Бак с деревянными стенками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, l8„,, № 64145

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

1!

i)

A. А. Кокни

Бак с деревянными стенками ааявдено 25 марта 1943 года в Наркомбу: про:я ва Л 603 (321777) Опубликовано 31 января 1945 года

Баки больших р(азмеров с деревянными стенками, вследствие возникновения в металлических бандажах, скрепляющих стенки, нежелательных напряжений, не поддавшихся по величине контролю и регулировке и вызываемых расширением от разных и";ичин как самих стенок, такидна бака, подвержень на практике авариям ilpll разрыве бандажей. Эти аварии могут приводить к значительным убыткам от утечки той или иной жидкости.

Предлагаемый бак устраняет подобные аварии и 1имеет ту отличительную особенность, что бандажи бака, с целью предотвращения их разрыва при расширении стенокбака, выполнены пружинящими.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически одну примерну|о форму выполнения бандажа бака по изобретению; фяг. 2 — вид другой возможной формы выполнения бандажа, фиг. 3 поясняет примерную форму соединения дна и стенки бака (в продольном разрезе).

Между концамл 1 — 2 металлического бандажа бака вставлена плоская пружина 3 в виде компенсатора, выполненная, например, из круглой стали. Для соединения концов 1 — 2 бандажа с концами 4 — 5 пружины 3 предназначены хомуты б — 7, имеющие форму обычных рамочных стяжек, набженных HB «оротких сторонах отверстиями с резьбой противополс жного направления для, соответствуя резьб концов бандажа и пружинны.

К одному из концов пружины 3, например, к концу 4, прикреплена линейка 8 со шкалой на свободном конце, а к другому концу 5 пружины прикреплен указатель 9, vîçâîляющий по шкале линейки установить требуемое натяжение пружины 3, путем подтягивания или ослабления пружины вращением одного или о бои х xo мугов.

На фиг. 2 изображен бандаж с одним хомутом 10, .навернутым на резьбу конца 11 бандажа. Другой конец 12 бандажа тоже снабжен резьбой под гайку 13 и, хомут 10 и свободно пропущен через не имеющее резьбы отверстие втулки 14, приваренной к хомуту. Пружина 15 жестко соединена одним концом с втулкой 14, а другим концом прилегает к ганке 13 через указатель 16.

Линейка 17 со шкалои жестко соединена с втулкой 14. Регулирование усилия пружины 15 проивводи тся поворачиванием хомута 10 или гайки 13.

¹ 64145

Фиг. 3

Техн. редактор М. В. Смольякова

Отв. редактор Д, А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/VII 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 105

Типография Госпланнздата, им. Воровского, Калуга.

Для уменьшения расширения стенок 18 бака от действия дна 19, последнее может быть соединено со стенками компенсатором 20 в виде пружинящей шайбы, прикрепленной наружным краем изнутри к стенке бака, а анутрен ним краем — к обводу дна 19, как показано на фиг. 3.

П р е д и е т,и з о, б р е т е н и я

Бак с деревянными стенками,. скрепленными при помощи металлических бандажей, о п л и ч а ющ и и el я тем, что ба ндажи, с целью предотвращения их разрыва при расширении стенок бака, выполнены пружинящими.