кон» цы 25 и 26 можно раздвинуть до ширины,4о превышающей ширину головы человекв, Затем очки можно двигать до тех пор, пока передний элемент 3 оправы не сцепится со лбом близ бровей. Затем раз мещают должным образом удерживающие 45 элементы и отпускают их для сцегления с головой, Гибкость конструкции такова, что передний элемент 3 оправы и височ» ные элементы 4 и 5 оказывают на голову одинаковое давление, благодаря чему очки удерживаются на месте без наличия каких-либо точек большого (неприятного) давления. Благодаря гибкости, обусловленной наличием участков уменьшенной толщины, очки одного размера по1. Очки, содержашие передний элемент оправы, состоящий из центральной части и двух противолежащих концевьг участков, линзы, соединенные через несущий элемент с передним элементом оправы, и пару удлии нных височных элементов, каждый из которых одним из своих концов шарнирно соединен с соответствую» щим концевым участком переднего элемента, отличающиеся тем,что, с целью расширения диапазона, Размеров, сопрягающих оправу с головой человека, толщина переднего элемента оправы вблизи его концевых участков меньше толщины центральной части, а височные элементы выполнены в виде чередующихся гибких участков различной толщинь.

2. Очки, по и, 1, о т л и ч а ющ и е с я тем, что на каждом. из противоположных концов переднего элемента оправы выполнены пара ушек с углублениями и стопорный элемент в цромежут ке между ушками, а на каждом конце височного элемента выполнены пальцы, соответствующие углублениям на ушках, и выемка, соответствующая стопорному элементу.

3. Очки по п. 1, о т л и ч а ю— щ и е с я тем, что свободные концы височных элементов снабжены грузами, 4,0чкипоп, 1, отличающ и е с я тем, что противоположные концы переднего элемента оправы расположены выше его центральной части, а несущий элемент линз - ниже центральной части.

5, Очки по и. 1, отличающ и е с я тем, что вертикальный размер поперечного сечения переднего и височного элементов больше его горизонтального размера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1, "Оптика в военном деле, М.-Л., "Издательство АН СССР, 1945, с, 215220.

2. Патент США № 3701591, кл, 351-41, 1972.

641383

A-Л

Г Г

ЯГ Pf

Е-Г

24 22 (Рие. д 4 Ьг. /4

Фиг. Q

Фиг. Q

Фиг. n

Составитель Н, Белоусов

Рдктор О. фллпова Техред Э. Чужик Koppemop Л. Bacmrma

Заказ 7507/41 Тираж $ f37 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, .4