Крутильно-мотальный механизм для многократной крутки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бс, 4, ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДь=ТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Б сро оно;1ргн:ент : Голгланп СССР

Л, и. Рождественский

Крутильно-мотальный механизм яля многоы;заемной кругки

Заявлено 1 апреля 1940 года в Карксмтеястнль за M 750 (328856) Опублннов,но 31 января 154з года

Предлагаемый крутильно-мотальный механизм для многократной крутки, одновременно наматывающий готовую нить на патрон, помещенный внутри баллона, кмеет ту отличительную особенность, что он выполнен из рогульки двукратного кручения, двух дополиительных соосных рогулек, расположенных внутри баллона, осуществляю;цих до полиительную крутку, рогульки, осуществляющей наматывание и укладку готовой нити на патрон, также помещенной внутри баллона и укрепленной на одной из ветвей рогульки дополнительного кручения, и помещенной внутри баллона сво бодно сидящей на шпинделе шпули, служащей для наматызания готовой нити и приводимой в движение нитью.

Крутильно-мотальный ме1 анизм, согласно изобретени;о, допускает возможность осуще твлять много кратное кручение нити и ее бочкообразное наматывание на патрон внутри баллона способом обычной опережающей рогульки и тормозящей шпули.

На чертеже фиг. 1 изображает примерную форму выполнения кру тильно-мотального механизма, соглаc."î изобретению, в разрезе по оси вращения, фиг. 2 — устройство для установки и снятия шпули внутри баллона при смене наработанного початка.

Рогулька 1 первичной двукратной крутки, выполненная в форме коль ца, вращающего" я на ребро, укреплена HiB блочке 2, приводимом в движение от тесьмы приводного барабана машины. Блочек 2 имеет две неподвижные опоры 3 и 4, не сущие на себе подшипники качения или скольжения, в зависимости от. условий работы механизма.

Внутри рогульки 1 помещены две соосные рогульки 5 и 6, приводимые в движение планетарной передачей 7 и 8 от шестерни 9, закрепленной на опоре 3. Движение рогулек 5 и 6 осуществлено диференциальным с некоторым опережением или отставанием одной по отношению к другой, устанавливаемым путем соответствующего расчета шестерен планетарной передачи 7 и 8

На одной из ветвей рогульки 5 укреплена поворотчо рогулька 1G с осью вращения под углом 45 vu отношени;о оси вращения крутиль;4 64155 но-мотального механизма. Рогулька

10, вращаясь на оси Π— О, осуществляет укладывание готовой нити на патрон 11. Вращение рогульки 10 вокруг собственной оси осуществляется рогулькой 6, благодаря ее диференциальному движению по отношению рогульки 5 и поочередному взаимодействию ее ветвей с ветвями рогульки 10.

Патрон 11 укреплен на конусе шпули 12, опирающейся на тормозную шайбу 15, запирающуюся щеколдой 14. Шпуля 12 свободно вращается на шпинделе 13 от натяжения наматываемой на,нее готовой скрученной нити. Для удобства снятия наработанного початка шпиндель 13 укреплен на рогульке 1 поворотно на оси 16 и подпружинен пружиной 17, обеспечивающей установку шпинделя по оси вращения крутильно-мотального механизма во время работы.

Предмет изобретения

1. Крутильно-мотальный механизм для многократного кручения, состоящий из рогульии двукратного кручения и планетарной передачи, служащей приводом для внутрибаллонного крутильно-мотального механизма, отличающийся тем, что, с целью осуществления дополнительного, сверх двух, кручения и наматывания крученой нити на патрон, помещенный внутри баллона, способом обыкновенной опережающей рогульки и тормозящей шпули, применены соосные с рогулькой 1 и введенные внутрь баллона рогульки 5 и 6, приводимые в движение от планетарной передачи 7 и 8, рогулька 10, укрепленная поворотно на одной из ветвей рогульки 5, приводимая в движение рогулькой 6, и свободно вращающаяся на шпинделе 13 шпуля 12, приводимая в движение от скручиваемой нити.

2. Форма выполнения крутильномотального механизма по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления бочкообразной укладки скручиваемой нити на патрон 11, рогулька 10 укреплена поворотно на одной из ветвей рогульки 5 с осью вращения под углом

45 по отношению оси вращения механизма.

3. Форма выполнения крутильномотального механизма по и. 1, о тли ч ающа я с я тем, что, с целью осуществления вращения рогулки 10 вокруг собственной оси, рогулька 6 вращается с диференциальной скоростью по отношению рогульки 5, и ее ветви поочередно взаимодействуют с ветвями рогульки 10.

Фиг. 2

Техн. редактор М. В. Смольяхова

Л149963 Подпвсано к печати 26/Х1 1946". Тираж 500 экз. Цена 65 коч. Зак. 25

Типографии Госплаииздата, им. Воровского, Калуга

Эта. редмтор Д. A. Михайлов и — 3

М 64155