Способ усиления негативных серебряных фотографических изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Рвспубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii,64 l 386 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено09,02,76 (21) 2822318 28 4 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл

G 08 С 5/42

Государственный квинтет

СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 771.754 (088. 8) Опубликовано 05.01.79Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 08.01.79

Ю. М. Манжак, К. С. Богомолов, H. ф. Разорен ва я Н. Д. Н (72) Авторы изобретения

Всесоюзный государственный научно-исследовательский и проектный институт химикон отографической промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ УСИЛЕНИЯ НЕГАТИВНЫХ СЕРЕБРЯНЫХ

ФОТОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИ Й

Изобретение относится к способам усттпения негативных серебряных фотографических изображений, которые могут быть использованы в фотографии, рентгенографии, контрастной авторадиографии и аэрофотограф .и.

Известен способ усиления негативных серебряных фотографических изображений на галогенсеребрягых фотографических материалах, заключающийся в отбеливании серебряного изображения. в растворе, содержащем гапогенид щелочного металла и двухвапентного металла ряда медь, ртуть, промывке, обработке отбеленного изображения в растворе динатриевой соли этилендиаминотетрауксусной кислоты и обработке в усиливающем щелочном растворе дифениптиокарбазона fl).

Недостатком такого способа являет ся малая степень повышения контраста в некоторых случаях, например при диагностике раковых заболеваний методом контрастной авторадиографии. Кроме то2 го, щелочной раствор дифенилтиокарбазона окрашивает желатиновый эмульсионный слой фотографического материала, что не позволяет выделить участки иэображения с минимальной плотностью.

5 почернения

Белью изобретения является увеличение контраста изображения.

Бель достигается тем, что негативы, отбеленные известным способом в раст т0 воре, содержащем галогенид щелочного металла и двухвапентного металла ряда медь, ртуть, промытые и обработанные в растворе динатриевой сопи этилендиаминотетрауксуснсй кислоты, обрабаты15 вают водным раствором 8-меркаптохинопина, вклточаюшим минеральнук кислоту при следующем соотношении компонентов, вес.7:

8-Меркаптохинс пин 0,5-8,0

20 Минеральная кислота 1,0-2,0

Вода Остальное

В усиливающем растворе можно и»вЂ” пользовать такие минеральные кислоты, 641386 как азотная, серная, эа искпючением сс-. пяной кислоты, поскольку ионы хпорида образуют труднорастворимые соединения с ионами серебра, что препятствует проведению процесса. 5

Предлагаемый способ позволяет увепичить контраст негативов в 8-10 раз.

Кроме того, азотнокиспый раствор 8-меркаптохинолина имеет слабое поглощение в видимой части спектра и практически 1О не окрашивает жепатиновой эмупьсион— ный спой, что позвопяет выделить участKH изображения с минимапьной плотностью почернения.

Пример 1. Сенситограмму, по- 1$ пученную в стандартных усповиях на панхроматической негативной высокочувствитепьной пненке типа ВЧ, отбенивают в растворе, содержащем 20 r сернокисной меди и 5 г зпористого нат- 29 рия в 100 мн воды, в течение 10 мин.

Сенситограмму промывают 5 мин в проточной воде, обрабатывают 10 мин в

10%-ном растворе динатриевой сопи этипендиаминотетрауксусной киспоты, а 2$ затем 10 мин в усиливающем растворе следующего состава: 8-меркаптохиноиин 5г, азотная киспота (концентрированная) 10 мм, вода до 100 мп.

Сенситограмму промывают в проточ- 30 ной воде в течение 10 мин и высушивают.

С усипенной сепситограммы путем обычной контактной печати понучают позитивное изображение на фототехни- 35 . ческой нпенке типа ФТ-10 и опредепяют его коэффициент контрастности.

Пример 2. Сенситограмму, полученную в стандартных усновиях на панхроматической негативной светочув- 4о ствительной пленке типа БЧ, отбепивают в растворе, содержащем 10 г хлорной ртути в 100 мн воды, в течение 10 мин.

