Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

64

3. штыря c подпружиненным сферическим контактом, снабжено размещенными в корпусе ползуном и механизмом его перемещения, причем часть контактных элементов закреплена на ползуне, На фиг. 1 изображено контактное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид снизу.

Контактное устройство содержит выполненные из диэлектрического материала корпус 1 и жестко закрепленный внутри него держатель 2 с внутренней полостью 3. В по- . лости 3 держателя размещен ползун 4, также вынолиенный из диэлектрического материала н закрепленный с возможностью возвратнопоступательного перемещения на направляющей 5 держателя.

По центру ползун 4 закреплен на ходовом винте 6, опира1ощемся На втулку 7 H входящем свободным концом в тело держателя.

К боковой стенке держателя и ползуна жестко прикреплены контактные элементы, например с помощью винтов 8, к которым подсоединен провод для подвода напряжения.

Контактный элемент выполнен в виде обоймь! 9, в центральном отверстии которой размещен с возможностью возвратно-поступательного перемещения штырь 10, опирающийся на резьбову!о втулку 11, размещенную в теле обоймы. Шть1рь 10 подпружинен пружиной сжатия 12. На выступающем конце штыря размещен свободно вращающийся сферический контакт 13. Контактные элементы расположены один к другому под углом, например, 15, равным радиальному углу между соседними ламелями коллектора электрических машин. и по вертикальной плоскости смещены один относительно другого.

Контактное устройство расположено на направлнющнх (на чертеже не показаны) с возможностью вертикального перемещения, Контактное устройство работает следующим образом.

При вертикальном перемещении по направляющим контактное устройство годводитl5 ся, например, к кол.чектору электрической машины до соприкосновения с ним сферических контактов 13 контактных элементов.

Затем с помогцью ходового винта 6 ползун перемещают внутри полости держателя, а с ними и подвижный контактный элемент, и устанавливают необходимое, например, межламельное, расстояние между подвижным контактнйм элементом, закрепленным на ползуне, н неподвижным, закрепленным на держателе. Через провода, прикрепленные винтами 8 к контактным . элементам, подается напряжение на контактирующую поверхность, например, коллектора.

Для снятия напряжения со всех поверхностей, например ламелей коллектора, коллектор поворачивается и контактные элементы автоматически перемещаются на соседние,, скользя вращающимися контактами 13, подпружиненными вместе со штырями 10, по контактирующей поверхности.

Формула изобретения

Контактное устройство, содержащее закрепленные в корпусе контактные элементы-, каждый из которых выполнен в виде штыря с подпружиненным сферическим контактом, отличакицееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено размещенными в корпусе ползуном и механизмом его перемещения, причем часть контактных элементов закреплена на ползуне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1921 !60, кл. 21 С 39/04, ! 972.

2. Патент Франции М 2124728, кл. Н О! Я 35/00, 1972.

3. Патент Англии № 1255465, кл. Н 2 Е, 1971.

«и!

ЦНИИПИ Заказ 7531/5! ТиражэЩ - Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4