Много этажный пресс для формования и вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CC СР

Класс 39а, 11„, 71с, 33,1. 4 64154

ОПИСАНИЕ ИЗОБ Етения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б рввоотрировано в Бюро рвоорвотБои Гоовво ea;ccLp

I -".

)! В . !lilt Р

I,: .,о .. . :;: ...,: ..

В. Г. Мельников

Многоэтажный пресс для формования и вулканизации резиновых изделий

Эаявлено 4 марта 1941 года в Наркомрезпром за № 41283 (304978) Опубликовано 31 января 1945 года

Предлагаемый многоэтажный пресс для формования и вулканизации резиновых изделий, снабженный несколькими расположенными друг над другом паровыми плитами с формами и пуансонами, имеет ту особенность, что, с целью раскрывания форм в любом этаже, без нарушения давления з других этажах, применены установленные в верхних и нижних частях пресса спаренные гидравлические цилиндры, имеющие по два поршня, соединенные штоками с соответствующими плитами для пуансонов и форм.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы вь полнения пресса, фиг. 2 — вид его сбоку, фиг. 3 — продольный разрез одного из цилиндров, управляющих плитами пресса, фиг. 4 — 5 поясняют относительное расположение поршней цилиндра по фиг. 3, а фиг.

6 изображает продольный разрез примерной формы выполнения выталкивателя к прессу по фиг. 1 — 2.

Между двумя рамами 1 закреплены верхняя и нижняя траверсы 2.

Взамен нижней траверсы может быть использована под вижная плита. К траз ерсам 2 крепятся спаренные двухпоршневые цилиндры 3—

4 и 5 — 6. К обоим штокам каждого из цилиндров гайками прикреплены паровые плиты 7 — 8 и 9 — 10.

К смежным плитам винтами прикреплены стальные формы 11 и пуансоны 12. Формы 11 могут быть изготовлены полностью стальными с обработкой внутренней конфигурации на копировально-фрезерном станке, или же стальными с внутренней силуминовой футеровкой (обработка на копировальном фрезерном станке отпадает). Формы 11 и пуансоны 12 дювлжны быть взаимно сцентрированы. К плитам же прикреплен сбоку ряд цилиндров 13 выталки вателей, связанных между собою одним трубопроводом 14, который шарнирно связан с дистрибуторами синхронизирующими перемещение штоков выталкивателей после открывания форм 11.

Каждый из цилиндров 3 — 6 снабжен фланцами и щитообразной лапой для крепленйя к траверсе. Цн линдр имеет четыре вертикально расположенных штуцера для крепления трубопровода. С одного торца к цилиндру болтамп прикреплено дно 15 (фиг. 3), с другого— крышка 16. В цилиндр вставлены дза поршня 17 — 18. К поршню 17 прикреплен массивный шток 19. Ко второму концу штока 19 прикреплена

М 64154 плита 9 третьего этажа при нижнем цилиндре и плита 8 четвертого этажа при верхнем (фиг. 1). К поршню 18 прикреплен полый шток 20, через полость которого пропущен шток 19. Ко второму концу полого штока 20 прикреплена плита 10 второго этажа при нижнем цилиндре и плита 7 пятого этажа при верхнем. Телескопическое соединение штоков уплотнено резиновой манжетой 21. Поршни и крышка цилиндра также уплотнены резиновыми манжетами. На фиг. 1 — 2 пресс изображен с зажатыми формами I, II, IV и Ч этажей и открытыми формами III этажа. Такому положению пресса соответствует положение поршней для плит

8 — 9, изображенное на фиг. 3. Если по ходу технологического процесса, после загрузки форм сердечниками

22 (фиг. 6), необходимо открыть П или же IV этаж, то в дистрибуторе открывается клапан, выпускающий воду в канализацию через первое левое отверстие и одновременно впускающий |воду через третье отверстие. Таким образом поршень 18 переводится в крайнее левое положение, что соответствует открыванию II этажа нижним цилиндром и

IV этажа верхним цилиндром (фиг. 4). Для перегрузки форм 1 или V этажей поршни цилиндра необходимо перевести в положение, изображенное на фиг. 5. Таким образом осуществляется перегрузка форм пятиэтажного пресса. При перегрузке одного этажа остальные четыре находятся под даалением.

Выталкиватель (фиг. 6) предназн ачен для выталкивания сердечника 22 из формы после того, как форма будет раскрыта цилиндро м.

В паровой плите по оси симметрии закрепленной формы 11 просверлено отверстие 23, в которое вставлен шток 24. В штоке имеются два гнезда, в которые вставлены два клиновидных вкладыша 25 — 26, проходящих через отверстия в плите, попадающих в пазы в форме 11 и соприкасающихся с направляющими шипами 27 — 28 сердечника 22.

Шток 24 проходит в цилиндр 13.

Цилиндр закрыт крышкой 29, в которой просверлено отверстие для крепления трубопровода. Цилиндр

13 прикреплен к плите опорной скобой 30.

После того как форма 11 будет раскрыта, вода впускается через отверстие в крышке 29 в цилиндр

13. Шток 24 продвигается внутрь плиты и своими клиновидными вкладышами выталкивает сердечник 22.

Существующие четырехэтажные обычные вулканизационные прессы могут быть реконструированы в пятиэтажные механизираван ные.

Функции рабочего, работающего на предлагаемом прессе, ограничиваются только выниманием и заклады|ванием сердечников 22 в раскрытые прессом формы 11 и управлением прессом через дистрибутор.

Предмет изобретения

1. Многоэтажный пресс для форIvfoBBHHII и вулканизации резиновых изделий, выполнен|ный в виде нескольких, расположенных друг над другом паровых плит с формами и пуансонами, отличающийся тем, что, с целью раскрывания форм э любом этаже, без нарушения давления в других этажах, применены установленные в верхНрН и н|ижней частях пресса спаренные гидравлические цилиндры 3—

4 и 5 — 6, снабженные двумя попеременно действующими поршнями

17 и 18, каждый из которых связан при помощи штоков 19 и 20 с плитами пуансонов и форм пресса.

2. В прессе по п, 1 применение укрепленных на паровых плитах выталкивателей (фиг. 6), выполненных в виде снабженных клиновидными вкладышами 25 — 26 штоков

24, управляемых гидравлическими цилиндрами 13 и служащих для выталкивания сердечников 22 вместе с изделиями из форм 11 после раскрывания последн их цилиндрами3 — 4н5 — 6.

Ств. редактор Д. А. Михайлов

Л123569 Подписано к печати 13/VII — 1946 r. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 1".;.

Типография Госпланиздата, еи. Воровского, Калуга № 64)54 (7

Техн. редактор М. В. Смольякова.