Асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21сР, 19„

N 6414T

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

А. Д. Имас

Асинхронный двигатель

Заявлено 18 июля 1940 года в паркомэлектропром эа М 34420 (302686) Опубликовано 31 января 1945 года

Выполнение асинхронных двигателей, питаемых током частоты f =

= 50 герц, на числа оборотов в пределах 0 — 3000 об/мин. достигается путем соответствующего выбора отношения -. . D, где -. — полюсное деление и D — диаметр расточки.

При — = — 0 получается изD вестный под названием «магнитофуги» тип асинхронного двигателя.

Машины с числами оборотов 0—

3000 об/мин. получаются при /О, — D а именно, при 0 (—.(2, причем для получения всего ряда чисел оборотов применяются так называемые дутовые статоры, либо в нормальных машинах используется не все полюсное деление.

Для дальнейшего увеличения скорости двигателя выше 3000 об/мин. при питании током частотой в 50 герц предлагалось выполнять статор двигателя винтовым. Такой двигатель получается, если у мысленно развернутого в,плоскость двухполюсното статора асинхронного двигателя, имеющего нормальную обмотку, магнитопровод вместе с обмоткой изогнуть в винтовую (цилиндрическую) спираль с тем или иным (целым или дробным) числом витков. Линейная скорость поля асинхронного двигателя равна

v =2-. f (1) и величина ее, при заданной частоте и заданном числе полюсов, определяется только величиной -. и не зависит от конфигурации магнитопровода статора. Число же оборотов, совершаемое полем винтообразного статора, будет определяться (при заданных чистоте тока

f = 50 герц и числе пар полюсов) числом «витков» магнитопровода: п = 1910 --- к, (2)

D где х — число витков винтовой спирали, образованной магнит@проводом статора.

Совершенно естественно, что при такой конструкции статора ротор будет иметь вращательное и поступательное усилие, а также соответствующие скорости, если ему будет предоставлена свобода этих двух перемещений. Абсолютная величина скорости ротора определится уравнением

1/,2 2 (3 ) т срспп. т поступ., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

Я !

Техн. редактор М. В. Смольикова.

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13!И11946 г. Тираж 5О0 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланиздата, им, Воровского, Калуга. где V, — скорость вращения и

v„„„ö, скорость поступательного движения.

Предметом настоящего изобрете.ния является подобный асинхронный двигатель с винтообразным статором, но особой конструкции, обеспечивающей отсутствие осевого усилия, как и в нормальных асинхронных двигателях.

Сущность изобретения, заключающаяся в том, что статор составлен из ряда круговых секторов, соединенных между собой по концам аксиальными магнитопроводами, поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 которого изображен в перспективном виде статор предлагаемого двигателя, а на фиг. 2 — возможная форма выполнения ротора.

Магнитопровод статора выполнен из секторообразных пакетов 1 статорного железа нормальной асинхронной машины, имеющих вырез на некоторой части окружности. Отдельные пакеты 1 соединены между собой перемычками — аксиальными магнитопроводами 2 линейной формы. На чертеже показана машина с четырьмя пакетами и тремя перемычками, образующими совместно трехвитковый магнитопровод, который, согласно формуле (2), дает синхронное число оборотов п1 —— —,.в

ООО О@мин. при l c:юви

Аксиальные магнитопрсводы могут быть сделаны заодно целое с пакетами железа статора, либо раздельно с последующей перешихтовкой с отдельными пакетами, либо — по типу строганых ярм трансформаторов (в этом случае они просто пригоняются к пакетам с возможно меньшим зазором), либо, наконец, могут быть исполнены любым иным способом.

Обмотка статора может быть сделана по типу обмотки обычного асинхронного двигателя или иным подходящим образом.

Ротор может быть выполнен сплошным, т. е. в виде цилиндра, общего для всех пакетов статора, или же по типу, представленному на фиг. 2, Соответственным образом фазная или короткозамкнутая обмотка ротора может быть изготовлена аналогично роторным обмоткам обычных асинхронных машин.

Асинхронный двигатель магнитофугального типа с винтообразным статором, отличающийся тем, что статор составлен из ряда круговых секторов, соединенных между собой по концам аксиальными магнитопровода ми.