Стабилизатор постоянного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ц 4 4

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстимесних

Республик (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 28.07.76(21) 239113SI24 07 (51) М. Кл. г с присоединением заявки № (23) Приоритет

0 05 Г 1/58

Гвсудерстеенный неатет

СССР ее делам нзебреиннй н еткрытнЙ

Опубликовано 05.01.79,рюллетень №1 (53) УЙК 621.316. .722,1 (088.8) Дата опубликования описания10,01.7& (72) Авторы изобретения

В. М. Дубовис, Ю. И. Антонов, Ю. Н. Чэрньпиов и И. П. Попов (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЗАТОР ПОСТОЯННОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в цепах пи-, тания различной радиотехнической аппаратуры.

Известен стабилизатор постоянного напряжения, содержаший последовательный 5 составной регулятор на транзисторах, усилитель постоянного тока, токостабилизирую. ший двухлолюсник, транзистор которого переходом коллектор-база подключен параллельно переходу база-коллектор вспо- 10 могательного транзистора противоположного типа проводимости, соединенного эмиттером через резистор с обшей шиной, датчик тока, включенный на входе регулятора, причем параллельно стабилитрону токостабилизируюшего двухполюсника подключен резистор и база вспомогательного транзистора, соединенная через кон» денсатор и диод в прямом направлении с его же коллектором (l) .

Известен также стабилизатор, являющийся наиболее близким к изобретению, содержащий включенный в одну иэ силовых шнн составной регулирующий элемент на выходном и согласующем транзисторах, к базе согласующего транзистора подключен выход узла сравнения с усилителем постоянного тока, входом подключенного к выходным выводам, токостабилиэирую ший двухполюсиик на транзисторе, эмиттер которого через резистор подключен к входному выводу, а коллектор соединен с базой согласующего транзистора, и узел защиты иа оптроие, светоиэлучатель которого подключен между коллек торами выходного и согласующего транзисторов (2).

Недостатком известных устройств является сложная схема стабилизатора и. низкая надежность зашиты.

Целью изобретения является упрощение схемы и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в известном стабилизаторе постоян ного напряжения база транзистора токостабилизирующего двухлолюсника соеди. нека с коллектором согласующего транзистора, светоизлучатель оптрона вы641423 полнен на светодиоде, а светоприемник— на фототиристоре, анод которого подклю-, чен к базе согласующего транзистора, а катод - к обшей шине.

На чертеже изображена схема стабилизатора постояиного напряжения.

Стабилизатор постоянного напряжения состоит из составного регулирующего элемента на транзисторах согласующем 1 и выходном 2 узла сравнения усилителем IQ постоянного тока 3, токостабилизирую . щего двухполюсника на резисторе 4 и транзисторе 5, база которого подключена к катоду светодиода тиристорного опТроНа 6р фототиои«стор которОГО подкл?0 чеи между азой (lo(7(а?Оу (7(ц(71 0 1 ранэцстора и Об?цей .диной.

При ЛОГ::":,-lе (а "(q -(.=" (лто )а г((1таюшего ((:. >i"я:х(и((-(еров сос f ÝBE?oé ОеГУЛИРУ(01(((?Ф(ЭЛЕМОНТ П(?ОТО?(()Е 1 ТОК 0««((7Еделяемь?й(у(та;(в((энным выход(? „м ?(а(рай (((((нем и ? и«=цп??, ?а? o -)).. " = 1")б)lt."÷E(-. 8тора. В к(7111(ек10р(?ой цени транзистора 2 поотек«ает т()к R õ((1(: .; 1,7 °:- )(7,. (o l(t (и," . : О но равиа — "

P(Р

ГДЕ ) -(*(7 «1()1? з y E(«I РУ(«-У

КОЭЙИЩ1(Е?1.-:. УСИ «Гя«,I?B BO .(17(«1 В СХЕ1(Е С

Об?цр«1 э у г(«е(, «;«) : О?)1 1«,.?« .. ( (ок кол;ектора транзнс ;op;. 2, -цротеКаи x(OIEc y, BO ...-,,:- „.,-,„,„,,, „...,,. „.,- (.Р„(?а З(?

6 создав *;;;.,l;-:.: (;:-*е;:(- ?б7(0?д(р,(()е для работы Tpo) ?нс-(::7(: 5. -)бес;(е-1?(ваю?пего ,oTEqpb?BB1«o,(t п ...(."?((?(:: а;:»:,:, .: (,е(т1(?((?чк?ше(«?у 3;IB ?, (, т„. о;?чеt«(пад. и.;..; B;;при)ке

HEI На С?7;-т ((l (). .: (г, Та(« " Я ?(ОС 1 (?Д?П(Ь(М

ПРИ ДОСтат()Ч«(г) t ..:,:-I(:((lot. Е)««)«а(?ЯЗОНЕ ИЗМЕ

1?е?(ия ТОка (?;и "?" и. ) 1(:и к0(7(:Tt(okl за .4ы канин или ((00 -!: з(,; х и::.: ?.«?К.,«)?а выходе стаб?(л(?зат(7(,.а ? ."к, ? (рот . .(1(?0(ий через светодиод тир)(сторного (?Пт)7(?на 6, достигает вели(и?(ы, достаточной для Открывания фототпрцст ->. а Оптро 1(?, что обеспечивает подкл?оч ение базы с Ос (В вн ОГО р егули . рукицего элемента на Общую ц(пну, т.е. приводит к запиранию транзисторов 1 и 2 и уМеньшени?о тока через нагрузку.

При этом ток коллектора транзистора

2 падает до минимальной величины, которая меньше значении тока включения, что и приводит к уменьшению напряжения на базе транзистора токостабилиэируюшего двухполюсника. Ток коллектора транзистора 1 уменьшается, и ток через тиристор становится меньше значения тока выключении, что приводит к эапиранию тиристора, т,е. к самозапуску (восстанов лению) стабилизатора постоянного напряжения при условии устранения короткого замыкания или перегрузок на току.

Ф ормула изобретения

Стабилизатор постоянного напряжения, содержащий. вкл?учен(?ый в одну иэ си:ловых шин составной регулирующий эле- мент на выходном и согласующем транзисторах, к базе согласующего транзистора подк7почен выхОд узг(а сравнения с усилителем пОстоян??Ото тока, входом подключенного к выходным выводам, токостаб(и(7(з((рую(ци((двую(ол(осник па транзисторе, эмпттер которого через резисТОР ПОДКЛ(ОЧЕН К ВХОДНОМУ ВЫВ()ДУ B КОЛ лектор соод(?1?ен с базой согласующего транзистора, и узел защиты на Оптроне, светоизлучатель которого подключен между колл(?кторам?? выходцoгo 11 согласую(tIeI 0 ТРанзистОРОв, 0 T lI H ч а 10 UI H Йс я тем, что, с целью упрощения схемы и пэвыше??ия надежности, база транзистора токостабплизирующего двухполюсника соед??попа с коллектором согласую(пего транзистора, светоизлучатель оптрона вы«

E(o7IE?eI(па светодиоде, а светоприемник— на фототирпсторе, анод которого подклю(ен к базе согласующего транзистора, а катод — к общей шине.

Источники информации, принятые во гнимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М. 426227, кл, G 05 F 1/56, 1971, 2, Авторское свидетельство СССР

34 483661, кл. G 05 Г 1/58, 1972. — О ? йм

ЦЯИИ(ПЦ Заказ 7512/43

"(ираж 1014 Подписное

Филиал ППП "Патент", (. Ужгород,ул. Проектная,4