После этого сенситограмму промывают

10 мин в проточной воде, обрабатыва- 4Б ют 10 мин в 10%-ном растворе этипендиаминотетрауксусной киспоты, а затем обрабатывают по примеру 1

Сенситограмму промывают в проточной воде в течение 10 мин и высушива- 5о ют.

С усипенной таким образом сеиситограммы путем. обычной контактной печати попучают позитивное изображение на фотографической пленке типа ФТ-10 55 и определякт его коэффициент контрастности, Пример 3. Сенситограмму, попученную в стандартных условиях на негативной кинопленке типа МЗ, обрабатывают в отбепивающем растворе, содержащем 20 г сернокиспой меди и

5 г хлористого натрия в 100 мл воды, при комнатной температуре в течение

10 мин. Сенситограмму промывают

10 мин в проточной воде и обрабатывают, как в примере 1.

Сенситограмму промывают 10 мин

s проточной воде и высушивают.

С усиленной таким образом сенситограммы путем обычной контактной печати попучают позитивное изображение на фототехнической пленке типа ФТ-10 и опредепяют его коэффициент контрастности.

Пример 4. Сенситограмму, попученную в стандартных условиях на негативной кинопленке типа МЗ обрабатывают при комнатной температуре в течение 10 мин в отбеливаюшем растворе, содержащем 10 г хнорной ртути в 100 мн воды. Сенситограмму промывают в проточной воде и обрабатывают, как в примере 1.

Сенситограмму промывают в проточной воде в течение 10 мин и высушивают.

С усиленной таким образом сенситограммы путем обычной контактной печати получают позитивное изображение на фототехнической пненке типа ФТ-10 и опреденяют его коэффициент контрастности

Сравнитеньные данные коэффициента контрастности позитивных изображений, полученных путем контактной печати на фототехнической пленке типа ФТ-10 с негативных сенситограмм, усиленных по преднагаемому и известному способам, приведены в таблице.

Произведено также измерение печатных плотностей неэкспонированных участков сенситограмм (плотностей вуали), усипенных предпагаемым и известным способами. Измерения проводили на цветном денситометре прямого отсчета за синим светофипьтром.

Результаты измерений приведены в таблице.

641386

Ппотность вуапи негатива, измерепнал за cvппм светофипьтного изображения ки ром

Усилитель с дифениптиокарбазоном

ВЧ

0,7

Сенситограмма, о бепенная в растворе хлорной меди и усиленная 8-меркаптохинопином

8,1

0,4

Сенситограмма, отбепенная в растворе хлорной ртути и усипенная 8-меркаптохинопином

16

Усипитепь с дифениптиокарбазоном

0,5

Сенситограмма, отбепенная в растворе хлорной меди и усиленная 8-меркаптохинопином

0,25

Сенситограмма, отбепенная в растворе хпорной ртути и усиленная 8-меркаптохинопином

7,7

0,3

3 ака з 750 8/4 1

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, предпагаемый способ усиления позволяет повысить коэффициент контрастности и снизить ппот ность вуали негатива.

Формупа изобретения

1. Способ усипения негативных серебряных фотографических изображений, вкпючакиций отбепивание серебряного изображения в растворе, содержашем гапогенид шепочного метаппа и двухвапентного металла ряда медь, ртуть, промывку, обработку отбепенного изображения в растворе динатриевой соли этипендиаминотетрауксусной кислоты и обработку в усипиваюшем растворе, о т п и ч а ю ш и и с я тем, что, с

Степень усиления.

Отношение коэффициентов контрастности позитив ных изображений, полученных с усипенных и подвергнутых усипению не гативов 0 цепью увеличения контраста изображения, усипиваюший раствор содержит

Я-меркаптохинопин, минеральную киспоту и воду при спедуюшем соотношении компонентов, вес.%:

8-Меркаптохинопин 0,5-8,0

Минеральная кислота 1,0-2,0

Иода Остальное

2. Способ по п,1, о т и и ч а юш и и с s тем, что в качестве минеральной кислоты усипиваюший раствор содержит азотную или серную. кислоту.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 489071, кл. (з 03 С 5/42, 1965, Тираж ХФ 7 Подписное