Приборная розетка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ и 641558

Союз Соеетсеа

Сецмалмстмчеосмх

Респубпнк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТЙЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 05.03.77 (21) 2459158/24-07 с присоединением заявки %в (23) Приоритет

Опубликовано 05.01.79.Бюллетень № 1 (Я) М. Кл.

H 01 Я 13/10

Гесударстееиный кемитет

СССР ее делам изобретений и открытий (53) УДК 821.315 (088.8) Дата опубликования описания 06.01.79 (72) Автор изобретения

E. Л. Апотовский (71) Заявитель.с

\ (54) ПРИБОРНАЯ РОЗЕТКА

Изобретение относится к электротехническим устройствам для контроля таков и напряжений в линиях связи.

Известна гнездовая колодка, содержащая группу пружинных контактов, имеющих контактные выступы. Изменение взаимного 5 положения осуществляется посредством механического воздействия на токоведущие пластины (I).

Проведение требуемых измерений в ней невозможно без разрыва цепи и препятствует работе аппаратуры.

Известна также розетка прибора, содержащая выполненный с гнездовыми каналами корпус и консольно закрепленные в нем профильные контактные пружины, имеющие каждая расположенные в средней части и т5 заходящие в каналы корпуса V-образные первые контактные участки и расположенные у незакрепленных концов пружин вторые контактные участки, электрически соединенные между собой (2) .

Однако известная розетка отличается сложностью конструкции, трудностью проведения измерений и имеет невысокую надежность из-за наличия двух переходных контактов, постоянно включенных в линию.

Цель изобретения — упрощение конструкции н повышение эксплуатационной надежности.

Поставленная цель достигается тем, что вторые контактные участки выполнены С-образными, обращены друг к другу своими выпуклыми сторонами и расположены в плоскости, перпендикулярной осям каналов корпуса, а корпус имеет выступы, предназначенные для фиксации незакрепленных концов контактных пружин в рабочем положении.

На фиг. 1 изображена предлагаемая приборная розетка с частичным вырезом; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приборная розетка содержит корпус I, контактные пружинные элементы 2 и 3, консольно закрепленные в корпусе l, и выступы 4 и 5, выполненные в корпусе 1.

Каждый контактный элемент 2 и 3 имеет по два контактных участка. Первые контактные участки 6, 7 выполнены в средней части контактных элементов 2 и 3, имеют Ч-образную форму и заведены в каналы гнезд 8 и 9, выполненные в корпусе I для ввода измерительных щупов. Вторые контактные участки

1О и 11 выполнены нл концевых участках контактных элементов 2 н 3, имеют С-образ64 1 ст8

Составитель В. Ратников

Редактор И. Гохфельд Техред О. Луговая Корректор М. Демчнк

Заказ 7530/50 Тираж 922 Подписное

БНИИПИ Государственного комитет а СССР по делам нзобретеннй н открьпий

l l ЗОЗ5, Москва, Ж-З5, Рау п>ская наб., д. 4/5

Филиал IIIII «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ную форму и обращены друг к другу выпуклыми сторонамц так, что создают электрический контакт в плоскости, перпендикулярной осям каналов 8 и 9. В этой же плоскости лежат и оси выступов 4 и 5 корпуса l.

Розетка работает следующим образом.

При введении измерительного щупа в один из каналов корпуса 1 (например, в левый по чертежу}, щуп воздействует на контактний элемент 2 иа первом контактном участке 6, перемещая его к оси розетки.

Зуо перемещение передается второму контактному участку 10 того же контактного элемента 2, который перемещается в том же направлении, двигаясь к выступу 5 и фиксируясь на нем. Выступ 5 отжимает второй контактный участок 10 от плоскости контактирования с одноименным участком 11 второго контактного элемента 3. Так как контактный элемент 3 не испытывает в данный момент воздействий, он не фиксируется

22а выступе 4 и остается прижатым к участку M контактного элемента 2 за счет упругих сил материала элемента 3. В результате цепь остается замкнутой, что позволяет проводить измерение напряжения.

При введении щупов в оба канала 8 и 9 корпуса 1 контактные участки 10 и 11 будут двигаться во встречных направлениях, в результате чего они окажутся зафиксированными на выступах 5 и 4. Контакт. между ними разомкнется, что позволяет проводить измерение токов.

Формула изобретения

Приборная розетка для измерения токов и напряжений, содержащая выполненный с гнездовыми каналами корпус и консольно закрепленные в нем профильные контактные пружины, имеющие каждая расположенные г.. средней части и заходящие в указанные О каналы корпуса V-образные первые контактные участки и расположенные у незакрепленных концов пружин вторые контактные участки, электрически соединенные между собой, отличатои4аяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, вторые контактные участки выполнены С-образными, обращены друг к другу своими выпуклыми сторонами и расположены в плоскости, перпендикулярной осям каналов корпуса, а корпус имеет выступы, предназначенные для фиксации незакрепленных концов контактных пружин в рабочем положении.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент США № 3822415, кл. 339-17, 1974.

2. Заявка № 2093704 07, 1975, о которой принято положительное решени- о выдаче авторского свидетельства.