Станок для нарезания рези новых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39а, i2„, СССР

Ко 64156

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ а СССР

Зарегистрировано в Б

Е. Д. Зубарев

Станок для нарезания резиновых колец

Заявлено 14 декабря 1940 года в Наркомпищепром за 6 963 (318689) Опубликовано 28 февраля 1945 года

Известны станки для нарезания резиновых колец из резиновых трубок, заключающие в себе оправку для закрепления заготовки и супорт с ножом, перемещаемым вдоль оправки при помощи ходового винта и совершающим при помощи эксцентрика возвратнопоступательное движение в плоскости, перпендикулярной оси оправки.

Эти станки обладают недостатком, заключающимся в том, что подача супорта с ножом вдоль оправки осуществляется вручную, В станке, согласно изобретению, периодическое перемещение супорта вдоль оправки на ширину отрезаемого кольца осуществляется автоматически. Для этого в станке применен вместо ходового винта ходовой валик, имеющий продольную шпонку и несущий на себе свободно перемещаемую вдоль него муфту. Муфта снабжена на поверхности взаимодействующими с зубчатой рейкой спиральными канавками, переходящими на части окружности в кольцевые. При взаимодействии кольцевых канавок муфты с рейкой супорт остается неподвижным, а при взаимодействии с той же рейкой винтовых канав ок супорт перемещается на ширину отрезаемого кольца.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка со стороны фронта работы, фиг. 2 — вид того же станка сбоку.

На станине токарного станка монтированы посредством кронштейнов 5 ходовой валик 4 и зубчатая рейка 3. Ходовой валик снабжен шкивом 8, сопряженным со шпинделем станка посредством гибкой передачи и произвольно соединяемым с ходовым валиком посредством муфты сцепления 6 рурукояткой 7. На ходовом валике нанасажена при помощи шпонки втулка 2. Последняя сопряжена с салазками 9, несущими на себе нож 10, посредством эксцентрика. сообщающего ножу возвратнопоступательное движение поперек перемещения супорта. На той же втулке жестко насажена шайба 1, снабженная на части окружности кольцевыми конавками, переходящими на остальной части в винтовые канавки, которые попеременно взаимодействуют с зубчатой рейкой 3. Рейка включается и выключается с помощью рукоятки 12.

Оправка 11 с резиновой трубкой устанавливается на шпиндель станка и делает несколько оборотов за один оборот ходового валика.

Муфта 1и эксцентрик взаимно расположены таким образом, что при работе ножа в зацеплении с рейкой находятся кольцевые канавки, обеспечивающие неподвижность № 64156

Предмет изобретения

Фиг. 2

У

I<7

Отв.:редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякоии

Л123597 Подписано к печати 16/VII l 946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 202

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга супорта, а когда салазки 9 с ножом 10 удалены от оправки, с рейкой взаимодействуют винтовые канавки, осуществляющие перемещение супорта с ножом вдоль оправки на ширину отрезаемого коЛьца.

Станок для нарезания резиновых колец с использованием установленного возле оправки супорта. с ножом, отличающийся тем, что, с целью периодического перемещения супорта вдоль оправки на равные расстояния, применена. насаженная на общий с супортом шпоночный вал муфта 1, снабженная на своей .поверхности взаимодействующими с зубчатой рейкой

3 спиральными канавками, переходящими на части окружности в кольцевые.